ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Дагестан: к Исмаилову по-прежнему не допускают адвоката

29.06.2012

Мать и жену допросили в качестве свидетелей К задержанному 22 июня 2012 года жителю г. Махачкала Республики Дагестан Руслану Исмаилову по-прежнему не допускают адвоката Гаджимурада Измайлова, с которым родители заключили соглашение.

Мать и жену допросили в качестве свидетелей

К задержанному 22 июня 2012 года жителю г. Махачкала Республики Дагестан Руслану Исмаилову по-прежнему не допускают адвоката Гаджимурада Измайлова, с которым родители заключили соглашение.

Правозащитный центр «Мемориал» сообщал ранее, что Руслан был доставлен в Кировский РОВД г. Махачкала, затем вывезен в Центр по противодействию экстремизму. Единственная встреча адвоката и подзащитного состоялась 25 июня в ИВС г. Махачкала. Измайлов сообщал, что Исмаилов был сильно избит, все его тело было в кровоподтеках, лицо представляло собой одну большую гематому. Руслан рассказал адвокату, что его пытали током, сильно избивали, подкинули оружие. Адвокат вышел из изолятора, а через два часа, когда он вернулся, дежурный заявил, что у Руслана уже есть адвокат и он отказывается от услуг других защитников. Между тем, заявление об отказе от услуг Измайлову не предъявили (http://memo.ru/d/113723.html).

ПЦ «Мемориал» стало известно, что 27 июня 2012 года мать Руслана Жанна Исмаилова и его жена Аминат Алиева были допрошены в качестве свидетелей в Главном Следственном Управлении СК РФ по СКФО в г. Махачкала. Там в кабинете следователя, который представился как Вадим Эдикович Муков, они увидели Руслана. В своем заявлении в ПЦ «Мемориал» Жанна пишет, что ее сын Руслан был сильно избит, весь в синяках, лицо было опухшим, на лбу были ссадины. На запястьях – следы от наручников. На тыльной стороне запястьев – глубокие раны, покрытые коричневой коркой. Руслан выглядел подавленным, измученным, сильно напуганным. Он похудел. На вопросы матери он не мог отвечать, «потому что рядом были двое крупных мужчин в штатском и следователь».

Поделиться: