ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Кремль отказал матери Олега Сенцова в помиловании сына

15.08.2018

В администрации президента России заявили, что для помилования Сенцов должен сам написать прошение Путину

Об этом пишет украинское издание «Громадское».

Администрация президента России ответила матери украинского режиссёра Олега Сенцова, что помиловать его могут только по собственной просьбе.

Прошение Людмилы Сенцовой направили в аппарат губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа, где отбывает срок режиссёр. Обращения Сенцовой, как отмечается, будут учтены, если её сын лично попросит о помиловании.

«Одновременно разъясняем, что в соответствии с Положением о порядке рассмотрения ходатайств о помиловании в Российской Федерации <...> процедура помилования начинается с личного ходатайства осужденного о помиловании, который обращается к президенту РФ в письменной форме через администрацию исправительного учреждения, где он отбывает наказание», — говорится в письме матери Сенцова.

Сестра Сенцова Наталья Каплан в разговоре с журналистами сказала, что такой ответ говорит о том, что Олега освобождать не собираются.

«Реакция матери на это достаточно неплохая. Мне кажется, что она просто не осознала суть документа. Мы с адвокатом будем думать, что делать дальше. Олег однозначно не будет писать прошение о помиловании. Могу сказать, что такой ответ свидетельствует о том, что Олега отпускать не собираются. Они до сих пор называют его гражданином России и дали понять, что просьба матери (о помиловании — ред.) Не сработало», — сказала Каплан.

Ответ от Администрации президента России, который поступил матери Сенцова. Фото предоставлено в распоряжение Громадскому

Хотя формально порядок помилования требует личного прошения осужденного, президент Владимир Путин ранее отступал от этой процедуры. Так, Надежду Савченко он помиловал по просьбе близких журналистов, за убийство которых была осуждена украинка.

Напомним, вчера, 14 августа, Сенцова в колонии посетила правозащитница Зоя Светова. В беседе с ней режиссёр назвал свое состояние «предкритическим». При этом от госпитализации он отказывается.

Олег Сенцов объявил бессрочную голодовку с требованием выпустить из российских тюрем всех украинских политзаключённых ещё 14 мая.

В августе 2015 года украинский режиссёр Олег Сенцов был приговорен к 20 годам лишения свободы в колонии строгого режима по обвинению в создании экстремистского сообщества и подготовке терактов в Крыму (ч. 1 ст. 205.4 «Организация террористического сообщества»,  ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 205 («Приготовление к террористическому акту»). По версии следствия, режиссёр создал в Крыму террористическое сообщество, члены которого хотели «дестабилизировать обстановку» и заставить Россию отказаться от решения о присоединении полуострова. Сенцова признали виновным в совершении двух терактов и подготовке к двум подрывам.

В 2016 году Россия дважды - в конце октября и в начале декабря - отказывала в выдаче осуждённых по делу «крымских террористов» Сенцова и Кольченко. Геннадий Афанасьев, также проходивший по этому делу, был освобождён в ходе обмена в середине июня. Президент России Владимир Путин заявлял в этой связи, что для освобождения Сенцова должны «созреть» определённые условия.

Правозащитный центр «Мемориал» считает Олега Сенцова политзаключённым.

Программа: Поддержка политзэков

Сенцов Олег Геннадьевич родился 13 июля 1976 года в селе Скалистое Бахчисарайского района Крыма, проживал в Симферополе, кинорежиссер, продюссер, активист «Автомайдана», поддерживал движение за единую Украину в Крыму в феврале-марте 2014 года.

Поделиться: