ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Суд в Канске приговорил 16-летнего Никиту Уварова к 5 годам колонии

10.02.2022

Он единственный из всех фигурантов дела не признал вину

10 февраля 1-й Восточный окружной военный суд  приговорил фигуранта дела «канских подростков» 16-летнего Никиту Уварова к 5 годам колонии. Об этом со ссылкой на главу «Агоры» Павла Чикова сообщает «Новая газета».

Всего по делу проходили три человека. Двое других подсудимых освобождены от уголовной ответственности по террористической статье, поскольку оказали содействие следствию, но получили три и четыре года лишения свободы условно за изготовление, хранение и ношение взрывчатых веществ (с испытательным сроком два года).

Суд проходил в закрытом режиме.

Напомним, нескольких школьников обвиняют в том, что они «с целью изменения существующего в РФ государственного и политического устройства <…>, а также мести за несправедливо и ошибочно, по их мнению, осужденных единомышленников, в том числе лиц из состава сообщества «Сеть», признанного террористической организацией, <...> проходили обучение в целях осуществления в дальнейшем террористической деятельности — совершения на территории Канска террористического акта».

Подросткам вменяются сразу три статьи уголовного кодекса: прохождение обучения с целью осуществления террористической деятельности (ст. 205.3 УК), незаконное изготовление взрывчатых веществ (ч. 2 ст. 223.1 УК) и их хранение (ч. 2 ст. 222.1 УК).

Изначально они проходили обвиняемыми по «делу Minecraft», привлёкшему общественное внимание тем, что, согласно сообщениям СМИ, подросткам вменялся взрыв ими же «построенного» в игре Minecraft здания ФСБ. Обнаружив эти планы в переписке подростков в их телефонах, на них завели дело по статье 205.4 УК РФ (организация террористического сообщества), наказание по которой предусматривает вплоть до пожизненного лишения свободы. Через некоторое время из-за абсурдности обвинения и возникшего общественного резонанса дело  было прекращено за отсутствием в действиях подростков состава преступления.

Правозащитный центр «Мемориал», основываясь на имеющихся у нас документах по делу, считает, что в «деле канских подростков» с большой долей вероятности присутствуют признаки политической мотивации и серьёзного нарушения закона. 

Программа: Поддержка политзэков

Школьники из Канска в Красноярском крае Никита Уваров, Денис Михайленко и Богдан Андреев были задержаны сотрудниками ФСБ летом 2020 года: они наклеили на здание местного УФСБ стикеры с критикой государства и в под

Программа: Поддержка политзэков

Уваров Никита Андреевич родился 17 августа 2005 года, житель Канска Красноярского края. До задержания учился в 8 классе МБОУ СОШ № 21 г. Канска Красноярского края. Обвиняется по ст.

Поделиться: