ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Чечня: родственники похищенного жителя Грозного опасаются, что дело не будет эффективно расследоваться

21.06.2011

Ранее Правозащитный центр «Мемориал» сообщал о похищении 9 мая 2011 года сотрудниками неустановленной силовой структуры жителя г. Грозного Чеченской Республики Тамерлана Сулейманова, 1982 г.р., на глазах у его коллег. Обстоятельства этого преступления явно указывали на причастность к его совершению

Ранее Правозащитный центр «Мемориал» сообщал о похищении 9 мая 2011 года сотрудниками неустановленной силовой структуры жителя г. Грозного Чеченской Республики Тамерлана Сулейманова, 1982 г.р., на глазах у его коллег. Обстоятельства этого преступления явно указывали на причастность к его совершению сотрудников государственных силовых структур ("Чечня: похищен житель Грозного").

Как стало известно ПЦ «Мемориал», сразу после похищения Сулейманова его отец Дока Саид-Ахмадович Сулейманов обратился в ОВД Октябрьского района ЧР, где записали всю изложенную им информацию. В тот же день он попытался обратиться в прокуратуру района, но там ему отказали в приёме, сославшись на выходной.

10 мая Дока Саид-Ахмадович подал письменное заявление в Следственный комитет и прокуратуру. Сотрудники следственных органов в тот же день провели опрос свидетелей похищения на месте совершения преступления.

18 мая следственное управление СК РФ по ЧР возбудило уголовное дело №49012 по признакам преступления, предусмотренного п.п. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 126 (похищение человека группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни, здоровья, с применением оружия) УК РФ; отец признан потерпевшим.

По словам Доки Саид-Ахмадовича, следователь сообщил, что на запрос сотрудников уголовного розыска о принадлежности номеров автомобилей похитителей был получен ответ, что таких номеров нет.

Из неофициальных источников родственники Сулейманова получили сведения, которые позволяют им подозревать в похищении сына одного из начальников районных отделов внутренних дел Чеченской Республики.

Принимая во внимание этот факт, ПЦ «Мемориал» и родственники Сулейманова опасаются, что, как и в других подобных случаях, дело о похищении Тамерлана не будет эффективно расследоваться.

См. также копии документов – постановления о признании Д.С-А. Сулейманова потерпевшим и постановления о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству.

Поделиться: