ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Дагестан: неизвестными похищен и предположительно убит уроженец Акушинского района

11.07.2017

Родственники сообщили о похищении проживающего во Владимирской области уроженца Дагестана. Позже, по словам родственников, был обнаружен взорванный автомобиль похищенного с телом внутри.

В ПЦ «Мемориал» с заявлением обратился Абдулла Зайпуллаевич Зайпуллаев, житель села Аметеркмахи Акушинского района Дагестана. Он сообщил о похищении неизвестными людьми его брата Шарипа Зайпуллаева. По его словам, Шарип Зайпуллаевич Зайпуллаев, 1980 г.р., постоянно проживает в городе Ковров Владимирской области с женой и тремя детьми, один из которых инвалид с детства. В Коврове он владеет тремя магазинчиками на рынке, занимается пошивом и продажей меховых изделий. По словам брата, Ш. Зайпуллаев никогда не привлекался к уголовной ответственности, не имел конфликтов с законом и не состоял на профилактической учете.

25 июня 2017 года Шарип Зайпуллаев приехал к родителям в село Аметеркмахи на праздники.

4 июля 2017 года примерно в 15:00 – 16:00 он выехал в соседнее село Тарлимахи Левашинского района на своем автомобиле ВАЗ 2114 серого цвета, госномер 550 (буквы Абдулла Зайпуллаев не помнит), регион 152. В тот день Шарип Зайпуллаев домой не вернулся, но родственники не беспокоились. Однако, когда и на следующий день он не вернулся, родственники приступили к поискам.

Им удалось выяснить, что в с. Тарлимахи Шарип Зайпуллаев встретился и пообщался со своим другом, затем помыл машину и поехал обратно. Как рассказали жители села Тарлимахи, ставшие свидетелями произошедшего, около поворота на село Мусултемахи автомобиль Шарипа с двух сторон заблокировали две затонированные «Лады-Приоры» белого и черного цвета, у одной «Приоры» были номера 58 региона (Пензенская область). Сразу же после этого подъехала черная затонированная «Газель», и из всех машин вышли семь или восемь человек, часть в гражданском, часть в камуфляже, а некоторые – те, что вышли из «Газели» - в масках. Было ли у этих людей оружие, очевидцы не заметили. Позже к этим машинам присоединились еще 3 или 4.

Приблизительно в момент захвата или незадолго до него Шарип Зайпуллаев набрал номер своего друга. Тот не успел ответить, однако его телефон зафиксировал время последнего звонка - 17:30. После этого друг пытался позвонить Ш. Зайпуллаеву, но телефон последнего был выключен.

По словам свидетелей, неизвестные люди вытащили Шарипа Зайпуллаева из машины и затолкали в «Газель», которая сразу же уехала. Остальные участники похищения постояли на месте происшествия ещё около 20 минут, а затем затем уехали на своих автомобилях, забрав с собой машину Шарипа Зайпуллаева. Очевидцы говорят, что машины уехали в сторону с. Хаджалмахи Левашинского района. Дежуривший на расположенном неподалеку мосту сотрудник ДПС рассказал, что 5 или 6 машин, среди которых были черная и белая «Лады-Приоры» и «Газель», проехали по мосту вместе, держась группой. То, что люди, перевозившие похищенного человека, проехали через пост ДПС, не боясь быть остановленными и досмотренными, позволяет предположить, что в похищении принимали участие сотрудники силовых структур.

На следующий день, 6 июля, родственники обратились с заявлением о похищении Ш.Зайпуллаева в отдел полиции по Акушинскому району Дагестана. Заявление у них приняли, выдав талон–уведомление. Затем они заключили договор с адвокатом Исрафилом Гададовым. По совету адвоката родственники обратились также с заявлением в прокуратуру Левашинского района и в республиканскую прокуратуру.

10 июля из неофициальных источников родственники получили информацию о том, что на территории Сергокалинского района Дагестана был найден автомобиль, предположительно принадлежащий Шарипу Зайпуллаеву. Автомобиль был взорван, а внутри него находились фрагменты тела. По сведениям родственников, машину доставили в Каспийск. В Каспийском следственном отделе по СУ СК РФ по РД родственникам показали полуобгоревший паспорт Шарипа Зайпуллаева и пластиковые мешки с останками, найденные во взорванной машине, и взяли у брата образцы ДНК для опознания обнаруженного тела. Машину родственникам не показали, но назвали номера и другие характеристики, совпадающие с данными машины Ш. Зайпуллаева.

Поделиться: