ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Фигурант бахчисарайского дела «Хизб ут-Тахрир» госпитализирован с пневмонией

21.09.2020

Арестованному активисту Осману Сейтумерову стало в ходе следственных мероприятий, куда его доставили из СИЗО несмотря на температуру.

20 сентября крымскотатарского активиста, фигуранта бахчисарайского дела «Хизб ут-Тахрир» Османа Сейтумерова госпитализировали в медсанчасть СИЗО с пневмонией. Об этом сообщает «Крымская солидарность».

Арестованному активисту стало плохо в ходе следственных мероприятий в здании УФСБ Крыма, куда его доставили из СИЗО несмотря на температуру.

«У Сейтумерова Османа вчера с утра была высокая температура, он жаловался на недомогание, плохое самочувствие. В управлении ФСБ ему стало плохо. После многократных обращений старшего брата Османа — Сейтумера Сейтумерова следователь вынужден был вызвать скорую помощь, скорая помощь констатировала у него температуру 38.2. Сделали, по всей вероятности, жаропонижающее, обезболивающий укол. И в итоге сопроводили его вместе со следователем обратно в СИЗО. Там приняли решение разместить моего доверителя в медсанчасти на несколько дней», — рассказала адвокат Эмине Авамилева.  

Врачи диагностировал у Сейтумерова нижнедолевую правостороннюю пневмонию.

Правозащитный адвокат Эмиль Курбединов называет действия следствия намеренной «уработкой» и объясняет спешку в ущерб здоровью политузников желанием как можно скорее передать материалы дела в суд.  

«Дабы быстрей закончить ознакомление обвиняемых с материалами уголовного дела — их стали вывозить в ФСБ каждый день, в том числе, и по субботам и воскресеньям. Надо ли объяснять, что вывозят рано утром и привозят поздно вечером в СИЗО. Поэтому, это становится просто пытками для политузников — они не могут реализовать своё право на медицинскую помощь, баню, сон, отдых. Среди узников есть люди преклонного возраста и больные люди», — написал на своей странице в Facebook адвокат Эмиль Курбединов.

Напомним, что 11 марта в Бахчисарае сотрудники ФСБ задержали пятерых активистов «Крымской солидарности» — Сейтумера Сейтумерова, Рустема Сейтмеметова, Амета Сулейманова, Османа Сейтумерова и Энвера Мустафаева. Последнего после допроса отпустили в статусе свидетеля. На следующий день суд отправил Османа Сейтумерова, Сейтумера Сейтумерова и Рустема Сейтмеметова в СИЗО, а Амета Сулейманова — под домашний арест.

Всех задержанных подозревают в причастности к запрещённой в России «Хизб ут-Тахрир» (статья 205.5 УК РФ). В ходе обысков в домах активистов силовики изъяли компьютеры, телефоны, электронные носители и книги. По словам жены одного из задержанных, сотрудники ФСБ «подкинули [на стол] две новые книги, аккуратно завернутые в обложки».

Программа: Поддержка политзэков
Программа: Преследования мусульман
Программа: Поддержка политзэков
Программа: Преследования мусульман
Программа: Центральная Азия

В последние годы организация «Хизб ут-Тахрир» — ненасильственная международная исламская организация, созданная в начале 50-х годов прошлого века на Ближнем Востоке и выступающая за создание всемирного исламского Халифата — получила широкое распро

Программа: Поддержка политзэков

Сейтумеров Осман Шукриевич родился 4 июня 1992 года. Житель Бахчисарая в Крыму. Активист крымскотатарского движения «Крымская солидарность». Гражданин Украины и РФ. Имеет высшее образование. Работал таксистом.

Поделиться: