ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Суд над лидерами ингушской оппозиции: 120 томов с материалами, не имеющими отношения к делу

18.02.2021

Следователи пишут, что некоторые изъятые предметы не имеют значения, и тем не менее приобщают их как вещественные доказательства

Кисловодский городской суд продолжил рассматривать дело лидеров ингушской оппозиции — Ахмеда Барахоева, Мусы Мальсагова, Исмаила Нальгиева, Зарифы Саутиевой, Малсага Ужахова, Багаудина Хаутиева и Бараха Чемурзиева. Им предъявлены обвинения в организации насилия на митинге в Магасе в 2019 году, а также в создании экстремистского сообщества или участии в нём. Всех семерых Правозащитный центр «Мемориал» признал политическими заключёнными. Из-за неявки свидетелей обвинения, два дня в суде оглашали письменные материалы дела.

На заседаниях 16 и 17 февраля были запланированы допросы четырёх свидетелей обвинения, один из которых засекреченный, однако из-за их неявки сторона обвинения продолжила оглашать материалы уголовного дела. В первый день это были документы, касающиеся подсудимого Малсага Ужахова: протоколы осмотра изъятых предметов в ходе обысков, его выступления на разных мероприятиях, сообщения из различных чатов, скриншоты видеофайлов и т. д. Аналогичные материалы, имеющие отношение к Мусе Мальсагову, оглашали 17 февраля. По мнению адвокатов, большинство из этих документов вообще не подтверждали предъявленных обвинений. В некоторых протоколах следователи так и писали, что изъятые предметы не имеют значения для уголовного дела, и тем не менее приобщали их как вещественные доказательства.

«Складывается ощущения, что эти предметы приобщали на автомате, бездумно», — прокомментировал эту ситуацию адвокат Билан Дзугаев, представляющий интересы Зарифы Саутиевой по соглашению с ПЦ «Мемориал».

Всего в уголовном деле более 120 томов. По словам адвоката Аралбека Думанишева, обвинение продолжило оглашать материалы дела, и пока дошло до 94 тома.

А адвокат Мусы Мальсагова Магомед Беков отметил у себя на странице в Facebook, что они установили факт служебного подлога при исследовании письменных доказательств в суде. По его словам, на одном из протоколов о признании вещественными доказательствами изъятых предметов стоит подпись руководителя следственной группы Евгения Нарыжного. Однако, при ознакомлении с материалами уголовного дела до передачи дела в суд этой подписи ещё не было.

«Защита обратила внимание суда на данное нарушение, и в следующем судебном заседании будет заявлено о проведении проверки в отношении руководителя следственной группы по факту служебного подлога», — говорит Магомед Беков.

Следующее заседание суда назначено на 2 марта в 10:00. 

Программа: Горячие точки
Программа: Поддержка политзэков

К уголовной ответственности по делу о событиях, произошедших утром 27 марта 2019 года в ходе силового разгона акции протеста в столице Ингушетии М

Программа: Горячие точки

Политический кризис в Ингушетии начался осенью 2018 года.

Поделиться: