ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

В Киеве заявили о готовности обменять 23 осуждённых россиян на Сенцова и других украинских заключённых

04.06.2018

Вице-спикер Верховной рады сообщила, что Украина готова обменять 23 осуждённых россиян на Сенцова и других украинских заключённых

Об этом пишет «Медиазона».

Вице-спикер Верховной рады Украины Ирина Геращенко во время заседания согласительного совета в Верховной Раде Украины заявла, что Киев готов передать Москве 23 россиян, осуждённых на территории Украины, в обмен на Олега Сенцова, Александра Кольченко и других украинских политзаключенных.

«Во время очередных минских встреч украинская сторона еще раз обратилась к Российской Федерации с инициативой. Мы готовы передать 23 россиян, осужденных в Украине за причастность к террористическим актам, подготовку террористических актов, за преступления против территориальной целостности и суверенитета Украины. Мы готовы передать их России ради освобождения [Олега] Сенцова, [Александра] Кольченко, [Николая] Карпюка, [Станислава] Клыха, [Павла] Гриба», — сказала Геращенко.

Встреча по урегулированию ситуации в Донбассе прошла в Минске 30 мая, писала вице-спикер в фейсбуке. Она говорила, что во время этих переговоров Киев предложит обменять 23 россиян на Олега Сенцова и других украинцев.

Россия не может ответить на вопрос о готовности российской стороны к такой сделке, заявил ТАСС пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Он отметил, что «есть специальная рабочая группа, которая работает. Также этими вопросами занимается с украинской стороны [Виктор] Медведчук».

Украинский режиссёр Олег Сенцов держит голодовку уже 22-й день, требуя освободить 64 политзаключённых украинцев в России. Ранее в поддержку режиссёра голодовку также объявили украинский военный Александр Шумков, арестованный в России по обвинению в участии в «Правом секторе» (часть 2 статьи 282.2 УК), фигурант «дела 26 марта» Станислав Зимовец и антифашист Александр Кольченко, осуждённый вместе с Сенцовым по делу «крымских террористов».

Программа: Поддержка политзэков

Карпюк Николай Андронович родился 21 мая 1964 года в селе Великий Житин Ровенского района Ровенской области Украинской ССР, гражданин Украины, на момент задержания бывший одним из руководителей запрещенного в России «Правого сектора».

Программа: Поддержка политзэков

Клых Станислав Романович родился 25 января 1974 года в городе Киеве Украинской ССР, гражданин Украины, преподаватель Киевского транспортно-экономического колледжа.

Программа: Поддержка политзэков

Кольченко Александр Александрович родился 26 ноября 1989 года в Симферополе, антифашист, подвергался нападениям ультраправых, работал грузчиком на почте и полиграфии, одновременно учился на заочном отделении университета на факультете географии.

Программа: Поддержка политзэков

Сенцов Олег Геннадьевич родился 13 июля 1976 года в селе Скалистое Бахчисарайского района Крыма, проживал в Симферополе, кинорежиссер, продюссер, активист «Автомайдана», поддерживал движение за единую Украину в Крыму в феврале-марте 2014 года.

Поделиться: