Дело ИГПР «ЗОВ»

Мухин Юрий Игнатьевич, 22.03.1949 г.р., пенсионер, публицист, бывший главный редактор газеты «Дуэль», Парфенов Валерий Николаевич, 03.08.1974 г.р., системный администратор в ОАО Московская объединенная энергетическая компания, Соколов Александр Александрович, 17.11.1987 г.р., кандидат экономических наук, работающий журналистом в ЗАО «РБК», и Барабаш Кирилл Владимирович, 21.01.1977 г.р., подполковник ВВС в отставке, члены «Инициативной группы по проведению референдума «За ответственную власть» (ИГПР «ЗОВ») обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282.2 УК РФ («Организация деятельности экстремистской организации»). Парфенов и Соколов находятся под стражей с 28.07.2015 года, Барабаш с 17.12.2015 года, Мухин 19.08.2015 года переведен под домашний арест. 10.08.2017 г. Барабаш и Парфенов были приговорены к 4 годам колонии общего режима, Соколов к 3 годам 6 месяцам колонии общего режима, а Мухин к 4 годам лишения свободы условно с 4 годами испытательного срока. 21 декабря 2017 года Мосгорсуд сократил сроки лишения свободы Барабаша и Парфенова на 2 месяца. 17 августа 2018 года Парфенов, а 28 августа и 7 ноября 2018 года Соколов и Барабаш, освободились из колонии.

Полное досье

Фабула обвинения 

Юрий Мухин, Валерий Парфенов, Александр Соколов и Кирилл Барабаш обвиняются в том, что после запрета в 2010 году решением Московского городского суда межрегионального общественного движения «Армия воли народа» «в связи с осуществлением экстремистской деятельности» продолжали организацию деятельности этой организации в форме ИГПР «ЗОВ». Следствие полагает, что название движения было изменено лишь формально с целью избежать ответственности за противоправную деятельность, тогда так движение ставило перед собой прежние цели и задачи, не меняя программы, целей, задач, лозунгов и атрибутики. 
 

Хроника преследования 
Уголовные дела в отношении каждого из четверых граждан РФ были возбуждены следователем по особо важным делам отдела по расследованию особо важных дел Следственного управления по ЦАО ГСУ СК РФ по городу Москве майором юстиции Талаевой Н.А. 22 июля 2015 года. 

В.Парфенов и А.Соколов были задержаны 28 июля 2015 года, Ю.Мухин – официально 29 июля 2015 года (фактически также 28 июля 2015 года). 29 июля 2015 года судьей Хамовнического районного суда города Москвы Мищенко Д.И. в отношении всех троих была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 месяца – В.Парфенову и А.Соколову – до 22 сентября, Ю.Мухину – до 29 сентября 2015 года. В обоснование своего решения суд, вопреки закону, положил ничем не подтвержденные предположения о том, что обвиняемые могут скрыться от следствия и суда, воспрепятствовать производству по уголовному делу. 

19 августа 2015 года апелляционная коллегия Московского городского суда удовлетворила жалобу защиты об изменении меры пресечения и постановила освободить Ю.Мухина из следственного изолятора под домашний арест. Суд запретил Мухину покидать квартиру в Москве и пользоваться средствами связи, а также наложил запрет на общение. В удовлетворении апелляционных жалоб В.Парфенова и А.Соколова судом было отказано.

18 сентября 2015 года судья Хамовнического районного суда Фильченко М.С. продлила срок домашнего ареста Ю.Мухину до 22 октября 2015 года. 21 сентября 2015 года Хамовнический суд Москвы продлил срок содержания под стражей  А.Соколову до 22 октября, отказавшись изменить ее на залог квартиры или 500 тысяч рублей, на следующий день тот же суд продлил до 22 октября срок содержания под стражей В.Парфенова.
17 декабря 2015 года был задержан ещё один сторонник ИГПР «ЗОВ», подполковник ВВС в отставке Кирилл Барабаш, в его квартире был проведён обыск. На следующий день, 18 декабря 2015 года, Барабаш был заключён под стражу решением судьи Хамовнического районного суда города Москвы Фильченко М.С. Заседание суда по мере пресечения и допросы Барабаша в качестве подозреваемого, а после предъявления обвинения по ч. 1 ст. 282.2 УК РФ и в качестве обвиняемого, были проведены без уведомления его адвоката Алексея Чернышева в присутствии адвоката по назначению. Ранее Кирилл Барабаш обвинялся по ч. 1 ст. 282 УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства по признаку принадлежности к социальной группе») по факту выступлений на трёх митингах в мае 2012 года, апреле и мае 2013 года, в ходе которых он резко критиковал сотрудников силовых структур, в частности, МВД РФ. Данное дело было прекращено судом в связи с истечением срока давности.
23 ноября 2016 года в Тверском районном суде города Москвы началось рассмотрение дела по существу под председательством судьи А.В. Криворучко (фигурант т.н. «Списка Магнитского»). 10 августа 2017 года все обвиняемые были признаны виновными. Барабаш и Парфенов были приговорены к 4 годам колонии общего режима, Соколов к 3 годам 6 месяцам колонии общего режима, а Мухин к 4 годам лишения свободы условно с 4 годами испытательного срока. 21 декабря 2017 года Мосгорсуд сократил сроки лишения свободы Барабаша и Парфенова на 2 месяца. 17 августа 2018 года Парфенов, а 28 августа и 7 ноября 2018 года Соколов и Барабаш, освободились из колонии.
Основания признания политзаключенными 
Мы считаем уголовное преследование членов ИПРГ «ЗОВ» неправомерным по целому ряду причин. 

В постановлениях о возбуждении уголовных дел в отношении Ю.Мухина, В.Парфенова и А.Соколова, позднее объединенных в одно уголовное дело, признаки преступления описывались следующим образом: после вступления решения суда <Решения Московского городского суда от 19.10.2010 года о запрете деятельности межрегионального общественного движения «Армия воли народа» в связи с осуществлением экстремистской деятельности> фигуранты дела «совместно с иными лицами, умышленно не желая исполнять решение суда, имея умысел на продолжение деятельности АВН, организовали собрание участников Движения, где было сообщено о запрете деятельности АВН, а также о необходимости переименования АВН в ИГПР «ЗОВ», ставя прежние цели и задачи, а именно: создание инициативных групп по проведению референдума; последующее проведение референдума с целью внесения изменений в Конституцию РФ об ответственности высших органов власти перед народом; пропаганда идеи принятия закона «Об ответственности высших органов власти перед народом; пропаганда идеи принятия закона «Об оценке деятельности Президента и членов Федерального собрания Российской Федерации народом России», при этом осознавая, что истинная цель состоит в «расшатывании» политической обстановки в Российской Федерации в сторону нестабильности, а также смены существующей власти нелегальным путем»

Мы полагаем, что утверждение об осознании обвиняемыми «истинной цели» ИГПР «ЗОВ», заключающейся в«расшатывании» политической обстановки в Российской Федерации в сторону нестабильности, а также смены существующей власти нелегальным путем» безосновательно, не соответствует фактическим обстоятельствам, связанным с деятельностью ИГПР «ЗОВ», и не может быть доказано. Ни из каких документов ИПРГ «ЗОВ», действий и высказываний обвиняемых наличие указанных целей не следует. Фактически следствие основывается на безосновательном приписывании обвиняемым заведомо не доказуемых субъективных характеристик. 

Более того, обвинение в наличии цели «расшатывания» политической обстановки в Российской Федерации в сторону нестабильности» не является наказуемым и не указывает на признак преступления. 

Также не является преступной заявленная и характеризующая фактическую деятельность ИПРГ «ЗОВ» на протяжении 5 лет цель проведения референдума. 

Межрегиональное Движение «Армия воли народа» было запрещено в 2010-м году в связи с тем, что, как указано в решении суда, «члены АВН для достижения своей единственной цели < принятие на референдуме статьи 138 Конституции РФ и Закона «О суде народа России над Президентом и членами Федерального Собрания РФ» >, массово, в том числе и через средства массовой информации, распространяют указанный материал, признанный решением суда экстремистским»

Речь идет о тексте под заголовком «Ты избрал - тебе судить!», который состоит из предлагаемых АВН проектов поправок к Конституции РФ (ст. 138) и Закона «О суде народа России над Президентом и членами Федерального Собрания РФ». Указанный текст в форме статьи в газете «Дуэль» – решением Замоскворецкого районного суда города Москвы от 20 марта 2009 года, а в форме листовки – решением Адлерского районного суда Краснодарского края от 26 февраля 2008 года был признан экстремистским материалом. 

Однако, характеризуя деятельность ИПРГ «ЗОВ» как продолжение под другим названием деятельности запрещенного движения АВН, следствие не указывает на этот единственный, послуживший основанием для судебного запрета, признак «экстремистской деятельности», описывая вместо этого упомянутые выше«прежние цели и задачи, а именно: создание инициативных групп по проведению референдума; последующее проведение референдума с целью внесения изменений в Конституцию РФ об ответственности высших органов власти перед народом; пропаганда идеи принятия закона «Об ответственности высших органов власти перед народом; пропаганда идеи принятия закона «Об оценке деятельности Президента и членов Федерального собрания Российской Федерации народом России», и « истинную цель «расшатывания» политической обстановки в Российской Федерации в сторону нестабильности, а также смены существующей власти нелегальным путем»

Таким образом, утверждение следствия о продолжении деятельности АВН, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности, под названием ИПРГ «ЗОВ», являющееся единственным основанием для возбуждения уголовного дела, не обосновано, а уголовное дело по ст. 282.2 УК РФ возбуждено неправомерно. 

Более того, мы разделяем оценки Центра «СОВА», считающего, что «решение о запрете <Армии воли народа> неправомерно, так как основано на неправомерном запрете листовки», и что «… сам по себе призыв провести какой-либо референдум … экстремизмом не является. А непосредственных противоправных призывов в листовке нет, если не считать туманной фразы: "Если нам будут мешать пройти этот законный путь, то АВН силой заставит мешающих исполнять законы России"». Следует отметить, что жалоба на решение о запрете «Армии воли народа» в настоящее время рассматривается в ЕСПЧ. 

В обвинительном заключении, поступившем в суд, следствие отказалось от первоначальных, откровенно абсурдных формулировок, однако продолжило бездоказательно утверждать, что «Мухин Ю.И.. Соколов А.А. Парфенов В.Н. и Барабаш К.В, позиционируя себя в качестве оппозиционно настроенных лиц к органам государственной власти Российской Федерации, под благовидным предлогом организации и проведения референдума для принятия поправки к Конституции Российской Федерации (статьи 138) и закона «О суде народа России над Президентом и членами Федерального собрания Российской Федерации», не позднее 19.10.2010 организовали и руководили межрегиональным общественным движением «Армия воли народа» (далее - «АВН». Движение), одной из целей которого являлось массовое распространение экстремистских материалов, содержащих идею, обосновывающую и призывающую к осуществлению экстремистской деятельности, направленной на насильственное изменение основ конституционного строя, публичное оправдание терроризма и иной террористической деятельности, а также возбуждение социальной розни, связанной с насилием или призывами к насилию».В обвинительном заключении, поступившем в суд, следствие отказалось от первоначальных, откровенно абсурдных формулировок, однако продолжило бездоказательно утверждать, что «Мухин Ю.И.. Соколов А.А. Парфенов В.Н. и Барабаш К.В, позиционируя себя в качестве оппозиционно настроенных лиц к органам государственной власти Российской Федерации, под благовидным предлогом организации и проведения референдума для принятия поправки к Конституции Российской Федерации (статьи 138) и закона «О суде народа России над Президентом и членами Федерального собрания Российской Федерации», не позднее 19.10.2010 организовали и руководили межрегиональным общественным движением «Армия воли народа» (далее - «АВН». Движение), одной из целей которого являлось массовое распространение экстремистских материалов, содержащих идею, обосновывающую и призывающую к осуществлению экстремистской деятельности, направленной на насильственное изменение основ конституционного строя, публичное оправдание терроризма и иной террористической деятельности, а также возбуждение социальной розни, связанной с насилием или призывами к насилию».

Применительно к критериям признания политзаключенными, применяемыми Правозищатным центром «Мемориал», мы полагаем, что уголовное преследование и лишение свободы Ю.Мухина, В.Парфенова и А.Соколова было применено исключительно из-за их политических убеждений, а также в связи с ненасильственным осуществлением свободы мысли, свободы выражения мнений и информации, свободы мирных собраний и ассоциаций, иных прав и свобод, гарантированных Международным Пактом о гражданских и политических правах или Европейской Конвенцией о защите прав человека и основных свобод. 

В то же время, мы считаем уголовное преследование и лишение свободы Ю.Мухина, В.Парфенова и А.Соколова политически мотивированным, поскольку его целями являются недобровольное прекращение или изменение характера публичной деятельности обвиняемых, а также упрочение и удержание власти субъектами властных полномочий, проявляющееся в кампании подавления любых самостоятельных общественных инициатив, неподконтрольных власти. 

Кроме того, избрание в отношении обвиняемых меры пресечения в виде заключения под стражу не основано на законе и явно неадекватно ни реальной, ни предполагаемой следствием общественной опасности их действий. 

В связи с вышеизложенным ПЦ «Мемориал» считает Ю.Мухина, В.Парфенова и А.Соколова политзаключенными и полагает, что они должны быть немедленно освобождены из-под стражи, а уголовное преследование их по ст. 282.2 УК РФ прекращено. Мы также считаем политзаключенным задержанного позже К.Барабаша.

Признание лица политзаключённым или преследуемым по политическим мотивам не означает ни согласия ПЦ «Мемориал» с его взглядами и высказываниями, ни одобрения его высказываний или действий. В частности признание политзаключенным Ю.Мухина не отменяет категорического осуждения Правозащитным Центром  «Мемориал» его публичных расистских и сталинистских заявлений. 

Никто из обвиняемых не признает своей вины. 

Ю.Мухин является инвалидом 3 группы, перенесшим клиническую смерть и операцию аортокоронарного шунтирования. На иждивении А.Соколова 90-летняя бабушка, на иждивении В.Парфенова и К.Барабаша малолетние дети.

А. Соколов – один из наиболее известных журналистов, работающих в жанре расследования, его диссертация «Влияние рентоориентированного поведения на инвестиции российских государственных корпораций»содержит критические по отношению к правящей элите выводы. 

Адвокат А.Соколова – Ольга Чавдар, [email protected] 
Как помочь 

Сведения о реквизитах для перечисления средств для помощи Ю.Мухину, В.Парфенову, А.Соколову и К.Барабашу:

http://igpr.ru/articles/pravilnaya_pomoshch_arestovannym 
  
Яндекс-кошелек Фонда помощи политзаключенным Союза солидарности с политзаключенными 410011205892134 

Петиция с требованием освобождения Ю.Мухина, В.Парфенова и А.Соколова 

Заявление российских правозащитников с требованием освобождения членов ИГПР «ЗОВ»: 
http://mhg-main.org/news/pravozashchitniki-vystupili-v-podderzhku-muhina-i-ego-storonnikov 

Обращение Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека в поддержку А.Соколова: 
http://president-sovet.ru/presscenter/news/read/2639
Ссылки 
 
Информация о преследовании, включая копии процессуальных материалов, на сайте ИГПР «ЗОВ»: 
http://igpr.ru/articles/khroniki_aresta_mukhina_parfenova_sokolova 

Решение Мосгросуда о запрете АВН: 
http://igpr.ru/articles/okonchatelnoe_reshenie_mosgorsuda_o_zaprete_avn 
 

Постановление следователя об отводе адвоката:
Сайт Ю.Мухина: 
http://ymuhin.ru/node/1240/v-podderzhku-mukhina 

Позиция Центра «СОВА»: 
http://sova-center.ru/misuse/news/persecution/2010/10/d20044 

Публикация в «Новой Газете» о деле: 
http://novayagazeta.ru/politics/69432.html 

Дата обновления справки: 07.11.2018 г.

Примечания:
  1. В 2008 году Замоскворецкий районный суд города Москвы принял решение об отзыве свидетельства о регистрации газеты «Дуэль» в связи с публикацией материалов, содержащих информацию,«обосновывающую и призывающую к осуществлению экстремистской деятельности». В 2009 году Ю.Мухин был осужден к условному сроку лишения свободы на два года за «публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенных с использованием средств массовой информации»
Развернуть