ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Фигурантам алуштинского дела «Хизб ут-Тахрир» продлили арест ещё на три месяца

14.10.2020

Алуштинцев Руслана Месутова, Ленура Халилова, Руслана Нагаева и Эльдара Кантимирова обвиняют по террористическим статьям, не вменяя терроризм

13 октября Южный окружной военный суд продлил до 21 января 2021 года содержание под стражей фигурантам алуштинского дела «Хизб ут-Тахрир» Руслану Нагаеву, Руслану Месутову, Эльдару Кантимирову и Ленуру Халилову. Об этом сообщает «Крымская солидарность».

Адвокаты указывали, что Эльдар Кантимиров и Руслан Месутов больны и нуждаются в медицинской помощи, которую им не оказывают в СИЗО, но суд удовлетворил ходатайство прокурора о продлении срока содержания под стражей в полном объёме.

Эльдара Кантимирова, Руслана Месутова, Руслана Нагаева и Ленура Халилова задержали летом 2019 года в Алуште и пригородных сёлах по подозрению в  причастности к запрещённой в России «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами». Всех их обвиняют в рамках уголовного дела по ст. 205.5 УК РФ (организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации).

Руслан Месутов и Ленур Халилов, по версии следствия, в начале 2018 года организовали в Алуште ячейку «Хизб ут-Тахрир», в которую «вовлекли» Руслана Нагаева, Эльдара Кантимирова и пару «неустановленных лиц». В ходе прослушек ФСБ зафиксировала, что фигуранты дела говорили о необходимости возродить всемирный исламский халифат, поэтому их обвинили также в приготовлении к насильственному захвату власти (ч. 1 ст. 30, ст. 278 УК РФ).

Правозащитный центр «Мемориал» считает Эльдара Кантимирова, Руслана Месутова, Руслана Нагаева и Ленура Халилова политзаключёнными.

Программа: Поддержка политзэков
Программа: Преследования мусульман

Крымские татары из Алушты Эльдар Кантемиров, Руслан Месутов, Руслан Нагаев и Ленур Халилов обвиняется в участии в деятельности запрещённой в России исламской партии «Хизб ут-Тахри

Программа: Поддержка политзэков
Программа: Преследования мусульман
Программа: Центральная Азия

В последние годы организация «Хизб ут-Тахрир» — ненасильственная международная исламская организация, созданная в начале 50-х годов прошлого века на Ближнем Востоке и выступающая за создание всемирного исламского Халифата — получила широкое распро

Поделиться: