ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Правозащитный центр "Мемориал" представил доклад "Два года после убийства Натальи Эстемировой: следствие идёт по ложному пути"

Сегодня в 12:00 в Независимом пресс-центре началась пресс-конференция "Первые результаты независимого расследования убийства Натальи Эстемировой".Выступающие:Олег Орлов - председатель Совета ПЦ "Мемориал",Александр Черкасов - член Совета ПЦ "Мемориал",Светлана Ганнушкина - член Совета ПЦ

Сегодня в 12:00 в Независимом пресс-центре началась пресс-конференция "Первые результаты независимого расследования убийства Натальи Эстемировой".

Выступающие:

Олег Орлов - председатель Совета ПЦ "Мемориал",
Александр Черкасов - член Совета ПЦ "Мемориал",
Светлана Ганнушкина - член Совета ПЦ "Мемориал",
Роман Карпинский - адвокат семьи Натальи Эстемировой.

На пресс-конференции представлен доклад "Два года после убийства Натальи Эстемировой: следствие идёт по ложному пути".

Этот доклад 5 июля 2011 года Светлана Ганнушкина передала президенту Дмитрию Медведеву в ходе выездного заседания Совета при президенте РФ по развитию институтов гражданского общества и правам человека.

Краткое резюме доклада:

Наталья Эстемирова была похищена и убита 15 июля 2009 года. С 16 июля следствие ведет группа со старшим следователем по особо важным делам Управления по расследованию особо важных дел Главного следственного управления Следственного Комитета Соболем. Следствие по делу № 09500038 разрабатывало четыре основные версии убийства (цитируем): "1) в связи с её профессиональной деятельностью; 2) с целью дискредитации органов власти Чеченской республики; 3) из личных неприязненных отношений, 4) убита сотрудниками силовых структур Чеченской республики в связи с оглаской ею фактов нарушений прав граждан".

При этом следствие с самого начала располагало важным вещественным доказательством: в результате исследования подногтевого содержимого и биологических следов на одежде убитой были получены образцы, содержащие ДНК непосредственных похитителей и убийц, - как минимум, трёх человек, в том числе неустановленной следствием женщины.

Спустя полгода, в январе 2010 года, следствие получило «доказательства», легшие в основу главной на данный момент версии: похищение и убийство совершено боевиком Алхазуром Башаевым "и другими неустановленными лицами".

Мы проанализировали доступную нам часть материалов уголовного дела и провели свое независимое расследование. В итоге мы можем утверждать, что:

1. У следствия нет никаких серьёзных доказательств причастности Алхазура Башаева к похищению и убийству Натальи Эстемировой.

2. Напротив, содержащаяся в материалах уголовного дела "доказательная база" позволяет подозревать преднамеренное конструирование этих доказательств, чтобы сделать "версию Башаева" основной. Так, "найден" схрон с пистолетом, из которого была убита Эстемирова и фальшивое милицейское удостоверение с фотографией Башаева – но из текста экспертизы следует, что это удостоверение мог сфабриковать отнюдь не Башаев; кроме того, следствие не заинтересовалась найденными в схроне мощными управляемыми ракетами. Еще найден автомобиль ВАЗ-2107, - той марки, на которой увозили Эстемирову, - а в нем номера, по которым устанавливается, что машина принадлежала Башаеву, и глушитель к пистолету. Только вот нет следов похищения, которые не могли не остаться, а стреляли в Наталью, как следует из другой экспертизы, не используя глушитель. На этом список "странностей", на которые невозможно было не обратить внимание, не исчерпывается.

4. Следствие не использовало все возможности для анализа ДНК предполагаемых преступников. При этом некоторые образцы были полностью израсходованы и недоступны для дальнейшего исследования. "Версия Башаева" следствием не доказана, но теперь ее нельзя окончательно опровергнуть путем сравнения с результатами анализа ДНК родственников Башаева.

5. Следствие ничего не сделало, чтобы путем сравнительного анализа ДНК проверить версию о причастности к преступлению каких-либо иных лиц, в том числе и сотрудников государственных силовых структур.

Мы считаем, что эффективное расследование убийства Натальи Эстемировой возможно только при активном участии потерпевшей стороны. Такое участие санкционировано не только российским УПК, но и нормами международного права.

Полный текст доклада доступен на сайте ПЦ "Мемориал": pdf, doc.

Программа: Ведение дел в ЕСПЧ
Программа: Горячие точки

Наталья Эстемирова родилась 28 февраля 1958 года в городе Камышлов Свердловской области в русско-чеченской семье, окончила исторический факультет Грозненского университета, работала учительницей. Весной 1994 года у Наташи родилась дочь Лана.

Поделиться: