ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Чечня: похищен житель Грозного

21.06.2011

16 мая 2011 года в представительство Правозащитного центра «Мемориал» в г. Грозный Чеченской Республики обратился житель этого города Дока Саид-Ахмадович Сулейманов. Он сообщил, что 9 мая его сына Тамерлана Сулейманова, 1982 г.р., живущего в д. 28, кв. 95 на ул. Косиора, похитили с места работы

16 мая 2011 года в представительство Правозащитного центра «Мемориал» в г. Грозный Чеченской Республики обратился житель этого города Дока Саид-Ахмадович Сулейманов. Он сообщил, что 9 мая его сына Тамерлана Сулейманова, 1982 г.р., живущего в д. 28, кв. 95 на ул. Косиора, похитили с места работы сотрудники неустановленной силовой структуры.

В этот день он, как обычно, отправился на работу на техстанцию «Мустанг», расположенную на ул. Кирова Октябрьского района Грозного. В 11:30 туда пришли вооружённые люди в чёрной камуфляжной форме и спросили Тамерлана. Когда тот вышел, его ударили по лицу; он потерял сознание. Коллег, попытавшихся вмешаться, силовики также избили. Сулейманова в бессознательном состоянии закинули в машину и увезли в неизвестном направлении. Как отмечают очевидцы, похитителей было восемь. Они приехали на двух автомобилях «Лада-Приора» – с номером 991АА, 5-й регион, и  номером Е423ЕЕ, 95-й регион, серебристого цвета.

На техстанции Тамерлан проработал шесть лет. Как отмечают родственники, за это время его ни разу не беспокоили, лишь 7 мая 2011 года забрали с работы предположительно сотрудники РОВД Старопромысловского района. Они пытали его и требовали сознаться в том, что он готовил теракт на церемонии открытия спорткомплекса им. Ахмад-Хаджи Кадырова 11 мая 2011 года. Потом отпустили.

До 2005 года Тамерлана неоднократно забирали различные силовые структуры и пытали, требуя сознаться в различных незаконных деяниях. «Но ни разу не удалось его очернить. Бывали случаи, когда Тамерлана похищали, мы его искали повсюду и не могли найти. Спустя несколько дней его выбрасывали со следами пыток недалеко от дома. Он не знал, где находился всё это время», – рассказывают родственники.

Известно также, что в начале мая (возможно, 5 мая) был задержан молодой человек по имени Ислам, который до отъезда за границу жил в соседнем доме. Ислам и Тамерлан были знакомы, учились в одной школе. Недавно Ислам вернулся в Грозный. Родственники предполагают, что это могло стать поводом к задержанию Тамерлана. Также есть информация, что Ислам находится в РОВД Старопромысловского района.

Поделиться: