ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

В Канске суд освободил подростков, обвиняемых в прохождении обучения для террористической деятельности

17.08.2021

По версии следствия, Никита Уваров, Денис Михайленко и Богдан Андреев «объединились в группу для последующего совместного осуществления террористической деятельности»

17 августа 1-й Восточный окружной военный суд Хабаровска на выездном заседании в Канске изменил меру пресечения подросткам Денису Михайленко и Богдану Андрееву, обвиняемым в обучении для террористической деятельности. Об этом сообщает глава правозащитной группы «Агора» Павел Чиков. 

Содержания под стражей и домашний арест были заменены судом на запрет определенных действий. 15-летнему Богдану Андрееву разрешили пользоваться интернетом и учиться в школе, чтобы он мог закончить 9 классов, а его одногодке Денису Михайленко, который был взят под стражу, поскольку нарушил условия отбывания домашнего ареста – переписывался в интернете, суд полностью запретил использование сети. 

Ранее суд освободил из СИЗО ещё одного подростка по этому делу Никиту Уварова. На момент освобождения из СИЗО, где он провёл почти 11 месяцев, Никите Уварову было 15 лет. Таким образом, все три мальчика теперь на свободе. Уваров после освобождения в мае вернулся в школу и успешно закончил год.

Напомним, нескольких школьников обвиняют в том, что они «с целью изменения существующего в РФ государственного и политического устройства <…>, а также мести за несправедливо и ошибочно, по их мнению, осужденных единомышленников, в том числе лиц из состава сообщества «Сеть», признанного террористической организацией, <...> проходили обучение в целях осуществления в дальнейшем террористической деятельности — совершения на территории Канска террористического акта».

Подросткам вменяются сразу три статьи уголовного кодекса: прохождение обучения с целью осуществления террористической деятельности (ст. 205.3 УК), незаконное изготовление взрывчатых веществ (ч. 2 ст. 223.1 УК) и их хранение (ч. 2 ст. 222.1 УК).

Изначально Уваров, Андреев и Михайленко обвинялись по «делу Minecraft», привлёкшему общественное внимание тем, что, согласно сообщениям СМИ, подросткам вменялся взрыв ими же «построенного» в игре Minecraft здания ФСБ. Обнаружив эти планы в переписке подростков в их телефонах, на них завели дело по статье 205.4 УК РФ (организация террористического сообщества), наказание по которой предусматривает вплоть до пожизненного лишения свободы. Через некоторое время из-за абсурдности обвинения и возникшего общественного резонанса дело  было прекращено за отсутствием в действиях подростков состава преступления. За каждым их них признано право на реабилитацию.

Правозащитный центр «Мемориал», основываясь на имеющихся у нас документах по делу, считает, что в «деле канских подростков» с большой долей вероятности присутствуют признаки политической мотивации и серьёзного нарушения закона. 

Программа: Поддержка политзэков

Андреев Богдан Евгеньевич родился 11 октября 2005 года, проживает в Канске Красноярского края, дистанционно обучается в 9 классе МБОУ СОШ №21 г. Канска Красноярского края. Обвинялся по ст.

Программа: Поддержка политзэков

Школьники из Канска в Красноярском крае Никита Уваров, Денис Михайленко и Богдан Андреев были задержаны сотрудниками ФСБ летом 2020 года: они наклеили на здание местного УФСБ стикеры с критикой государства и в под

Программа: Поддержка политзэков

Михайленко Денис Сергеевич родился 13 октября 2005 года, житель Канска Красноярского края. До задержания учился в 9 классе МБОУ СОШ №21 г. Канска Красноярского края. Обвинялся по ст.

Программа: Поддержка политзэков

Уваров Никита Андреевич родился 17 августа 2005 года, житель Канска Красноярского края. До задержания учился в 8 классе МБОУ СОШ № 21 г. Канска Красноярского края. Обвиняется по ст.

Поделиться: