ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

На осужденного в Крыму украинца Лимешко в колонии оказывают психологическое давление

31.05.2021

В августе 2017 года и обвинила в подготовке диверсий в Крыму

Уполномоченная по правам человека в Украине Людмила Денисова утверждает, что украинец Геннадий Лимешко сейчас в колонии Ставропольского края подвергается «систематической травле» со стороны тюремщиков. Об этом сообщают «Крым.Реалии».

«Как стало известно, оперативные работники колонии оказывают на Геннадия психологическое давление из-за того, что он принял ислам. С их стороны звучат угрозы, что после отбывания срока заключения, Геннадия отправят воевать в Сирию, поскольку он, якобы «поддерживает терроризм и ИГИЛ». Также работники колонии безосновательно забирают у него разрешенные вещи и одежду. Предвзятое отношения и издевательства со стороны сотрудников колонии приводит к ухудшению психоэмоционального состояния Геннадия», – проинформировала 31 мая украинский омбудсман.

Она сообщила, что обращается к Уполномоченной по правам человека в России для принятия соответствующих мер. Российская сторона пока никак не отреагировала на обвинения.

Напомним, в августе 2017 года ФСБ России сообщила о задержании в Крыму мужчины, которого они назвали «агентом СБУ» и обвинили в подготовке диверсий на полуострове. Судакский городской суд 10 мая признал Лимешко виновным и назначил наказание в виде восьми лет лишения свободы за «незаконное приобретение, хранение и ношение взрывчатых веществ» ( 2 ст. 222, ч. 2 ст. 222.1 и ч. 2 ст. 223.1 УК РФ). 

ПЦ «Мемориал» включил Геннадия Лимешко в список лиц, в преследовании которых с большой вероятностью присутствуют признаки политической мотивации и серьёзного нарушения закона. При получении дополнительной информации, мы готовы поставить вопрос о возможности признания Геннадия Лимешко политическим заключённым.

Программа: Поддержка политзэков

Лимешко Геннадий Геннадиевич родился 29 декабря 1992 года в Харьковской области Украины, гражданин Украины, воевал добровольцем и по контракту в составе Вооружённых сил Украины на рядовых и сержантских должностях с осени 2015 по м

Поделиться: