Дело канских подростков

Школьники из Канска в Красноярском крае Никита Уваров, Денис Михайленко и Богдан Андреев были задержаны сотрудниками ФСБ летом 2020 года: они наклеили на здание местного УФСБ стикеры с критикой государства и в поддержку политзаключённых. Изначально всех их обвинили по ст. 205.4 УК РФ («Организация террористического сообщества»), впоследствии дело по этой статье было прекращено. Все фигурантыпосле этого обвинялись по ст. 205.3 («Прохождение обучения в целях совершения террористической деятельности»), ч. 2 ст. 223.1 («Незаконное изготовление взрывчатых веществ, взрывных устройств, совершённое группой лиц по предварительному сговору»), ч. 2 ст. 222.1 («Незаконное хранение взрывчатых веществ, взрывных устройств, совершённое группой лиц по предварительному сговору») УК РФ. Никита Уваров и Денис Михайленко находились в СИЗО, Богдан Андреев - под домашним арестом. 4 мая 2021 года на свободу выпустили Никиту Уварова, 17 августа 2021 года под запрет определённых действий выпустили Дениса Михайленко и Богдана Андреева. 10 февраля  2022 года Уваров был приговорён 1-й Восточным окружным военным судом к 5 годам колонии общего режима и взят под стражу, а Андреев и Михайленко – к 4 и 3 годам лишения свободы условно с 2 годами испытательного срока соответственно. Двое последних фигурантов дела были признаны виновными в хранении оружия и взрывных устройств, но освобождены от ответственности по обвинению в терроризме в связи с оказанием содействия следствию.

Полное досье

Уваров Никита Андреевич родился 17 августа 2005 года, житель Канска Красноярского края. До задержания учился в 8 классе МБОУ СОШ № 21 г. Канска Красноярского края. Обвиняется по ст. 205.3, ч. 2 ст. 223.1, ч. 2 ст. 222.1 УК РФ. Никита Уваров находился под стражей с 10 июня 2020 года по 4 мая 2021 года, когда был отпущен на свободу. 10 февраля  2022 года приговорён к 5 годам колонии общего режима и взят под стражу.

Андреев Богдан Евгеньевич родился 11 октября 2005 года, проживает в Канске Красноярского края, дистанционно обучается в 9 классе МБОУ СОШ №21 г. Канска Красноярского края. Обвинялся по ст. 205.3 , ч. 2 ст. 223.1, ч. 2 ст. 222.1 УК РФ. Находился под домашним арестом с 11 июня 2020 года по 17 августа 2021 года, когда был отпущен под запрет определённых действий, 10 февраля 2022 года 1-й Восточный окружной военный суд приговорил его к 4 годам лишения свободы условно с 2 годами испытательного срока, признав виновным в хранении оружия и взрывных устройств, но освободив от ответственности по обвинению в терроризме в связи с оказанием содействия следствию.

Михайленко Денис Сергеевич родился 13 октября 2005 года, житель Канска Красноярского края. До задержания учился в 9 классе МБОУ СОШ №21 г. Канска Красноярского края. Обвинялся по ст. 205.3 , ч. 2 ст. 223.1, ч. 2 ст. 222.1 УК РФ. Денис Михайленко был под домашним арестом с июня по ноябрь 2020 года, когда взят под стражу, поскольку нарушил условия отбывания домашнего ареста – переписывался в интернете. 17 августа 2021 года отпущен под запрет определённых действий. 10 февраля 2022 года 1-й Восточный окружной военный суд приговорил его к 3 годам лишения свободы условно с 2 годами испытательного срока, признав виновным в хранении оружия и взрывных устройств, но освободив от ответственности по обвинению в терроризме в связи с оказанием содействия следствию.

Описание дела

В нашем распоряжении находится Постановление о привлечении в качестве обвиняемого Никиты Уварова, поэтому анализ основан на этом документе. Но поскольку все трое подростков обвиняются по одним и тем же статьям и эпизодам, можно ожидать, что постановления о привлечении в качестве обвиняемых у Андреева и Михайленко весьма сходны в постановлением в отношении Уварова.

Согласно Постановлению о привлечении 15-летнего Уварова в качестве обвиняемого в октябре 2019 года у него, «придерживавшегося идеологии анархизма <...>, имевшего намерение совершить террористический акт на территории г. Канска Красноярского края, возник преступный умысел, направленный на прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности». Он решил привлечь к этому двух своих несовершеннолетних знакомых - Андреева и Михайленко, для чего попросил последнего создать для них троих группу во «ВКонтакте». В эту группу позднее Уваров выложил видео инструкцию по изготовлению «коктейля Молотова», следуя которой в октябре-ноябре 2019 года они вместе с Андреевым изготовили в гараже «коктейль Молотова» и подожгли его в заброшенном здании.

В феврале 2020 года Уваров предложил Андрееву и Михайленко «пройти обучение в целях осуществления террористической деятельности», на что они согласились, «вступив тем самым в преступный сговор с Уваровым Н.А.». С февраля по июнь 2020 Уваров, Андреев и Михайленко нашли в интернете различные материалы, содержащие инструкции по изготовлению взрывных устройств, например, «Азбуку «Домашнего терроризма» и «Поваренную книгу анархиста» — обе книги включены в перечень экстремистских материалов. Найденные пособия они разместили в своей группе во «ВКонтакте», а также в чате мессенджера «Telegram». Затем Уваров, Андреев и Михайленко «указанную информацию изучили и обсудили, как лично при встречах <...>, так и посредством общения в указанных группе и чате, с целью применения полученных знаний, практических умений и навыков в дальнейшем для изготовления самодельных взрывных устройств, взрывчатых веществ и предметов, представляющих опасность для окружающих, которые намеревались использовать для совместного осуществления террористической деятельности».

Затем, с марта по июнь 2020 года, «в целях закрепления полученных теоретических знаний на практике» Уваров, Андреев и Михайленко изготовили и подожгли 2 «коктейля Молотова», изготовили и подорвали 4 самодельных взрывных устройства «осколочно-фугасного действия с огневым способом инициирования взрыва».  Таким образом, как сказано в Постановлении, подростки «совершенствовали практические умения и навыки для последующего изготовления более мощных самодельных взрывных устройств, взрывчатых веществ и предметов, <...>, которые намеревались использовать для совместного осуществления террористической деятельности». Так следствие описало совершение Уваровым преступления, предусмотренного ст. 205.3 УК РФ (прохождение обучения в целях совершения террористической деятельности).

Совершение Уваровым преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 223.1 (незаконное изготовление взрывчатых веществ, взрывных устройств, совершённое группой лиц по предварительному сговору) и ч. 2 ст. 222.1 (незаконное хранение, ношение взрывчатых веществ, взрывных устройств, совершённое группой лиц по предварительному сговору) описано примерно так же, как и предыдущее. Уваров предложил Андрееву и Михайленко действовать совместно, они согласились, затем приобрели незапрещённые компоненты для взрывчатки и взрывных устройств в аптеках и различных магазинах. Затем они совместно изготовили взрывчатое вещество и взрывные устройства и хранили их, а затем переносили их в места, где подрывали, о чём сказано выше. Таким образом Уваров совершил незаконное изготовление, хранение и ношение взрывчатки и взрывных устройств.

Доказательства обвинения

Поскольку в настоящее время защите доступно лишь Постановление о привлечении Уварова в качестве обвиняемого, а с материалами дела защита полностью не ознакомлена, пока нельзя сказать, какие именно доказательства приводит обвинение.

Постановление о привлечении в качестве обвиняемого вынесено заместителем руководителя следственного отдела по Канскому району Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Красноярскому краю и Республике Хакасия старшим лейтенантом юстиции Пархоменко С.А.

Оценка обстоятельств дела

Поскольку защита Уварова пока не ознакомлена с материалами дела, мы не можем оценить доказательства обвинения.

Позиция самого Уварова по предъявленным обвинениям нам известна, он категорически не признает себя виновным. В своём допросе по поводу изготовления «коктейлей Молотова» и взрывных устройств он показывает: «Мы… с разными друзьями делали дымовушки и самодельные петарды. …эксперименты, но о терроризме не думали», «особенно в целях причинения зла и вреда людям у меня и моих друзей не было. Я уже отвечал, мы много чего экспериментировали, баловались. Взрывать не собирались». Также Уваров говорит, что Андреев и Михайленко в своих показаниях оговорили его и себя — в СМИ есть указания на то, что первоначально подростки под давлением дали «нужные» следствию признательные показания. Отвечая на вопросы о том, изучал ли он в сети Интернет литературу о взрывных устройствах и какую, какие именно группы и чаты он создавал во «ВКонтакте» и Telegram, Уваров говорит, что в связи с тем, что прошло уже много времени, он не помнит деталей, ему нужно посмотреть переписку, увидеть группы, литературу, и тогда он сможет давать пояснения по этому поводу. 

На основании имеющегося у нас Постановления о привлечении в качестве обвиняемого можно говорить о следующем. Решающее значение для обвинения в самой тяжкой из вменённых Уварову статей — прохождении обучения в целях террористической деятельности (ст. 205.3 УК РФ) — имеет именно преследование цели в виде осуществления террористической деятельности. В Постановлении неоднократно повторяется, что такая цель была, но нет ни одного пояснения по этому поводу, как именно следствие установило, что цель действий подростков была именно такой. При том, что весьма подробно описывается, когда, где и как они собирали и подрывали самодельные взрывные устройства, и на каких интернет-ресурсах размещали какие пособия, полное умолчание по поводу того, как именно стало известно, что конечной целью является террористическая деятельность, выглядит странно.

Стоит учитывать, что изначально Уваров, Андреев и Михайленко обвинялись по «делу Minecraft», привлёкшему общественное внимание тем, что, согласно сообщениям СМИ, подросткам вменялся взрыв ими же «построенного» в игре Minecraft здания ФСБ. Обнаружив эти планы в переписке подростков в их телефонах, на них завели дело по статье 205.4 УК РФ (организация террористического сообщества), наказание по которой предусматривает вплоть до пожизненного лишения свободы. Через некоторое время из-за абсурдности обвинения и возникшего общественного резонанса дело  было прекращено за отсутствием в действиях подростков состава преступления. За каждым их них признано право на реабилитацию.

Также немаловажно, что само по себе «дело Майнкрафт» возникло после того, как силовики прочитали о планах взорвать здание ФСБ в компьютерной игре в телефонах школьников, изъятых у них после задержания за расклейку листовок в защиту Азата Мифтахова, признанного политзаключённым.     

Формируется следующая цепь событий: Азата Мифтахова незаконно преследуют, Уваров с Андреевым и Михайленко выражают несогласие с этим с помощью расклеивания листовок, их за это задерживают, ищут в их телефонах любой повод для преследования и находят планы по взрыву здания ФСБ в компьютерной игре, возбуждают дело и совершенно несоразмерно вменённому лишают подростков свободы, поместив Уварова в СИЗО, а Андреева и Михайленко под домашний арест, дело приходится прекратить, но отступать силовики категорически не желают. Поэтому появляется нынешнее обвинение, которое выглядит попыткой осудить подростков хоть за что-нибудь, чтобы сохранить лицо следственных органов и транслировать обществу сигнал о недопустимости выступлений против власти.  

Все вышеизложенное даёт основания видеть в уголовном преследовании и лишении свободы Никиты Уварова, Дениса Михайленко и Богдана Андреева признаки  политической мотивации, а также признаки, изложенные в пунктах 3.2 с) и d) международного Руководства по определению понятия «политический заключённый». Суровость и продолжительность меры пресечения – Уваров и Михайленко находятся под  стражей 9 и 5 месяцев соответственно, а Андреев под домашним арестом 9 месяцев, явно непропорциональна вменённым несовершеннолетним деяниям. На момент совершения вменённых деяний Уварову, Михайленко и Андрееву было 14 лет, а сами деяния не повлекли за собой никакого вреда и действительно похожи на эксперименты подростков. Общественная опасность таких экспериментов очень мала, и ни в коем случае не оправдывает такие меры как лишение свободы.

Весьма показательно также то, что мера пресечения Михайленко была изменена с домашнего ареста на содержание под стражей по формальной причине нарушения условия отбывания домашнего ареста после того, как он отказался от данных первоначально признательных показаний.

Включение людей в список лиц, подвергающихся уголовному преследованию, в котором с большой вероятностью присутствуют признаки политической мотивации и серьёзного нарушения закона, не означает их признания политзаключёнными. Равно включение людей в такой список не означает ни согласия с их взглядами и высказываниями, ни одобрения их высказываний или действий.

Адвокаты: Никита Уваров - Владимир Васин, Денис Михайленко - Владимир Ильков, Богдан Андреев – Антон Колосов.

Как помочь

Адрес для писем:

663600, Красноярский край, г. Канск, ул. Кайтымская, д. 122, ФКУ СИЗО-5 ГУФСИН России по Красноярскому краю, Уварову Никите Андреевичу 2005 г. р. Электронное письмо можно также отправить платно через систему «ФСИН-письмо» (http://fsin-pismo.ru/client/app/letter/create) или бесплатно через сайт «Росузник» (http://rosuznik.org).

Ссылки на публикации в СМИ:

Новая газета. «По рецепту Че Гевары». https://novayagazeta.ru/articles/2020/11/23/88072-po-retseptu-che-gevary

Новая газета. Заигрались. https://novayagazeta.ru/articles/2020/06/09/85780-zaigralis

Activatica. Школьников обвиняют в терроризме из-за компьютерной игры Minecraft http://activatica.org/blogs/view/id/11473/title/shkolnikov-obvinyayut-v-terrorizme-iz-za-kompyuternoy-igry-minecraft

The Insider. «Мама, тебе нравится так жить?» За что 14-летних подростков обвиняют в терроризме https://theins.ru/obshestvo/238887

Медиазона. СК прекратил дело о террористическом сообществе против подростков из Канска, обсуждавших взрыв построенного в игре Minecraft здания ФСБ https://zona.media/news/2021/03/09/kansk

Дата обновления справки: 14.02.2022 г.

Развернуть

663600, Красноярский край, г. Канск, ул. Кайтымская, д. 122, ФКУ СИЗО-5 ГУФСИН России по Красноярскому краю, Уварову Никите Андреевичу 2005 г. р. Электронное письмо можно также отправить платно через систему «ФСИН-письмо» (http://fsin-pismo.ru/client/app/letter/create) или бесплатно через сайт «Росузник» (http://rosuznik.org).