ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

В Крыму задержали пятерых крымскотатарских активистов. Одного из них после допроса отпустили

11.03.2020

Активистов «Крымской солидарности» задержали по подозрению в участии в запрещённой «Хизб ут-Тахрир».

11 марта в Бахчисарае сотрудники ФСБ задержали пятерых активистов «Крымской солидарности» — Сейтумера Сейтумерова, Рустема Сейтмеметова, Амета Сулейманова, Османа Сейтумерова и Энвера Мустафаева. Последнего после допроса отпустили в статусе свидетеля. Об этом сообщает «Интерфакс».

Утром обыски в Бахчисарае прошли по меньшей мере по семи адресам, в том числе в доме ведущего телеканала ATR Сейтумера Сейтумерова, покинувшего Крым в 2018 году.

Сейтумера Сейтумерова подозревают в организации деятельности террористической организации (часть 1 статьи 205.5 УК РФ), остальных задержанных — в участии деятельности террористической организации (часть 2 статьи 205.5 УК РФ).

Силовики изъяли в домах крымских татар компьютеры, телефоны, электронные носители и книги. По словам жены одного из задержанных, сотрудники ФСБ «подкинули [на стол] две новые книги, аккуратно завернутые в обложки». 

«Крымская солидарность» — объединение адвокатов, активистов и родственников крымских политзаключённых.

Программа: Поддержка политзэков
Программа: Преследования мусульман
Программа: Поддержка политзэков
Программа: Преследования мусульман
Программа: Центральная Азия

В последние годы организация «Хизб ут-Тахрир» — ненасильственная международная исламская организация, созданная в начале 50-х годов прошлого века на Ближнем Востоке и выступающая за создание всемирного исламского Халифата — получила широкое распро

Поделиться: