ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Заявление петербургских общественных организаций в связи с убийством Натальи Эстемировой

Мы потрясены и возмущены злодейским убийством в Чечне известной правозащитницы, сотрудницы центра "Мемориал", члена общественной наблюдательной комиссии по Чечне Натальи Эстемировой. У нас нет сомнений, что убийство напрямую связано с ее общественной деятельностью, поскольку она предавала огласке

Мы потрясены и возмущены злодейским убийством в Чечне известной правозащитницы, сотрудницы центра "Мемориал", члена общественной наблюдательной комиссии по Чечне Натальи Эстемировой. У нас нет сомнений, что убийство напрямую связано с ее общественной деятельностью, поскольку она предавала огласке военные преступления в Чечне, связанные с убийством мирных граждан, в том числе женщин и детей, вела многочисленные расследования и предавала огласке факты похищений людей и внесудебных казней.

Известно, что ее деятельность, – как и деятельность других правозащитников, – вызывала сильнейшее недовольство как у российских, так и у чеченских властей.

Мы выражаем свои глубокие соболезнования родным и близким Натальи Эстемировой.

Мы считаем, что убийство Натальи Эстемировой – это попытка запугать всех, кто борется против массовых нарушений прав человека на Северном Кавказе.

Мы считаем, что убийство Натальи Эстемировой – доказательство полного провала политики российских властей в Чечне, где неограниченная власть передана в руки Рамзана Кадырова, и не гарантировано ни одно из прав человека, закрепленных в российской Конституции, в том числе – право на жизнь. Мы призываем к решительному изменению этой политики.

Мы требуем тщательного расследования убийства Натальи Эстемировой и безусловного наказания виновных.

Правозащитные и общественно-политические организации Санкт-Петербурга:

Научно-информационный центр "Мемориал"
Санкт-Петербургское отделение РОДП "ЯБЛОКО"
"Гражданский контроль"
"Дом мира и ненасилия"
Экологический правозащитный центр "Беллона"

Источник:
Права человека в России. – 15.07.2009
http://hro.org/node/6081

Программа: Ведение дел в ЕСПЧ
Программа: Горячие точки

Наталья Эстемирова родилась 28 февраля 1958 года в городе Камышлов Свердловской области в русско-чеченской семье, окончила исторический факультет Грозненского университета, работала учительницей. Весной 1994 года у Наташи родилась дочь Лана.

Поделиться: