ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Суд продлил СИЗО алуштинской группе «Хизб ут-Тахрир»

29.06.2021

Руслан Нагаев, Эльдар Кантимиров, Ленур Халилов и Руслан Месутов останутся под стражей ещё на три месяца

28 июня Южный окружной военный суд продлил фигурантам алуштинского дела о членстве в запрещённой «Хизб ут-Тахрир» Руслану Нагаеву, Эльдару Кантимирову, Ленуру Халилову и Руслану Месутову меру пресечения в виде содержания под стражей на три месяца. Об этом сообщает «Крымской солидарности» со ссылкой на адвоката Айдера Азаматова.

Защита просила об изменении меры пресечения на не связанную с лишением свободы, апеллируя к семейному положению своих подзащитных и исключительно положительным характеристикам из СИЗО, но суд был непреклонен. 

Напомним, после обысков 10 июня 2019 года в Алуште в Крыму задержали Руслана Нагаева и Эльдара Кантимирова, в селах Малый Маяк и Изобильное — Руслана Месутова и председателя местной религиозной общины «Алушта» Ленура Халилова соответственно. С 11 июня 2019 года все они находятся под стражей. 

Руслан Месутов и Ленур Халилов, по версии следствия, в начале 2018 года организовали в Алуште ячейку «Хизб ут-Тахрир» (ч. 1 ст. 205.5 УК РФ), в которую «вовлекли» Руслана Нагаева, Эльдара Кантимирова и пару «неустановленных лиц» (ч. 2 ст. 205.5 УК РФ). В ходе прослушек ФСБ зафиксировала, что фигуранты дела говорили о необходимости возродить всемирный исламский халифат, поэтому их обвинили также в приготовлении к насильственному захвату власти (ч. 1 ст. 30, ст. 278 УК РФ).

Всех их обвиняют только в участии в исламской политической партии «Хизб-ут Тахрир аль-Ислами», объявленной террористической в России. В Украине и большинстве стран мира организация действует без запрета на уровне национальных законодательств.

Правозащитный центр «Мемориал» считает Эльдара Кантимирова, Руслана Месутова, Руслана Нагаева и Ленура Халилова политзаключёнными.

Программа: Поддержка политзэков
Программа: Преследования мусульман

Крымские татары из Алушты Эльдар Кантемиров, Руслан Месутов, Руслан Нагаев и Ленур Халилов обвиняется в участии в деятельности запрещённой в России исламской партии «Хизб ут-Тахри

Программа: Поддержка политзэков
Программа: Преследования мусульман

Кантимиров Эльдар Шкуриевич родился 10 июля 1980 года. Житель Алушты. Гражданин Украины и РФ. Преподавал в мечети арабский язык. Имеет среднее образование. Женат. Воспитывает четверых малолетних детей. По ч. 2 ст.

Программа: Поддержка политзэков
Программа: Преследования мусульман

Месутов Руслан Аметович родился 11 сентября 1965 года. Житель с. Малый Маяк г. о. Алушта в Крыму. Гражданин Украины и РФ. Имеет среднее образование. Женат. Воспитывает несовершеннолетнего ребёнка. По ч. 1 ст.

Программа: Поддержка политзэков
Программа: Преследования мусульман

Нагаев Руслан Серверович родился 7 июня 1964 года. Житель с. Малореченское г. о. Алушта. Гражданин Украины и РФ. Индивидуальный предприниматель. Имеет среднее специальное образование. Женат. По ч. 2 ст.

Программа: Поддержка политзэков
Программа: Преследования мусульман

Халилов Ленур Абдураманович родился 8 декабря 1967 года. Житель с. Изобильное г. о. Алушта. Председатель мусульманской общины этого села. Гражданин Украины и РФ. Имеет среднее профессиональное образование. Женат. По ч.

Поделиться: