ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.
Статья УК: 

Волков Леонид Михайлович

Волков Леонид Михайлович родился 10 ноября 1980 года, к.ф.-м.н., оппозиционный политик, соратник Алексея Навального, руководитель сети региональных штабов Навального до её самороспуска 27 апреля 2021 года в связи с процессом о признании их экстремистской организацией, бывший депутат Екатеринбургской городской думы (2009-2013 гг.). Обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а» и «в» ч. 2 ст. 151.2 УК РФ («Вовлечение двух и более несовершеннолетних в совершение действий, представляющих опасность для жизни несовершеннолетних, в информационно-телекоммуникационных сетях (включая сеть "Интернет")», до 3 лет лишения свободы), в связи с публикацией двух видеороликов с призывами участвовать в митингах 23 января 2021 года. Также является фигурантом уголовных дел, возбуждённых в отношении руководства незаконно признанного экстремистским Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) по ч. 2 ст. 239 УК РФ («Создание некоммерческой организации, деятельность которых сопряжена с побуждением граждан к отказу от исполнения гражданских обязанностей или к совершению иных противоправных деяний», до 3 лет лишения свободы) и ч. 1 ст. 282.1 УК РФ («Создание экстремистского сообщества», до 10 лет лишение свободы). 10 февраля 2021 года заочно арестован Басманным районным судом города Москвы, по сообщениям СМИ находится на территории Литвы.

Полное описание

Описание дела

Вечером 22 января 2021 года, накануне всероссийской акции протеста в поддержку Алексея Навального, ГСУ СК РФ было возбуждено уголовное дело по п. «а» и «в» ч. 2 ст. 151.2 УК РФ («Вовлечение двух и более несовершеннолетних в совершение действий, представляющих опасность для жизни несовершеннолетних, в информационно-телекоммуникационных сетях (включая сеть "Интернет")»). По информации «Медиазоны», с момента появления в 2017 году этой статьи УК по ней были осуждены всего 2 человека. Одновременно с этим МВД бездоказательно заявило, что руководитель сети штабов Навального Леонид Волков и глава ФБК Иван Жданов якобы призвали «максимально задействовать на митингах молодых, в том числе несовершеннолетних граждан».
 

28 января 2021 года стало известно, что Леонид Волков стал первым обвиняемым по делу о вовлечении несовершеннолетних в несогласованные акции протеста. Ему были инкриминированы два видео – трансляция на «Навальный LIVE» и ролик «Как нам вытащить Навального из тюрьмы», размещённый на его личном канале в Youtube. В качестве доказательства вины следствие использовало то обстоятельство, что видео Волкова имели маркировку «+0», а также сослалось на заключение филолога Марины Савосиной и сотрудницы Судебно-экспертного центра СК РФ Алины Шмелёвой. Как отмечает «Медиазона», «прослушав фрагмент стрима Волкова, в котором тот советует подросткам взвесить все "за" и "против", прежде чем идти на митинг, поскольку "поход несовершеннолетнего на митинг сопряжён с огромными рисками для него и его семьи", исследовательницы приходят к неожиданному выводу: в речи Леонида Волкова не содержится слов о том, что подросткам не стоит участвовать в митингах; кроме того, раз он даёт им советы по поводу митингов, значит уже допускает их участие».

Несмотря на откровенную абсурдность обвинения, 10 февраля 2021 года находящийся за пределами России Леонид Волков был заочно арестован Басманным районным судом города Москвы. По сообщениям СМИ, в феврале-марте 2021 года в Москве, Санкт-Петербурге, Архангельске и других городах шли допросы задержанных на акциях протеста несовершеннолетних, от которых следователи пытались получить показания о том, что они решили принять участие в акции протеста из-за обращённых к ним призывов оппозиционеров.

Утром 14 апреля 2021 года в редакции студенческого журнала DOXA и в квартирах 4 его редакторов – Армена Арамяна, Аллы Гутниковой, Владимира Метёлкина и Наталии Тышкевич – одновременно прошли обыски в рамках ранее возбуждённого в отношении Леонида Волкова уголовного дела. Молодых людей в тот же день доставили в ГСУ СК РФ, допросили, предъявили им обвинения по п.п. «а» и «в» ч. 2 ст. 151.2 УК РФ, и избрали в их отношении меру пресечения в виде запрета определённых действий, фактически являющуюся домашним арестом. По версии следствия, преступление журналистов заключалось в том, что они 22 января 2021 года выложили видеоролик «Им не победить молодость – обращение редакции DOXA к студентам и школьникам» длительностью 2 минуты 37 секунд. В этом ролике они требовали от властей перестать запугивать отчислением оппозиционно настроенных школьников и студентов и выражали им свою поддержку. Это видео 26 января 2021 года было удалено самой редакцией DOXA по требованию Роскомнадзора, что, как следует из имеющихся в нашем распоряжении материалов дела, не помешало следствию продолжить «расследование» уголовного дела.

 

29 апреля 2021 года стало известно о том, что в отношении руководителей ФБК Алексея Навального, Леонида Волкова и Ивана Жданова было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 239 УК РФ («Создание религиозного или общественного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами или иным причинением вреда их здоровью, а равно руководство таким объединением»), обычно используемой против нетрадиционных религиозных объединений. Дело было возбуждено ещё 4 февраля 2021 года, однако о нём стало известно только после изучения материалов по, с нашей точки зрения, необоснованному иску прокуратуры о признании ФБК и штабов Навального экстремистскими организациями.

28 сентября 2021 года стало известно о возбуждении очередного, уже тринадцатого, дела в отношении лидера российской оппозиции Алексея Навального. Вместе с ним по делу о создании экстремистского сообщества (ч. 1 ст. 282.1 УК РФ) проходят его соратники Леонид Волков и Иван Жданов, а Любовь Соболь, Георгий Албуров, Руслан Шаведдинов, Вячеслав Гимади, Павел Зеленский, Рустем Мулюков стали обвиняемыми в участии в экстремистском сообществе (ч. 2 ст. 282.1 УК РФ), также сообщается о том, что по делу проходят и «иные лица». По информации «Мемориала», все вышеперечисленные оппозиционеры, кроме находящихся в местах лишения свободы и признанных нами политзаключёнными Алексея Навального и Павла Зеленского, в настоящее время находятся за пределами Российской Федерации и объявлены в розыск.

Основания признания преследуемым по политическим мотивам

Беспрецедентная в истории современной России волна репрессий против соратников и сторонников Алексей Навального, против участников протестных акций, развернулась сразу после того, как Навальный объявил о возвращении в Россию из Германии (где он лечился после отравления), и начавшихся после его ареста в январе 2021 года акций солидарности.

По данным ОВД-Инфо, более 11 тысяч человек были задержаны 23 и 31 января и 2 февраля 2021 года в ходе массовых мирных митингов с требованием его освобождения. Более тысячи человек подвергнуты административному аресту. Более ста активистов и участников митингов стали жертвами преследования в рамках более чем 90 политически мотивированных уголовных дел по 12 статьям УК РФ.

Одно из основных в этом массиве дел – дело о якобы призывах к несовершеннолетним участвовать в митинге 23 января 2021 года, возбуждённое в Москве, по которому, помимо Леонида Волкова, проходят 4 редакторов студенческого журнала DOXA, признанные «Мемориалом» политзаключёнными. Нам известно, что похожие дела были возбуждены ещё, по крайней мере, в Мурманске, Санкт-Петербурге и Владивостоке, где следствие просило взять под стражу главу регионального штаба Навального Екатерину Остапенко, однако суд отказал в этом ходатайстве. Правозащитный центр «Мемориал» намерен вести мониторинг ситуации в Москве и регионах: мы считаем, что подобного рода дела направлены исключительно на пресечение активности активистов, журналистов и оппозиционно настроенных пользователей интернета, и на запугивание российского гражданского общества в целом.

«Мемориал» ознакомился с инкриминируемыми Леониду Волкову видеороликами. Мы пришли к выводу, что он не призывал несовершеннолетних выходить на акции протеста, и что его преследуют, в частности, для того, чтобы не допустить его возвращения в Россию. Преследование Волкова является частью пропагандистской кампании, в ходе которой сторонников оппозиции ложно обвиняют в вовлечении подростков в несогласованные митинги, участие в которых якобы сопряжено с опасностью. При этом весь опыт наблюдения за митингами демократической оппозиции позволяет говорить о том, что эта опасность если им и грозит, то только со стороны жестоко их разгоняющих представителей силовых структур. Фактически, как и в случае не менее абсурдного «санитарного» дела, следствие произвольно криминализирует любые призывы к участию в протестах или даже к солидарности с протестующими. При этом мы убеждены, что участие несовершеннолетних в мирных публичных акциях и призыв к ним участвовать в таких акциях (даже если бы он имел место, что в данном случае не так) сами по себе не могут рассматриваться как правонарушения и, тем более, преступления.

Уголовные дела в отношении руководства незаконно признанного иностранным агентом ФБК, очевидно, имеют двойственную функцию, используясь как в пропагандистских целях, так и для воспрепятствования законной политической и общественной деятельности Навального и его соратников, включая и Леонида Волкова. Так, именно эти дела являются формальным поводом для проведения всё новых обысков в офисных и жилых помещениях, связанных со сторонниками Навального, и для изъятия компьютерной техники в них. Что касается дела о создании НКО, посягающей на права граждан, то мы в настоящее время не имеем возможности ознакомиться с его материалами, однако представляется очевидным, что оно столь же неправомерно, как и остальные дела такого рода. Об этом говорит как мониторинг преследования ФБК, так и вся известная деятельность этой организации, которая действовала публично, сдавала отчёты в Минюст РФ и не скрывала свою работу и её методы от СМИ. Утверждение о том, что ФБК и другие структуры Алексея Навального создавались не для заявленных целей осуществления антикоррупционных расследований и других форм публичной общественной деятельности, а со скрытыми целями насилия и причинения вреда здоровью граждан, абсурдно, независимо от того, какие схоластические и казуистические обоснования своей позиции представит СК РФ,

В связи с вышеизложенным, опираясь на международное Руководство по определению понятия «политический заключённый», мы считаем уголовное преследование Леонида Волкова политически мотивированным и незаконным. Оно осуществляется по политическим мотивам исключительно из-за его убеждений в связи с ненасильственным осуществлением свободы выражения мнений, собраний и объединений, гарантированной Конституцией РФ, Международным Пактом о гражданских и политических правах и Европейской Конвенцией о защите прав человека и основных свобод, с нарушением права на справедливое судебное разбирательство, иных прав и свобод, гарантированных международными договорами и российским законодательством. Оно направленно на недобровольное прекращение или изменение характера его публичной деятельности как российского оппозиционного политика, а также на устрашение общества в целом, и на воспрепятствование реализации гражданами неотъемлемых политических прав с целью упрочения власти субъектами властных полномочий.

Мы требуем немедленного прекращения уголовного преследования Леонида Волкова и закрытия всех уголовных дел по ч. 2 ст. 151.2 УК РФ, возбуждённых в отношении мирных участников протестов, журналистов и блогеров.

Признание человека политзаключённым или незаконно преследуемым по политическим мотивам не означает ни согласия Правозащитного центра «Мемориал» с его взглядами и высказываниям, ни одобрения их высказываний или действий.

Адвокат: Воронин Владимир Борисович
 

Как помочь
 

Средства на юридическую помощь незаконно преследуемым участникам мирных митингов в поддержку Навального и его сторонникам собирают правозащитные проекты «ОВД-Инфо» (http://donate.ovdinfo.org) и «Апология протеста» (http://apologia.pro).

Помочь другим политзаключённым можно, сделав пожертвование на счета Союза солидарности с политзаключёнными на карту «Сбербанка России» № 5469 3800 7023 2177 или на кошелёк системы «ЮMoney» 410011205892134.

Ссылки на публикации в СМИ:

В России десятки новых политических заключенных. Путеводитель «Медиазоны» // http://zona.media/article/2021/03/29/repressions

Медиазона. Александр Бородихин, Максим Литаврин. Союзы отцов, скриншоты твиттера и маркировка «0+». Как следствие доказывает воздействие Леонида Волкова на умы подростков // http://zona.media/article/2021/02/11/otche

Медиазона. Елизавета Пестова, Юлия Сугуева. Спецоперация «Москва». Справочник по уголовным делам о столичной акции 23 января // http://zona.media/article/2021/01/28/nach-moskau

Медиазона. Анна Козкина, Александр Бородихин, Алла Константинова. Дела о январских митингах. Что случилось за два месяца // http://zona.media/article/2021/03/23/23

ОВД-Инфо. Александр Литой, Дмитрий Анисимов. Уголовные дела за участие в акциях протеста в поддержку Навального. Гид ОВД-Инфо // http://ovdinfo.org/navalny-protests

Журнал Forbes. Ксения Демидкина. «Будут пугать молодых»: как DOXA стала главным студенческим СМИ в России, а ее редакторы попали под статью // http://forbes.ru/obshchestvo/426637-budut-pugat-molodyh-kak-doxa-stala-glavnym-studencheskim-smi-v-rossii-ee

Vtimes. Александр Верховский. Откуда в деле навальнистов «антисектанские» фантазии // http://vtimes.io/2021/05/04/otkuda-v-dele-navalnistov-antisektanskie-fantazii-a4853

Правозащитные и общественные заявления в поддержку:

К сотрудникам правоохранительных органов рядовым бойцам и офицерскому составу всем тем, кому поручат охрану общественного порядка на улицах 23 января // http://memohrc.org/ru/news_old/k-sotrudnikam-pravoohranitelnyh-organov-ryadovym-boycam-i-oficerskomu-sostavu-vsem-tem-komu

Нет репрессиям! Свободу Навальному и всем политзаключённым! Заявление Правозащитного центра «Мемориал» // http://memohrc.org/ru/news_old/net-repressiyam-svobodu-navalnomu-i-vsem-politzaklyuchyonnym

Позиция ОВД-Инфо по массовым преследованиям в связи с акциями 23 января // http://ovdinfo.org/articles/2021/01/29/poziciya-ovd-info-po-massovym-presledovaniyam-v-svyazi-s-akciyami-23-yanvarya

Пресечение мирных протестов января-февраля 2021 года в России. Доклад ОВД-Инфо // http://ovdinfo.org/reports/winter-2021-supression

Дата обновления справки: 29.10.2021 г.

Развернуть
Программа: Поддержка политзэков

«Дворцовое дело» — совокупность уголовных дел против оппозиционно настроенных россиян, открытых после ареста Алексея Навального и многотысячных акций протеста в начале 2021 года.

Программа: Поддержка политзэков

Лидера российской оппозиции Алексея Навального в рамках очередного политически мотивированного уголовного дела вместе с Лилией Чанышевой, Леонидом Волковым и Иваном Ждановым обвин