Дело питерской «Другой России»

Лидер питерского отделения организации «Другая Россия» Дмитриев Андрей Юрьевич вместе с группой участников этой организации обвиняется в организации в Санкт-Петербурге «экстремистского сообщества». Родился 12.09.1979 года, проживает в Санкт-Петербурге, политик, публицист, главный редактор сайта «Агентство Политических Новостей Северо-Запад». Участник «Другой России», сторонник Эдуарда Лимонова.

Обвиняется по ст. 282.2 ч.1 («Организация деятельности общественного объединения, в отношении которого судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности») за якобы организацию в Санкт-Петербурге деятельности запрещенной НБП после вступления в силу решения суда о запрете данной организации. По утверждению следственных органов, с июля 2009 года Андрей Дмитриев и Андрей Песоцкий регулярно проводили собрания на съемной квартире, а к деятельности в запрещенной партии привлекли Олега Петрова, Игоря Бойкова и Александра Яшина.

Полное досье

Уголовное дело в связи с тем, что в городе Санкт-Петербург якобы осуществляет свою деятельность запрещённая НБП, было возбуждено 25.10.2010. Дмитриев, как и большое количество других демонстрантов, был подвергнут административному задержанию 31.10.2010 года в ходе акции в Санкт-Петербурге на Гостином дворе в рамках кампании за свободу собраний «Стратегия-31». 3 ноября 2010 года находился под подпиской, проходил по делу в качестве подозреваемого. Однако уже 7 ноября ему было предъявлено обвинение по ст. 282.2 ч. 1 наряду с Бойковым и Петровым. 12 ноября 2010 года обвинение было предъявлено Андрею Песоцкому и Александру Яшину, которые ранее проходили в качестве подозреваемых. 11 марта 2011 ещё пятерым активистам петербургской «Другой России» было предъявлено обвинение в участии в деятельности экстремистской организации. Следственное управление СК РФ по Санкт-Петербургу вынесло соответствующее постановление Владиславу Ивахнику, Равилю Баширову, Роману Хренову, Алексею Зенцову и Сергею Пороховому по ч. 2 ст. 282.2 УК РФ («Участие в деятельности общественного или религиозного объединения либо иной организации, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности»). С них была взята подписка о невыезде. 15 апреля обвинение по той же статье было предъявлено Андрею Милюку, а 20 апреля - Вадиму Мамедову. 15 августа 2011 года обвинение по ч. 1 ст. 282.2 было предъявлено активисту «Другой России» и лидеру рок-группы «Союз Созидающих» Алексею Марочкину. По состояни. на 6 ноября 2012 года в отношении Олега Петрова, Владислава Ивахника, Алексея Зенцова, Вадима Мамедова и Игоря Бойкова дело закрыто за истечением срока давности; в отношении Сергея Порохового выделено в отдельное производство в связи с тем, что тот уехал из России с целью получения политического убежища в Финляндии. 28 декабря 2012 года Дмитриеву, Песоцкому, Марочкину был назначен штраф в размере 200 тысяч рублей, Милюку, Хренову, Яшину, Баширову - 150 тысяч рублей, но за истечением срока давности по вменяемым им эпизодам активисты были освобождены от наказания.

Основания признания преследуемыми по политическим мотивам: дело 13 активистов «Другой России», проживающих в Санкт-Петербурге, очевидно носит политический характер. Им инкриминируется участие в деятельности незаконно запрещённой НБП после её запрета фактически только на основании того, что они были участниками данной организации в тот момент, пока она была легальной политической силой, а после её запрета продолжили заниматься общественно-политической деятельностью. Данное уголовное дело является примером политического преследования в чистом виде, без инкриминирования обвиняемым каких-либо действий криминального характера.

Своей вины Дмитриев и остальные фигуранты дела не признают, утверждая, что после запрета НБП продолжили заниматься общественной деятельностью вне её рамок, не нарушая при этом закон. Они не позиционировали себя в качестве членов запрещённой НБП, т.к. после запрета НБП это заведомо незаконное решение было выполнено, и запрещённая НБП более не функционировала. Они принимали участие в политической деятельности в рамках коалиции «Другая Россия» (затем – партии «Другая Россия»).  

Как и в других случаях преследования по ст. 282.2 УК РФ (дело Никифорова и т.д), обвиняемым вменяются не сами по себе конкретные общественно опасные деяния, а деяния, в общем случае не являющиеся криминальными, но объявляемые криминальными в связи с тем, что осуществлялись якобы в рамках запрещенной судом организации (запрещённая НБП).

— Ссылки —

Подробные сведения об уголовном деле на сайте регионального отделения партии «Другая Россия» (www.drugros-spb.org)

Освобожденных питерских оппозиционеров увезли к следователям (www.lenta.ru)

В защиту другороссов... (www.drugros-spb.org)

Итоги обысков в Санкт-Петербурге (www.drugros-spb.org)

Пятерым активистам петербургской "Другой России" предъявлены обвинения (www.drugros.ru)

Адвокаты: Лаврентьев Глеб, Цейтлина Ольга (защищает Песоцкого по соглашению с ПЦ «Мемориал»), Голубок Сергей (защищает Песоцкого по соглашению с ПЦ «Мемориал»).

Правозащитные и общественные заявления в поддержку преследуемых: 
http://grani.ru/Politics/Russia/Regions/m.184225.html 
http://grani.ru/blogs/free/entries/183978.html 
http://drugros-spb.org/index.php/282-all/73-282-all/686-opinions.html

Дата обновления справки: 30.12.2012

Развернуть