ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.
Статья УК: 
Написать письмо

357873, Ставропольский край, хутор Дыдымкин, ул. Тивилева, д. 2, ФКУ ИК-6 УФСИН России по Ставропольскому краю, Лимешко Геннадию Геннадиевичу 1992 г.р.

Лимешко Геннадий Геннадиевич

Лимешко Геннадий Геннадиевич родился 29 декабря 1992 года в Харьковской области Украины, гражданин Украины, воевал добровольцем и по контракту в составе Вооружённых сил Украины на рядовых и сержантских должностях с осени 2015 по май 2017 гг., женат, имеет малолетнего ребёнка. Осуждён на 8 лет колонии общего режима по ч. 2 ст. 222 («Незаконное приобретение, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов совершенные группой лиц по предварительному сговору»), ч. 2 ст. 222.1 УК РФ («Незаконное приобретение, хранение, перевозка и ношение взрывчатых веществ и взрывного устройства совершенные группой лиц по предварительному сговору») и ч. 2 ст. 223.1 («Незаконное изготовление взрывного устройства совершенные группой лиц по предварительному сговору»). Под стражей с 12 августа 2017 года.

Включение конкретного человека в список вероятных жертв не означает его признания политзаключённым. Равно включение конкретного человека в список вероятных жертв не означает ни согласия с его взглядами и высказываниями, ни одобрения его высказываний или действий.

Полное описание

Описание дела

Геннадий Лимешко обвинён в изготовлении самодельной взрывчатки для подрыва электроопоры в Крыму. После задержания в августе 2017 года ФСБ назвала его агентом Службы безопасности Украины (СБУ). По данным российской спецслужбы, украинец подпиливал расположенный возле дороги Судак - Новый Свет электрический столб, чтобы затем взорвать его.

ФСБ заявила, что при задержании у «диверсанта» обнаружены две тротиловые шашки, механизм для приведения в действие взрывного устройства, граната, ёмкости с горючей смесью, пила и фотоаппарат.

В ответ СБУ заявила, что это провокация. Генштаб Вооруженных сил Украины заявил, что Лимешко проходил военную службу в одном из подразделений Сухопутных войск с ноября 2016 по май 2017 года и был уволен из-за систематических нарушений дисциплины по статье "Служебное несоответствие".

15 августа 2017 года ФСБ обнародовала видео силового задержания Лимешко группой людей, на котором он, при применении к нему болезненных «приёмов», произносит: «Сказали подрезать электростолб». На последовавшем затем видео допроса Геннадий говорит, что по предложению представителя СБУ по имени Андрей, он согласился «в промежутке между Судаком и Новым Светом в Крыму произвести подрыв линии электропередач, а также механическое разрушение дороги, путём обвала камней, и поджог свалки около п. Рыбачье и лесного массива возле Алушты».  

10 мая 2018 года судья Судакского городского суда Республики Крым Евгений Геннадьевич Рыков вынес обвинительный приговор.

Геннадий Лимешко признал вину. Дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства.

Признаки политической мотивированности преследования

На видео задержания Г. Лимешко видно, как к нему применяют насилие и заставляют при этом отвечать на вопросы. На лице Лимешко в видеоролике допроса видны синяки и царапины. Это даёт основания полагать, что признательные показания он дал под пытками, и они могут не соответствовать действительности. Тем более, что задание службы разведки государства «поджечь свалку» выглядит комичным, не кажется правдоподобным.

Задержание и признание Геннадия Лимешко и других «крымских диверсантов», были представлены российскими спецслужбами как доказательства того, что украинские власти создают угрозу жителям и гостям полуострова.

Обвинения в терроризме в адрес Украины, сделанные сразу после громкого задержания первых «крымских диверсантов» в августе 2016 года, прозвучали из уст Президента РФ Владимира Путина. В частности, в своём заявлении 10 августа 2016 года, Путин назвал бессмысленной встречу об урегулировании ситуации на Востоке Украины в "нормандском формате" в Китае на полях саммита «большой двадцатки». По мнению многих аналитиков, истории крымских диверсантов были сфабрикованы Россией с целью убеждения западных стран в снятии санкций против РФ, наложенных после оккупации Крыма, и для давления на руководство Украины на международных переговорах.

Отметим, что ещё 5 октября 2017 г. Европарламент принял резолюцию с осуждением политических репрессий в Крыму и потребовал отмены приговоров и освобождения целого ряда осуждённых.

Украинские власти и правозащитные организации считают Лимешко политзаключённым.

Есть основания предполагать, что дело Геннадия Лимешко сфабриковано, оружие и взрывчатка могли быть подброшены, признание вины сделано им под пытками, давлением и угрозами ФСБ. Как и в случаях с большинством других фигурантов дел  «крымских диверсантов», ФСБ остановила выбор на Лимешко очевидно потому, что он был ранее военнослужащим Украины.

Мы полагаем, что данное уголовное дело может быть политически мотивированно, направлено на упрочение власти субъектами властных полномочий. Лишение свободы, вероятно, было применено исключительно по признакам принадлежности к определённой профессии, наличия устойчивой связи с иностранным государством, гражданства, основано на фальсификации доказательств вменяемого преступления либо при отсутствии его события, в нарушение права на справедливое судебное разбирательство, иных прав и свобод, гарантированных Конституцией России, Международным пактом о гражданских и политических правах и Европейской Конвенцией о защите прав человека и основных свобод.

В настоящее время мы не имеем документов и достаточной информации по уголовному делу и событиям, связанным с ним. Когда мы будем ими располагать, ПЦ «Мемориал» рассмотрит вопрос о возможности признания Геннадия Лимешко политическим заключённым.

Включение людей в список вероятных жертв не означает их признания политзаключёнными. Равно включение людей в список вероятных жертв не означает ни согласия с их взглядами и высказываниями, ни одобрения их высказываний или действий.

Ссылки на интересные публикации в СМИ

Крым.Реалии. Павел Новиков. 8 лет для «украинского диверсанта»: за что осудили Геннадия Лимешко // https://ru.krymr.com/a/29226218.html

Дата составления справки: 06.07.2018 г.

Развернуть