ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Кто такие политзаключённые?

Общепринятого понятия «политзаключённый» не существует. Понимание этого термина, используемое ПЦ «Мемориал», ориентировано на защиту фундаментальных прав и свобод человека и на мобилизацию общественной солидарности с жертвами политических репрессий.

Понимание термина «политзаключённый» опирается на Резолюцию ПАСЕ №1900 (2012).

Мы считаем политзаключёнными (преследуемыми в уголовном порядке по политическим мотивам) две категории людей, подвергающихся уголовному преследованию.

Во-первых, это те, кого преследуют исключительно за реализацию своих гражданских прав, в связи с принадлежностью к национальной, религиозной или иной группе, за убеждения и взгляды (таких лиц Amnesty International называет узниками совести).

Во-вторых, это те, кого преследуют, с одной стороны, с существенными нарушениями закона или явно избирательно, а с другой, по политическому мотиву власти. 

Мы исключаем из числа политзаключённых лиц, применявших насилие против личности или призывавших к насилию по признаку расы, религии, этнической принадлежности и т.п. Это исключение, однако, не означает, что мы считаем преследование таких лиц безусловно обоснованным и законным или одобряем такое преследование.

Полностью основания отнесения к политзаключённым изложены в международном Руководстве по определению понятия «политический заключённый».

Поделиться: