ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Антифа, экозащитник, анархист: что известно об обвиняемом в оправдании теракта

06.11.2018

В Калининграде задержан 24-летний анархист и антифашист Вячеслав Лукичев. Молодого человека обвиняют в публичном оправдании теракта в Архангельске. Его девушка и их общая знакомая проходят по делу свидетелями.

«Новый Калининград» рассказывает о Лукичеве и деле, возбужденном против него.

Вячеслава Лукичева задержали в Калининграде на автобусной остановке днем 4 ноября. Лукичев вместе со своей девушкой Дарьей Кошкиной и их общей знакомой собирались поехать в приют для животных «Дружок», чтобы помочь волонтерам. Об этом «Новому Калининграду» рассказала адвокат Лукичева Мария Бонцлер. «Сначала задержали Вячеслава. Шесть человек в масках засунули его в микроавтобус, потом, через некоторое время, задержали девочек» — отметила адвокат. По словам Бонцлер, задержанных молодых людей отвезли в здание УФСБ на ул. Генделя. Бонцлер говорит, что у силовиков оказался телефон одной из задержанных, с которого в Telegram-канале был размещен пост, содержащий, по версии следствия, текст, который оправдывает террористическую деятельность. В отношении Лукичева возбудили уголовное дело по статье 205.2 УК РФ (публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма с использованием сети Интернет). Максимальное наказание по этой статье — до пяти лет лишения свободы.

Дело против Вячеслава Лукичева связано с терактом в Архангельске. Как отметила Мария Бонцлер, молодой человек подозревается в том, что разместил в Telegram-канале «Прометей» скриншот предсмертной записки подростка, устроившего взрыв в здании УФСБ, сопроводив его комментарием, где давал положительную характеристику личности погибшего. Бонцлер отмечает, что Лукичев после допроса в ФСБ подписал явку с повинной, хотя администратором канала не является. «Угрожали, что на нее [одну из девушек] заведут уголовное дело, парень взял вину на себя, чтобы отпустили девочек. Сказал, что именно он разместил пост», — говорит Бонцлер. На момент написания заметки в Telegram-канале «Прометей» было чуть больше 3800 подписчиков. Тематически «Прометей» посвящен анархизму и антифашизму. В последнее время в нем особенно живо обсуждался теракт в здании УФСБ в Архангельске, «Русский марш», и «пытки в ФСБ». Один из последних постов посвящен в том числе и Лукичеву, которого также называют «героем». Подписчики канала общаются в чате «Речи бунтовщика». После новости о задержании Лукичева в его поддержку стали собирать деньги. В разговоре с «Новым Калининградом» молодой человек сказал, что был создателем «Прометея», но администрированием канала давно не занимался.

Вячеслав Лукичев — известный в калининградских кругах антифашистов и анархистов активист эко-и зоозащитник. Лукичев родился в Мамоново 30 июля 1994 года. В последние несколько лет молодой человек проживал в Калининграде вместе со своей девушкой. Как рассказал «Новому Калининграду», калининградский журналист Иван Марков, Лукичев входил в круг анархистов и антифашистов. Марков охарактеризовал его как «анархиста-максималиста», которого анархия «воодушевляла, как подростка». По словам Дарьи Кошкиной, Лукичев долгое время подрабатывал строителем. Свободное от работы время он посвящал экологическим акциям. Во время одного из субботников около двух лет назад на него и других активистов напали местные неонацисты. Об этом «Новому Калининграду» рассказал сам молодой человек. По словам Лукичева, он также был организатором пикетов против дельфинария и постоянно участвовал в экозащитных и зоозащитных митингах. Опрошенные «Новым Калининградом» представители движения антифашистов анонимно рассказали, что Вячеслав Лукичев не употреблял алкоголь, занимался спортом и является веганом. Марков при этом рассказывает, что неонацисты распространяли фотографии Лукичева в соцсетях и нападали на него не один раз.

Украинские СМИ ранее сообщали, что Вячеслав Лукичев объявлен в розыск по линии Интерпола по делу о нападении на участника вооруженного конфликта на Донбассе Дмитрия Иващенко (Вербича). Это произошло 2 мая в Киеве на улице Константиновской: несколько молодых людей напали на Иващенко. Корреспонденту «Нового Калининграда» Лукичев сказал, что конфликт между ним и указанным человеком действительно был, но он не имеет отношения к политике. Молодой человек назвал этот случай бытовой ссорой и заявил, что информация в украинских СМИ отчасти выдумана. «Чисто пьяная разборка», — прокомментировала этот случай Мария Бонцлер.

Последним местом работы Лукичева было веганское кафе, где он работал поваром, рассказала его девушка Дарья Кошкина. Кошкина называет Вячеслава «добрым и отзывчивым человеком, который всегда приходил на помощь людям». Зоозащитной деятельностью, по словам девушки, Лукичев занимался с 17 лет. Сама Дарья и общая подруга молодых людей Настя проходят по делу как свидетели; в здании на Генделя они провели больше суток, после чего их отпустили.

Суд заключил Вячеслава Лукичева под стражу на два месяца. 6 ноября Центральный районный суд Калининграда рассматривал меру пресечения в отношении Лукичева. По мнению прокурора и следователя УФСБ, Лукичев может скрыться от следствия, так как у него есть загранпаспорт. Также, как полагает обвинение, оставаясь на свободе, молодой человек может оказать давление на свидетелей, у него была якобы изъята «экстремистская литература» и предмет, «похожий на патрон». Сам Лукичев рассказал, что у него было зарегистрировано охотничье ружье «Сайга». Обыск был проведен не только в квартире Лукичева, но и в квартире его бабушки, рассказала «Новому Калининграду» Дарья Кошкина. Адвокат Мария Бонцлер просила назначить Лукичеву более мягкую меру наказания — в виде запрета обвиняемому определенных действий. Сам молодой человек просил суд о домашнем аресте.

В ходе судебного заседания стало известно, что уголовное дело по части 2 статьи 205.2 УК РФ было возбуждено 3 ноября в отношении неустановленного лица. Однако уже 5 ноября Лукичеву предъявили обвинение. Он подписал явку с повинной. По словам Дарьи Кошкиной, в ИВС молодому человеку практически нечего есть, так как он веган. «Пока удалось передать ему только одну передачу», — отметила Кошкина. По решению суда в СИЗО анархист пробудет минимум до 3 января 2018 года. Адвокат Мария Бонцлер намерена обжаловать это решение.

Текст — Олег Зурман, «Новый Калининград»

Программа: Поддержка политзэков

Лукичёв Вячеслав Сергеевич родился 30 июля 1994 года, анархист, антифашист и зоозащитник из Калининграда. По обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.

Поделиться: