ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Дагестан: обвинение Заремы Багавутдиной рассыпается в суде

24.12.2013

В Буйнакском городском суде продолжается суд над членом общественной организации «Правозащита» Заремой Багавутдиновой, обвиняемой в содействии террористической деятельности (ч.1 ст.205.1 УК РФ). Правозащитный центр «Мемориал» признал Багавутдинову политической заключенной. По нашей оценке,

В Буйнакском городском суде продолжается суд над членом общественной организации «Правозащита» Заремой Багавутдиновой, обвиняемой в содействии террористической деятельности (ч.1 ст.205.1 УК РФ). Правозащитный центр «Мемориал» признал Багавутдинову политической заключенной. По нашей оценке, уголовное дело против нее сфальсифицировано.

На заседании 20 декабря один из свидетелей обвинения, М.Г. (мы не указываем полные имена свидетелей, поскольку процесс проводится в закрытом режиме), отказался от своих показаний, которые давал на предварительном следствии. Он заявил, что дать показания его вынудили и они не соответствуют действительности. Отметим, что М.Г. сам содержится в СИЗО, его обвиняют в участии в НВФ (ч.2 ст.208).

23 декабря был допрошен еще один ключевой свидетель обвинения, И.А., также обвиняемый по ч.2 ст. 208 и содержащийся в СИЗО. Он дал крайне невнятные показания. На предварительном следствии И.А. сообщил, что слышал, как Багавутдинова убеждала своего жениха М.Н.Даглатова «выйти на джихад и вступить в ряды моджахедов». Однако в ходе судебного заседания свидетель не смог вспомнить содержание того разговора. И.А. заявил, что «какой-то разговор был», но он точно его не помнит, и попросил зачитать его показания, данные в ходе предварительного следствия.

Напомним, что на первом заседании, 18 декабря, судья Н.А. Вагидов по ходатайству гособвинителя А.П. Абдуллаева постановил провести судебное заседание в закрытом режиме. Ознакомившись с текстом постановления, ПЦ «Мемориал» пришел к выводу, что не было никаких оснований делать весь процесс закрытым. Такое решение грубо нарушает права подсудимой. По мнению члена Совета ПЦ «Мемориал» Олега Орлова, «сделано это для того, чтобы скрыть от общественности явную фальсификацию уголовного дела, что неизбежно стало бы очевидным в ходе суда. Как и следовало ожидать, дело начало разваливаться на заседаниях 20 и 23 декабря».

С остальными материалами по делу можно ознакомиться здесь

Программа: Горячие точки
Программа: Поддержка политзэков

Багавутдинова Зарема Зиявутдиновна родилась 18 сентября 1968 года в городе Буйнакске Республики Дагестан, член ДРОО «Правозащита», осуждена к 5 годам колонии общего режима по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.

Поделиться: