ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Адвокат фигуранта «болотного дела» Дмитрия Бученкова объявил премию за опознание человека, которого следствие считает его подзащитным

22.02.2017

Адвокат Илья Новиков, вступивший в дело Дмитрия Бученкова, объявил премию в 250 тысяч рублей для тех, кто сможет опознать человека, которого следствие считает Бученковым.

Об этом адвокат рассказал «Новой газете».

«Бученкова арестовали по тем соображениям, что приняли за человека в черном капюшоне и кепке с зеленым козырьком, который на видеозаписи бил полицейских. Этого человека все это время искали. В прошлом году сказали, что это Бученков. Он был давно на заметке как анархист. Но Бученков в это время находился в Нижнем Новгороде с отцом, матерью, братом и сестрой. Вместо того, чтобы проверять эту информацию Следственный комитет прячет голову в песок. Родственникам не верят, потому что это родственники, все упирается в видео», — рассказал Илья Новиков.

Адвокат настаивает, что единственный способ доказать, что Бученков и человек в черном капюшоне разные люди — это найти его.

«Мы просим людей опознать его. 250 000 рублей — если мне дадут информацию, чтобы можно было доказать, что это разные люди», — пояснил Новиков.

На прошлой неделе адвокат сообщил, что СК завершил расследование дела в отношении Бученкова. В конце января Московский городской суд признал законным продление ареста фигуранта «болотного дела».

Сотрудника РНИМУ им. Пирогова Дмитрия Бученкова задержали в декабре 2015 года. Его обвиняют в участии в массовых беспорядках (ч. 2 ст. 212 УК) и применении насилия в представителю власти (ч. 1 ст. 318 УК) на Болотной площади 6 мая 2012 года. Бученков не признает свою вину и утверждает, что 6 мая 2012 года он был не в Москве, а в Нижнем Новгороде. 

Одно из доказательств по делу анархиста — фотография, сделанная во время беспорядков на Болотной площади. Защита Бученкова настаивает, что на фотографии изображен не Бученков, а другой человек. 

Программа: Поддержка политзэков
Согласованное публичное мероприятие 6 мая 2012 года в Москве, как известно, вылилось в противостояние части его участников с полицией.

Поделиться: