ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Дагестан: свидетель, бывший понятым при обыске Сергея Евлоева, на суде не смог его опознать

04.06.2016

3 июня 2016 года в Ленинском суде Махачкалы состоялось судебное заседание по рассмотрению дела Сергея Сергеевича Евлоева, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных статьям ч.1 ст.222 и ч.1 ст.222.1 УК РФ (хранение оружия, взрывчатых веществ, взрывных устройств).

Назначенное изначально на 4 мая, заседание несколько раз переносилось из-за того, что суд не мог обеспечить явку свидетеля обвинения Гаджимурада Ибрагимовича Магомедова. Выяснилось, что он отбывал наказание за распространение наркотиков и освободился из мест лишения свободы в конце мая.

Утром 3 июня участники заседания долго ждали прибытия в суд прокурора Камалудина Гаджиахмаева, и уже после звонка судьи Магомеда Ахмедханова вместо него прибыл другой прокурор, Шахбанов.

Судебное заседание началось с опроса свидетеля Гаджимурада Ибрагимовича Магомедова. Он был понятым при обыске, когда, во время которого, по версии обвинения, у Сергея Евлоева была найдена граната.

Прибывший на заседание суда Г. Магомедов был одет в грязную, оборванную одежду, под правым глазом у него был большой синяк, на лице ссадины.

Перед тем как проводить допрос свидетеля необходимо установить его личность. Однако оказалось, что у свидетеля нет никаких документов, и адвокат Магомед Султанов выразил сомнение в том, что пришедший в суд человек – это действительно Гаджимурад Магомедов. Свидетель заявил, что документы находятся в машине доставившего в суд его Мурада Ахмедовича Магомеддадаева, сотрудника уголовного розыска отдела полиции Ленинского района Махачкалы. Магомеддадаев вскоре принес его документы, но паспорта среди них не было. Судья заявил, что установит личность свидетеля другим способом – он задал ему ряд вопросов о составе его семьи, месте и времени рождения и т.д., сравнивая ответы свидетеля с данными, которые значились в имевшемся у него приговоре, согласно которому свидетель был осужден за хранение наркотических веществ. Свидетель ответил на все вопросы правильно и судья постановил, что его личность установлена. После этого начался его допрос.

Свидетель рассказал, что Сергея Евлоева не знает и никогда ранее не видел.

Адвоката спросил, находится ли в зале Сергей Евлоев, у которого, согласно показаниям Магомедова, была найдена граната, Магомедов ответил, что в зале таких нет. Тогда адвокат поинтересовался, узнает ли свидетель человека, находящегося на скамье подсудимых? Свидетель ответил, что нет, не узнает, затем добавил: «не помню». По его словам, свидетель помнит, что дело было зимой. Он находился в отделе полиции Ленинского района Махачкалы, так как был задержан сотрудниками полиции за наркотики. Вместе с ним был Заур Абуев, также бывший понятым при обыске С. Евлоева и ранее уже выступавший в суде в качестве свидетеля.

«К нам подошли оперативные работники и попросили стать понятыми, когда они будут обыскивать кого-то. Мы согласились. Потом нам сказали,что нашли гранату, но я этого не видел», - рассказал Магомедов.

На вопрос прокурора, видел ли он гранату, была ли она с запалом или без, свидетель ответил, что это было давно, и он не помнит. Также свидетель не смог вспомнить, куда потом положили гранату.

Далее Магомедов рассказал, что оперативные работники что-то писали, но сам он ничего не подписывал. Судья подозвал к себе свидетеля и показал его подпись в протоколе обыска, но тут выяснилось, что свидетель не видит ее без очков. Прокурор одолжил свидетелю свои очки и судья, указав на подпись, сказал: «вот же Вы подписались». Адвокат отметил, что подписи свидетеля на протоколе осмотра и в других документах сильно отличаются, но судья возразил, что состояние в момент подписывания у человека может быть разным. Свидетель рассказал, что находился в отделе полиции в течении трех часов. Он был тогда задержан по ст. 228 (незаконное приобретение и хранение наркотиков), шло расследование, и он находился в клетке в коридоре.

На вопрос адвоката, видел ли он, как у подсудимого нашли гранату, Магомедов ответил, что не помнит и не знает, этот ли человек был обыскан.

«Они говорили, что вытащили из кармана гранату», - сказал Магомедов. Как выглядела граната и откуда ее вытащили, свидетель не помнит.

Адвокат спросил, употреблял ли свидетель в этот день алкоголь. Магомедов ответил, что пил пиво.

Судья спросил, отпустили ли его после этого из отдела. Магомедов рассказал, что его держали три дня в ИВС, после этого месяц в СИЗО-1 Махачкалы, с ним был Заур Абуев. Что было написано в протоколе обыска, свидетель не видел.

Прокурор заявил, что нет причин для изменения подсудимому меры пресечения, так как он может скрыться, и предложил продлить содержание Сергея Евлоева под стражей на два месяца. Адвокат категорически не согласился с ним и просил изменить меру пресечения, так как подсудимый не намерен скрываться от следствия, у него есть дом и родные. Суд постановил продлить меру пресечения в виде содержания под стражей на месяц – до 6 июля 2016 года.

Дата следующего заседания пока не определена.

Поделиться: