ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Дагестан: Сергей Евлоев, обвинявшийся по сфальсифицированному уголовному делу, оправдан

21.06.2012

Правозащитный центр «Мемориал» в течение длительного времени следил за судьбой жителя г. Махачкала Республики Дагестан Сергея Евлоева, 1991 г.р. В 2011 году его неоднократно похищали сотрудники правоохранительных органов, пытали, избивали, требуя сознаться в преступлениях, которые он не совершал.

Правозащитный центр «Мемориал» в течение длительного времени следил за судьбой жителя г. Махачкала Республики Дагестан Сергея Евлоева, 1991 г.р. В 2011 году его неоднократно похищали сотрудники правоохранительных органов, пытали, избивали, требуя сознаться в преступлениях, которые он не совершал. Летом 2011 года против Сергея было сфабриковано уголовное дело, так как в его доме во время обыска были якобы обнаружены пистолет и тротиловая шашка. Кроме того, под пытками он дал показания о покушении на сотрудника правоохранительных органов и участии в незаконном вооруженном формировании. Евлоеву было предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 208 (организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем), ч. 2 ст. 209 (бандитизм), ст. 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), ч. 3 ст. 222 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств) и ч. 2 ст. 167 (умышленные уничтожение или повреждение имущества) УК РФ. Интересы Евлоева представляли адвокаты коллегии «Кавказ» Марат Сагитов, с которым ПЦ «Мемориала» заключил соглашение, и Зияудин Увайсов.

20 июня 2012 года в Верховном Суде Республики Дагестан коллегия присяжных вынесла оправдательный вердикт. Сергея Евлоева признали невиновным, и он был освобожден в зале суда.

ПЦ «Мемориал» выражает удовлетворение в связи с тем, что невиновный освобожден. Мы рады, что, несмотря на все попытки следствия сфабриковать дело, правосудие восторжествовало.

На последнем заседании суда, 20 июня, был опрошен свидетель со стороны обвинения, сотрудник Центра по противодействию экстремизму (ЦПЭ) Рустам Арабханов, участвовавший в обыске в доме у Сергея Евлоева летом 2011 года. Он рассказал, что в шифоньере, на верхней полке, была обнаружена коробка, в которой находились тротиловая шашка и шнур с металлическим наконечником. На нижней полке, среди одеял, был найден пистолет. По словам свидетеля, силовики проводили обыск, так как получили информацию, что Евлоев является членом бандформирования. Арабханов сказал, что не знает подробностей покушения на участкового Д. Халикова. Он сообщил, что, по оперативной информации, в момент покушения на Халикова Евлоев находился в горах, в районе с. Балахани.

На вопрос присяжных, были ли отпечатки пальцев Евлоева на найденном в его доме пистолете, свидетель ответил отрицательно.

Во время допроса Евлоев своей вины не признал. Он заявил, что не является членом бандформирования, никогда не был в с. Балахани, а оружие, найденное в его доме, подбросили.

Прокурор Мугудин Рамазанов заявил ходатайство об оглашении протокола осмотра диска с фотографиями, на одной их которых Евлоев изображен в окрестностях с. Балахани. Присяжным были показаны фотографии, где Евлоев, в камуфляжной форме, с автоматом в руках, стоит на фоне соснового леса. Адвокат Увайсов обратил внимание присяжных, что подсудимый снят один, а не в составе группы людей — членов бандформирования. Кроме того, фотографии никак не доказывают, что Евлоев был в Балахани. Подсудимый в свою очередь заявил, что во время следствия сотрудники ЦПЭ вывезли его в лес, надели на него камуфляжную форму и сфотографировали с оружием в руках.

По ходатайству прокурора были оглашены признательные показания Евлоева, данные им на предварительном следствии 16 августа 2011 года и во время «явки с повинной». Увайсов заявил, что Евлоев давал показания под давлением, в присутствии адвоката, назначенного следствием. По ходатайству Увайсова были зачитаны показания Евлоева, которые он давал в его присутствии. Защитник указал на явные расхождения в показаниях. Например, согласно показаниям, написанным под диктовку силовиков, Евлоев во время покушения на Халикова был в черной одежде. А Халиков сообщал, что покушавшийся на него был в белой футболке.

В ходе исследования доказательств были предъявлены пистолет, тротиловая шашка и шнур с металлическим наконечником, «обнаруженные» в ходе обыска; зачитаны свидетельские показания и опрос потерпевшего.

В последнем слове подсудимый рассказал, что сотрудники ЦПЭ преследовали его. По его словам, они хотели организовать взрыв, в котором он должен был выступить в качестве смертника. Отпуская его после второго похищения, в мае 2011 года, силовики вернули ему телефон и потребовали не выключать его. Ночью ему позвонили и потребовали явиться на одну из улиц и забрать лежащий там пакет. Сергей пообещал, но остался дома и выключил телефон. Евлоев также рассказал о том, как его похищали сотрудники силовых структур, и о незаконном обыске у него дома.

Присяжные заседатели вынесли вердикт о невиновности Сергея Евлоева по всем пунктам предъявленного ему обвинения.

 
 
Материалы по делу Евлоева: http://memo.ru/d/113706.html.

Поделиться: