ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

ЕСПЧ начал рассматривать жалобу по делу участника акции Навального «Забастовка избирателей»

22.05.2019

Это означает, что стороны не смогли достичь мирового соглашения.

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) перешел к рассмотрению жалобы (contentious stage of proceedings) в деле жителя Набережных Челнов Булата Нигматуллина, который в 2018 году в рамках кампании «Забастовка избирателей» оппозиционера Алексея Навального расклеивал листовки с призывом не участвовать в выборах президента России. До сих пор ЕСПЧ не рассматривал дел против России о том, является ли нарушением Конвенции призывы к отказу от участия в выборах.

ЕСПЧ коммуницировал жалобу Нигматуллина 20 марта 2019 года. Начало contentious stage of proceedings означает, что стороны не смогли достичь мирового соглашения (friendly settlement) и суд перешел к рассмотрению жалобы.

Как ранее уже отмечал ПЦ «Мемориал», в этом деле ЕСПЧ впервые применил новую процедуру, введенную в 2019 году в тестовом режиме, дав время до 30 апреля для заключения мирового соглашения. Российское правительство могло связаться с заявителем и предложить свои условия, например, признать нарушение прав и заплатить компенсацию. Однако стороны так и не договорились. Теперь до 16 сентября правительство России должно ответить на вопросы ЕСПЧ. В частности:

  1. Было ли нарушение ст. 10 Конвенции в отношении каждого из заявителей.
  2. Было ли вмешательство в осуществление свободы выражения предписано законом? (этот вопрос поставлен в отношении двух других заявителей — Николая Дьячкова и Романа Коротаева).
  3. Было ли предсказуемо, что российское право (включая ст. 49 и 54 ФЗ о выборах президента) запрещает призыв не кандидатов бойкотировать выборы, расценивая эти призывы как часть избирательной кампании?
  4. Какие легитимные цели преследовало применение этого закона?
  5. Было ли это вмешательство необходимо в демократическом обществе? Приведены ли властями достаточные основания для осуществления указанного вмешательства в реализацию прав заявителей?
  6. Было ли нарушение §1 и §3 ст. 6 Конвенции в связи с отказом в допросе сотрудников полиции?
  7. Было ли допущено нарушение §1 ст. 5 Конвенции в связи с задержанием заявителя из-за раздачи листовок?

Булат Нигматуллин был задержан 14 марта 2018 года за расклеивание листовок с призывом не участвовать в выборах президента России. Его обвинили во вмешательстве в осуществление законных полномочий избирательной комиссией (ст. 5.69 КоАП). Позднее в суде дело было переквалифицировано по статье о распространении агитационных материалов без предоставления их копии в избирательную комиссию (ч.1 ст. 5.12 КоАП). Мировой суд Набережных Челнов признал Нигматуллина виновным, оштрафовав его на одну тысячу рублей, а городской суд отказал в апелляции.

23 октября ПЦ «Мемориал» отправил жалобу по делу Нигматуллина в ЕСПЧ. Позднее суд коммуницировал ее по нескольким статьям Конвенции (ограничение свободы выражения мнений, незаконное задержание заявителя, отказ в допросе свидетелей в ходе суда).

Юрист Иван Жданов подал жалобы в ЕСПЧ в защиту Николая Дьякова и Романа Коротаева, которых оштрафовали за призывы к бойкоту президентских выборов. Суд признал, что они нарушили ст. 5.69 КоАП («создание помех участию избирателей в голосовании»). Жданов пожаловался на нарушение трех ст. Конвенции прав человека и основных свобод: ст. 7 («наказание исключительно на основании закона»), ст. 10 («свобода выражения мнений») и ст. 18 («пределы использования ограничений в отношении прав»).

«Забастовка избирателей» — политическая акция сторонников политика Алексея Навального. Она стартовала в 2018 году после того, как ЦИК отказал оппозиционеру в регистрации кандидатом в президенты. Акции с призывом бойкотировать выборы президента России прошли 28 января 2018 года более чем в 100 городах России.

Поделиться: