ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Суд оштрафовал участника акции за допуск независимых депутатов к выборам в Мосгордуму

21.08.2019
Михаил Аверин оштрафован на 15 тыс. руб.

Останкинский суд Москвы оштрафовал на 15 тыс. руб. участника акции 27 июля за допуск независимых депутатов к выборам в Мосгордуму Михаила Аверина. Суд признал его виновным по ч.5 ст. 20.2 КоАП (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга). Свою вину Аверин не признал.

Суд отказал в ходатайствах юриста Правозащитного центра «Мемориал» и «ОВД-Инфо» Дениса Шедова, в частности, о вызове полицейских для допроса. Вместе с тем суд приобщил к делу объяснения Аверина и видеозапись.

В объяснениях суду Аверин написал, что он находился на Трубной улице, когда его задержали. Его выдернули из толпы, и пока несли, «заламывали конечности (палец, руку и ногу)». Один из полицейских сорвал с Аверина кроссовок и выбросил его. Затем его «начали прижимать лицом к асфальту, а также пинать ногами».

В автозаке Аверин просидел около полутора часов. Его доставили в ОВД Марьина Роща. Там задержанных, со слов Аверина, «начали вызывать для подписания протокола об административном правонарушении», самого Аверина «торопили и пугали уголовным делом», если он не успеет «все быстро подписать». Копии протоколов он не получил.

1 августа домой к Аверину пришли двое сотрудников полиции, они попросили проехать с ними в отдел МВД города Снегири. Там на него оказывали «психологическое и физическое давление, а именно: оскорбления, придушение и подзатыльники». Обыск, по словам Аверина, прошёл без понятых, у него изъяли телефон и прочли личные сообщения.

В Москве 27 июля прошла акция в поддержку незарегистрированных кандидатов в Мосгордуму. На ней, по данным «ОВД-Инфо», были задержаны 1 373 человека. По итогам акции Следственный комитет возбудил уголовное дело о массовых беспорядках.

Программа: Поддержка политзэков

Участники акции оппозиции 27 июля 2019 года в Москве Андрей Баршай, Данил БеглецАйдар ГубайдулинВладимир Емельянов, Егор ЖуковКирил

Поделиться: