ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

В Госдуму внесён законопроект о праве осуждённых отбывать наказание рядом с домом родных

01.08.2019

Правозащитники полагают, что он принципиально не изменит ситуацию с географическим распределением заключённых

25 июля в Госдуму внесён проект поправок в ст. 73 и 81 УИК, делающий возможным перевод осуждённых ближе к месту жительства их родственников. Сейчас такой возможности законодательно не предусмотрено, поэтому ФСИН и суды повсеместно отказывают заключенным, желающим отбывать наказание ближе к дому. 

В марте 2017 года Европейский суд по правам человека вынес постановление по делу «Полякова и другие против России». Суд пришёл к выводу, что российский УИК фактически позволяет ФСИН направлять любого заключенного в любую колонию, а в  случае обжалования такого решения суды не анализируют, как оно повлияет на семейные связи заключенного. В 2018 году омбудсмен Татьяна Москалькова инициировала соответствующие поправки к УИК. Затем Минюст с участием омбудсмена подготовил соответствующий законопроект. По оценке правозащитников, нововведения коснутся 20–30 тыс. семей. 

 «Текст законопроекта практически не изменился по сравнению с тем, который был опубликован на федеральном портале проектов нормативно-правовых актов осенью прошлого года. Внесённые в него правки носят лишь юридико-технический характер. Соответственно, остались прежними и наши претензии к этому законопроекту: в нём нет списка оснований, по которым осуждённому может быть отказано в отбывании наказания или в переводе ближе к месту проживания его родственников. Фактически изменения носят косметический характер и реально не влияют на объём полномочий ФСИН в этом аспекте. Кроме того, никак не меняется четвёртая часть ст. 73 УИК, регламентирующая порядок выбора колонии для осуждённых за наиболее тяжелые преступления и для тех, кто, по мнению ФСИН, пропагандирует терроризм. Тем не менее, хочется надеяться, что этот законопроект будет принят, а не осядет на какой-нибудь полке внутри Госдумы. Также хочется надеяться, что его принятие положительно повлияет на судьбы хотя бы какой-то части российских заключённых», — заявила юрист Правозащитного центра «Мемориал» Татьяна Глушкова.

Подробнее о проблеме читайте в материале, подготовленном юристами Правозащитного центра «Мемориал», «Что делать, если ваш близкий отбывает наказание далеко от дома».

Поделиться: