ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Мурманчанина оштрафовали на 350 тысяч рублей за «оправдание терроризма» в соцсетях

13.05.2021

Поводом послужили комментарии 2018 года о взрыве в архангельском УФСБ во «ВКонтакте» 

12 мая 2021 года суд в Мурманске оштрафовал на 350 тысяч рублей местного жителя Владимира Бобошина за оправдание терроризма из-за комментариев о взрыве в архангельском УФСБ во «ВКонтакте». Комментарии мурманчанин написал в 2018 году. Об этом Бобошин рассказал редакции Север.Реалии.

В постановлении о возбуждении уголовного дело сказано, что Бобошин оставил в разных сообществах несколько комментариев «направленных на оправдание терроризма».

«Прокурор просила шесть лет, но не смогла объяснить, почему именно шесть, а не пять. Хотя в качестве смягчающего аргумента она приняла явку с повинной», — рассказал Бобошин. Он сообщил, что написал явку с повинной, когда к нему пришли с обыском в 7 утра. В квартире тогда были двое несовершеннолетних детей. Бобошин добавил, что признал факт размещения комментариев, но не оправдание терроризма.

Мурманчанин намерен обжаловать решение.

Днём ранее стало известно о возбуждении уголовного дела по идентичному обвинению в отношении хабаровского художника Макима Смольникова. До этого по такому же обвинению проходила журналистка «Радио Свобода» Светлана Прокопьева. В данный момент идёт суд над хабаровским активистом Дмитрием Надеиным.

Напомним, взрыв в приемной ФСБ в Архангельске произошел 31 октября. Бомбу в здание пронёс 17-летний студент местного колледжа Михаил Жлобицкий. Он погиб, трое сотрудников ведомства пострадали. За несколько минут до взрыва студент написал в чате, что ФСБ «фабрикует дела и пытает людей».

Следственный комитет возбудил дело о теракте. Позже нескольких активистов в разных городах России обвинили в оправдании действий исполнителя взрыва, а также подготовке других нападений.

Поделиться: