ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Дагестан: судьба пропавшего без вести Шарипа Зайпуллаева по-прежнему неизвестна

04.10.2017

Следствие не располагает информацией о местонахождении пропавшего 4 июля Шарипа Зайпуллаева. Идентифицировать останки, найденные в его взорванном автомобиле, пока не удалось.

ПЦ «Мемориал» получил ответ за подписью заместителя руководителя следственного отдела по г. Каспийск Следственного управления Следственного Комитета РФ по Республике Дагестан А.М. Махмудова, в котором он сообщает, что процессуальная проверка по заявлению об установлении местонахождения Шарипа Зайпуллаева еще не окончена.

* * *

Как ранее сообщал ПЦ «Мемориал», днем 4 июля 2017 года Шарип Зайпуллаев на своем автомобиле ВАЗ 2114 выехал из с. Аметеркмахи Акушинского района в соседнее село Тарлимахи Левашинского района и домой не вернулся. Несколько жителей с. Тарлимахи видели, что около поворота на с. Мусултемахи автомобиль Шарипа заблокировали две затонированные «Лады-Приоры» белого и черного цвета и черная затонированная «Газель», из машин вышли семь или восемь человек, часть в гражданском, часть в камуфляже, некоторые в масках. Они вытащили Шарипа Зайпуллаева из машины и затолкали в «Газель», которая сразу же уехала, а через 20 минут уехали и остальные, забрав с собой и автомобиль Ш. Запуллаева.

10 июля из неофициальных источников родственники узнали, что на территории Сергокалинского района Дагестана был найден взорванный автомобиль, принадлежащий Шарипу Зайпуллаеву. Внутри него находились фрагменты тела, опознать его было невозможно. Была назначена генетическая экспертиза, результаты которой до сих пор не получены.

* * *

В полученном нами документе сказано, что 9 июля 2017 года в местности под названием «Волчьи уши» в 300 метрах от автодороги «Манас – Сергокала – Первомайск – 35 км.» обнаружен автомобиль, марка и регистрационный номер которого совпадали с маркой и номером автомобиля Шарипа Зайпуллаева. Машина была сильно повреждена, а в радиусе 10-15 метров от автомобиля были разбросаны человеческие останки.

В рамках проверки была назначена судебно-медицинская экспертиза останков, которая установила повреждения «в виде множественной фрагментации с разрывами мягких тканей и многооскольчатыми переломами костей», причем эти повреждения имеют характер прижизненных, а смерть наступила в результате срабатывания взрывного устройства.

Комплексная взрывотехническая и автотехническая экспертиза пришла к выводу, что в автомобиле произошел взрыв самодельного взрывного устройства, расположенного внутри салона на водительском сидении. По мнению эксперта, взрывчатое вещество для СВУ было изготовлено кустарным способом и имело мощность примерно 400-500 г. в тротиловом эквиваленте.

Родственники не смогли опознать останки, поэтому была назначена судебная молекулярно-генетическая экспертиза, задача которой – установить, является ли погибший Зайпуллаевым. Производство экспертизы не завершено, в связи с чем процессуальная проверка продолжается.

Из документа не ясно, возбуждено ли уголовное дело. Некоторые формулировки позволяют считать, что уголовного дела нет, что несколько странно при наличии очевидцев преполагаемого похищения и трупа человека, погибшего в результате срабатывания взрывного устройства.

Поделиться: