ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Дагестан: обвинение в создании экстремистской организации разваливается в суде

25.12.2019

На очередном заседании по делу Багавудина Омарова от своих показаний отказались ещё два человека

Во вторник, 24 декабря, Кировский райсуд Махачкалы продлил арест на три месяца, до 15 апреля 2020 года, 47-летнему Багавудина Омарова. Его обвиняют в организации деятельности международного религиозного объединения «Ат-Такфир валь-Хиджра», запрещённого в России как экстремистского (ч.1 ст.282.2 УК РФ). Во время допроса два свидетеля обвинения отказались от своих показаний, якобы данных ими против Омарова во время следствия. Личность третьего свидетеля обвинения установить не удалось (у него не оказалось с собой паспорта), и суд посчитал его допрос невозможным. На предыдущем заседании два других свидетеля также отказались от своих показаний против Омарова. Сам Омаров также настаивает на своей невиновности.

Напомним, уголовное дело в отношении Омарова возбудили 15 октября 2018 года. По официальной версии, ещё в 2013 году он познакомился с идеологией египетского лидера радикальной такфиристской организации «Ат-Такфир валь-Хиджра» Шукри Ахмада Мустафы. Позже Омаров якобы организовал деятельность её ячейки в Махачкале, объединив единомышленников — восемь человек. Все они дали показания против Омарова на предварительном следствии и проходят по делу как свидетели. Единственный, кого привлекли к уголовной ответственности — сам Багаудин Омаров. Он отрицает свою вину и утверждает, что признательные показания во время предварительного следствия дал под угрозой пыток и опасаясь за свою жизнь. Кроме того, о существовании «Ат-Такфир валь-Хиджра» он даже не подозревал до своего задержания.

  • На заседании 24 декабря адвокат Омарова Мурад Магомедов заявил суду, что в уголовном деле вместо оригиналов протоколов свидетелей есть только их ксерокопии с печатью и пометкой следователя «копия верна». Таким образом, местонахождение оригиналов протоколов допроса неизвестно и они не оглашались в суде. Также он отметил, что копии протоколов слово в слово повторяют друг друга.
  • Оба допрошенных свидетеля — Нигматула Алиев и Шахрудин Шахрудинов — также заявили, что на предварительном следствии не давали тех показаний, что оказались в протоколах допроса, которые они подписали. По ходатайству прокурора оба документа были оглашены в суде. В обоих говорилось, что допрашиваемый рассказал о создании ячейки «Ат-Такфир валь-Хиджра», что ему было известно о запрете этой организации Верховным судом России, и даже перечислил членов этой ячейки.
  • Алиев заявил суду, что подписал протокол не читая, так как сильно волновался, и следователь сразу же выставил его из кабинета. Он также сказал, что Омаров никогда не являлся лидером или создателем какой-либо организации и никого не агитировал вступать в какое-либо объединение. Словосочетание «Ат-Такфир валь-Хиджра» он впервые услышал от следователей, идеологию Шукри Ахмад Мустафы не изучал и не знает, кто это.
  • Показания Шахрудинова в суде были аналогичны показаниям Алиева. Он добавил, что был в гостях у Омарова всего несколько раз, никаких вопросов о халифате, вражде с Духовным управлением России или с кем-либо ещё они никогда не обсуждали.

На прошлом заседании, 12 декабря, два других свидетеля — братья Омарова Асадула и Заирбек — тоже заявили, что не давали тех показаний, которые следователь внёс в протоколы их допросов во время следствия. Например, что они якобы перестали общаться с братом, так как он радикализировался после поездки в Санкт-Петербург. Протоколы их допросов также были оглашены в суде.

Следующее заседание по делу Омарова состоится 17 января 2020 года в 14:30.

Программа: Горячие точки
Программа: Поддержка политзэков

В Дагестане в ноябре 2019 г начался судебный процесс по обвинению жителя Махачкалы Багавудина Расуловича Омарова в организации деятельности запрещённого в России международного религиозного объединения «Ат-Такфир валь-Хиджра».

Программа: Горячие точки
Программа: Поддержка политзэков

Омаров Багавудин Расулович родился 27 марта 1972, житель Махачкалы Республики Дагестан, образование среднее специальное, женат, имеет трёх детей, в том числе, одного - несовершеннолетнего. Обвиняется по ч. 1 ст.

Поделиться: