ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

«Болотное дело»: Дмитрия Бученкова перевели под домашний арест

03.03.2017

Фигурана «болотного дела» Дмитрия Бученкова перевели из СИЗО под домашний арест.

Об этом сообщает «Новая газета» со ссылкой на адвоката Бученкова Илью Новикова. 

Домашний арест Бученков будет отбывать в подмосковной Апрелевке, отмечает издание. В беседе с «Медиазоной» Новиков отметил, что следствие «отнеслось без энтузиазма» к идее домашнего ареста. Срок ареста — до 6 мая. 

На прошлом заседании, которое было перенесено, Новиков заявил отвод судье Груздеву, обосновав это тем, что он принимал «решение по предыдущему ходатайству в отношении этого человека». Груздев в собственном отводе отказал. В твиттере проекта «РосУзника» заметили, что на заседании 2 марта был уже другой судья. 

Ранее Илья Новиков сообщил, что расследование дела против Бученкова завершено, и объявил вознаграждение за информацию о человеке, которого следствие считает его подзащитным. «Бученкова арестовали по тем соображениям, что приняли за человека в черном капюшоне и кепке с зеленым козырьком, который на видеозаписи бил полицейских. Этого человека все это время искали», — говорил он. 

Сотрудника РНИМУ им. Пирогова Дмитрия Бученкова задержали в декабре 2015 года. Его обвиняют в участии в массовых беспорядках (ч. 2 ст. 212 УК) и применении насилия в представителю власти (ч. 1 ст. 318 УК) на Болотной площади 6 мая 2012 года. Бученков не признает свою вину и утверждает, что 6 мая 2012 года он был не в Москве, а в Нижнем Новгороде. 

Одно из доказательств по делу анархиста — фотография, сделанная во время беспорядков на Болотной площади. Защита анархиста настаивает, что на фотографии изображен не Бученков, а другой человек. 

Программа: Поддержка политзэков
Согласованное публичное мероприятие 6 мая 2012 года в Москве, как известно, вылилось в противостояние части его участников с полицией.

Поделиться: