ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Автора видео про суд над Путиным, Песковым и Сечиным оштрафовали на 300 тысяч рублей

04.03.2021

В конце 2019 года Ямадаев опубликовал на YouTube первую серию своего веб-сериала «Судья Грэмм». Там он играет судью, который приговаривает к смертной казни людей с табличками «Владимир Путин», «Дмитрий Песков» и «Игорь Сечин»

Центральный окружной военный суд в Самаре признал виновным в призывах к терроризму и оскорблении представителя власти 39-летнего активиста из Набережных Челнов Карима Ямадаева, снявшего видео про суд над Владимиром Путиным, Игорем Сечиным и Дмитрием Песковым. Об этом сообщает «МБХ медиа» со ссылкой на адвоката Владимира Красикова.

По первой статье о призывах к терроризму Ямадаева приговорили к штрафу в размере 500 000. рублей, по второй об оскорблении представителя власти — к штрафу в размере 30 000 рублей. С учетом времени, которое Ямадаев провел в СИЗО, окончательное наказание составило 300 000 рублей штрафа.

Прокуратура просила для Ямадаева шесть лет и семь месяцев колонии по первому делу и девять месяцев исправительных работ — по второму.

В конце 2019 года Ямадаев опубликовал на YouTube первую серию своего веб-сериала «Судья Грэмм». Там он играет судью, который приговаривает к смертной казни людей с табличками «Владимир Путин», «Дмитрий Песков» и «Игорь Сечин». В описании сериала говорится, что его авторы не пропагандируют «насилие или разжигание ненависти».

В начале января Ямадаева задержали, сначала на него завели дело об оскорблении власти, а затем — о призывах к терроризму.

Весной 2019 года активиста арестовали на 28 суток за акцию с «надгробием Путину».

Программа: Поддержка политзэков

Ямадаев Карим Бекмирзаевич родился 29 августа 1981 года, имеет высшее юридическое образование, холост, ранее не судим, временно не работает, до задержания жил в городе Набережные Челны Республики Татарстан.

Поделиться: