ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Навальному предъявили обвинение в создании НКО, посягающей на личность и права граждан

12.08.2021

Уточняется, что речь идёт о Фонде Борьбы с Коррупцией*

Политику Алексею Навальному предъявили обвинение по делу о создании некоммерческой организации, «посягающей на личность и права граждан» (ч.2 ст. 239 УК). Об этом сообщается на сайте Следственного комитета. 

Уголовное дело против Навального и его сторонников Ивана Жданова и Леонида Волкова возбудили 4 февраля 2021 года. Руководитель фонда Иван Жданов сообщал в мае, что сотрудников организации массово допрашивали по этому делу в качестве свидетелей. 

Статья предусматривает до трёх лет лишения свободы.

«Деятельность фонда была сопряжена с побуждением граждан к совершению противоправных деяний», — утверждают следователи.

В сообщении СК также говорится о том, что Навальный, Волков и Жданов от имени ФБК призывали россиян к участию в январских акциях протеста. «При этом Навальному было заранее достоверно известно о противоправном характере планируемых мероприятий в связи с действующими ограничениями и без согласования с органами власти их проведения», — отмечают следователи.

*ФБК признан судом экстремистской организацией, а Мифином — иностранным агентом

Программа: Поддержка политзэков

Волков Леонид Михайлович родился 10 ноября 1980 года, к.ф.-м.н., оппозиционный политик, соратник Алексея Навального, руководитель сети региональных штабов Навального до её самороспуска 27 апреля 2021 года в связи с процессом о при

Программа: Поддержка политзэков

Навальный Алексей Анатольевич родился 4 июня 1976 года, один из лидеров российской оппозиции. Двумя приговорами по ч. 3 ст. 33, ч. 4 ст.

Поделиться: