ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Дагестан: оправданный присяжными 3 года назад Сергей Евлоев взят под стражу по подозрению в хранении оружия

12.12.2015

Сотрудник полиции сказал адвокату, что знает о невиновности Евлоева, а обвинение – месть за неправильное поведение

9 декабря 2015 года сотрудниками полиции по подозрению в хранении оружия был задержан Сергей Сергеевич Евлоев, 1991 г.р., житель г. Махачкала. Об этом рассказала его мать, Лейла Евлоева, обратившаяся в приемную ПЦ «Мемориал» в Республике Дагестан. По ее мнению, обвинение сфальсифицировано, а оружие, якобы обнаруженное в ходе обыска, было подброшено.

* * *

6 ноября 2015 года Сергей Евлоев освободился из колонии в поселке Тюбе Кумторкалинского района Дагестана, где отбывал срок за нанесение травмы в ходе бытового конфликта. В течение двух лет после освобождения он должен находиться под надзором полиции. Вечером 8 декабря 2015 года к дому, где живут Евлоевы, приехал участковый Ислам Ахмедов, дал Сергею документ на подпись – Лейла Евлоева не знает, какой именно – и уехал.

9 декабря около 7:00 к дому подъехали полицейский УАЗ и несколько автомобилей без номеров. Из низ вышли 8 человек в масках с автоматами, два человека в полицейской форме и трое или четверо в гражданском. Вместе с ними были две неизвестные женщины. В это время дома были Лейла Евлоева, мать Сергея, и его брат Шахабудин Евлоев, а Сергей в это время был в соседнем дворе, занимался на турнике.

Часть прибывших остались на улице, а большинство прошли в квартиру Евлоевых. Пришедшие не представились и не показали никаких документов. Один из пришедших, в гражданском, сказал, что сейчас «будет тут смотреть». Шахабудину Евлоеву приказали отдать им телефон, затем у Евлоевых забрали ключи и велели им выйти из дома.

Затем Лейлу и Шахабудина Евлоевых посадили в один из автомобилей и отвезли в отдел полиции Ленинского района г. Махачкалы. По дороге Лейла позвонила Сергею и сообщила, что их везут в полицию. В отделе у Лейлы и Шахабудина отобрали телефоны, отвели в кабинет. Лейлу Евлоеву спрашивали, где находится Сергей, и она сказала, что у во дворе у соседей. У Шахабудина Евлоева сотрудник Ленинского РОВД спрашивал, молится Сергей или нет, и если да, то в какую мечеть ходит. По слова Лейлы Евлоевой, Сергей не принадлежит к салафитскому течению ислама, в мечеть не ходит, молится дома.

Через некоторое время в Ленинский РОВД доставили и Сергея Евлоева.

Лейлу и Шахабудина Евлоевых в Ленинском РОВД продержали до 15:00, после чего отпустили, отдали ключи от дома, пообещав позже вернуть телефоны. Дома Евлоевы обнаружили следы обыска. Соседи рассказали, что полицейские приказали им разойтись по квартирам, после чего в квартиру Евлоевых зашли два человека и пробыли там около получаса, затем заперли дверь и ушли. Позже один из сотрудников полиции сообщил, Лейле Евлоевой, что в ходе обыска в доме нашли пистолет и гранаты.

10 декабря в 11:00 Сергей позвонил матери и рассказал, что ему пришлось взять на себя обвинения по статье 222 (незаконное приобретение и хранение оружия), так как в противном случае сотрудники полиции угрожали предъявить обвинение его брату Шихабудину Евлоеву. Испугавшись за брата, Сергей Евлоев подписал признательные показания в присутствии адвоката по назначению.

* * *

10 декабря Сергей Евлоев написал заявление, в котором отказался от услуг адвоката по назначению, так как его будет защищать адвокат коллегии «Кавказ» Магомеда Султанова, с которым заключили соглашение его родственники. Адвокат М. Султанов посетил Сергея Евлоева в ИВС и подтвердил, что пыткам его подзащитный не подвергался.

11 декабря в 14:30 в Ленинском районном суде города Махачкалы состоялось судебное заседание по определению С. Евлоеву меры пресечения. Несмотря на заявление С. Евлоева, адвокат Султанов не был уведомлен о времени судебного заседания по определению Евлоеву меры пресечения и в ходе заседания его защищал адвокат по назначению Н.М. Нурмагомедов. Суд определил меру пресечения в виде содержания под стражей сроком в 1 месяц. Адвокат Магомед Султанов прибыл в зал суда к концу заседания, во время оглашения постановления.

После заседания находившийся в зале сотрудник ПЦ «Мемориал» слышал, как во время разговора с адвокатом М. Султановым дознаватель сказал, что знает о невиновности Евлоева, а это дело - месть за то, что в колонии Евлоев "плохо себя вел" и обещал разобраться с сотрудниками полиции, которые поступали несправедливо.

* * *

Как ранее сообщал ПЦ «Мемориал», на протяжении 2011 года Сергей Евлоев неоднократно подвергался преследованиям со стороны сотрудников правоохранительных органов. Его неоднократно похищали, задерживали, пыткали электрическим током, избивали, принуждая дать показания на неизвестных ему людей и сознаться в преступлениях, которые он не совершал.

Летом 2011 года против Сергея Евлоева было сфабриковано уголовное дело, так как в его доме во время обыска были якобы обнаружены пистолет и тротиловая шашка. Кроме того, под пытками он дал показания о покушении на сотрудника правоохранительных органов и участии в НВФ. Евлоеву было предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 208 (организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем), ч. 2 ст. 209 (бандитизм), ст. 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), ч. 3 ст. 222 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств) и ч. 2 ст. 167 (умышленные уничтожение или повреждение имущества) УК РФ.

11 апреля 2012 год начался судебный процесс. Сергея Евлоева защищали адвокат Марат Сагитов, работающий по соглашению с ПЦ «Мемориал», и адвокат Зиявутдин Увайсов. 20 июня 2012 года Сергей Евлоев был оправдан коллегией присяжных заседателей () и освобожден в зале суда, ему была назначена компенсация за незаконное содержание под стражей.

11 августа 2012 года С. Евлоева снова задержали сотрудники полиции – по их словам, у них была информация, что он угрожал расправой сотрудникам и владельцам магазинов, торгующих алкоголем. Тогда С. Евлоева допросили и отпустили без предъявления обвинений.

25 января 2013 года у Сергея Евлоева произошел конфликт на бытовой почве, в ходе которого он применил травматический пистолет и был осужден по ч.1 ст. 111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью) и ч.1 ст.112 (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью) УК РФ.

Поделиться: