ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Дагестан: доставленного в отдел полиции Евлоева отпустили

13.08.2012

Правозащитному центру «Мемориал» стало известно, что 11 августа 2012 года сотрудники правоохранительных органов забрали Сергея Евлоева, 1991 г.р., из его дома в Махачкале. По словам его матери Лейлы Евлоевой, полицейские сказали, что им необходимо проверить какую-то информацию. При этом не

Правозащитному центру «Мемориал» стало известно, что 11 августа 2012 года сотрудники правоохранительных органов забрали Сергея Евлоева, 1991 г.р., из его дома в Махачкале. По словам его матери Лейлы Евлоевой, полицейские сказали, что им необходимо проверить какую-то информацию. При этом не сообщили, куда Сергей будет доставлен. Лейла поехала в местный РОВД – Ленинский. Около отдела стоял автомобиль, на котором увезли Сергея. Она связалась по телефону с адвокатом Маратом Сагитовым, защищавшим Евлоева на недавнем уголовном процессе.

Приехав в отдел, адвокат выяснил, что Сергей действительно находится там. Защитник узнал, что полицейские получили информацию, будто Евлоев был одним из тех людей, которые заходили в вино-водочные магазины и угрожали расправой их сотрудникам и владельцам. Сергея допросили и отпустили домой, потребовав явиться в отдел 13 августа и написать объяснительную. По словам Евлоева, когда он пришел в отдел, никаких объяснительных от него не потребовали. Начальник РОВД интересовался у Евлоева, за что он привлекался к уголовной ответственности. Потом Сергея отпустили.

Напомним, что летом 2011 года против Сергея Евлоева было сфабриковано уголовное дело: во время обыска в его доме были якобы обнаружены пистолет и тротиловая шашка. До этого его неоднократно похищали сотрудники правоохранительных органов, пытали, избивали, требуя сознаться в преступлениях, которые он не совершал. Под пытками он дал показания о покушении на сотрудника правоохранительных органов и об участии в незаконном вооруженном формировании. Евлоеву было предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 208 (организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем), ч. 2 ст. 209 (бандитизм), ст. 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), ч. 3 ст. 222 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств) и ч. 2 ст. 167 (умышленные уничтожение или повреждение имущества) УК РФ.

Интересы Евлоева представляли адвокаты коллегии «Кавказ» Марат Сагитов, с которым ПЦ «Мемориал» заключил соглашение, и Зияудин Увайсов. Несмотря на все попытки следствия сфабриковать дело, правосудие восторжествовало и 20 июня 2012 года в Верховном Суде Республики Дагестан коллегия присяжных вынесла оправдательный вердикт. Сергея Евлоева признали невиновным (подробнее на сайте "Мемориала").

Поделиться: