ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Состоялся обмен осужденных в России украинцев Афанасьева и Солошенко на россиян

14.06.2016

Украинец Геннадий Афанасьев, осужденный в России по делу «крымских террористов», вернулся в Киев в рамках обмена заключенными.

Вместе с Афанасьевым на родину вернулся также Юрий Солошенко, осужденный за шпионаж в пользу Украины. Об этом сообщил президент Украины Петр Порошенко на своей странице в твиттере

«Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Кремля сообщил о том, что Владимир Путин помиловал своими указами Афанасьева и Солошенко, «освободив их от дальнейшего отбывания наказания в виде лишения свободы».

Фото: фейсбук Святослава Цеголко

Информации «Новой газеты» украинцев обменяли на одесских журналистов Виталия Диденко и Елену Глищинскую. Сообщается, что Диденко был осужден в Украине за сепаратизм. Глищинская проходила по аналогичной статье в качестве обвиняемой. 

В начале мая Афанасьева и Солошенко этапировали из колоний, где они отбывали наказание, в московский следственный изолятор «Лефортово». Оттуда украинцы подали прошения о помиловании на имя Владимира Путина. Афанасьев в прошении вины не признал. 

Геннадий Афанасьев был осуждён на семь лет колонии строгого режима за «участие в террористическом сообществе» и «террористический акт, совершенный организованной группой». Афанасьев признал свою вину, однако позднее отказался от своих показаний против украинского режиссера Олега Сенцова и антифашиста Александра Кольченко. На суде он заявил, что в нему применялись пытки.

Юрий Солошенко, бывший директор оборонного завода «Знамя» (город Полтава), был осужден в октябре 2015 года к шести годам колонии по обвинению в шпионаже в пользу Украины.

Программа: Поддержка политзэков

Афанасьев Геннадий Сергеевич родился 8 ноября 1990 года в Симферополе, окончил юридический факультет Таврического национального университета, работал фотографом в «Студии стоковой фотографии»; в марте-апреле 2014 года посещал мити

Поделиться: