ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Завтра суд: «Мемориал» обжалует требование зарегистрироваться иностранным агентом

22.05.2014

23 мая в 10:00 в Замоскворецком районном суде Москвы (ул. Татарская, д. 1) Правозащитный центр «Мемориал» продолжит оспаривать прокурорское представление. В соответствии с этим документом, «Мемориал» нарушает закон об НКО и должен зарегистрироваться в реестре «иностранных агентов».Прошлое заседание

23 мая в 10:00 в Замоскворецком районном суде Москвы (ул. Татарская, д. 1) Правозащитный центр «Мемориал» продолжит оспаривать прокурорское представление. В соответствии с этим документом, «Мемориал» нарушает закон об НКО и должен зарегистрироваться в реестре «иностранных агентов».

Прошлое заседание было назначено на 15 апреля. Представители истца прождали около двух часов, после чего узнали, что дело передано судье Елене Перепечиной (ранее дело рассматривала Яна Шемякина). Перепечина перенесла заседание на 23 мая, поскольку ей было необходимо время для ознакомления с материалами.

Начало рассмотрения дела по существу неоднократно откладывалось по ходатайству истца (18 ноября 2013 года, 4 февраля 2014 года). Кирилл Коротеев, старший юрист ПЦ «Мемориал», и Фуркат Тишаев, эксперт организации, отмечали, что в Конституционный суд (КС) России и в Европейский суд по правам человека поданы жалобы на закон об НКО - «иностранных агентах» и необходимо дождаться решения хотя бы по одной из этих жалоб. 8 апреля КС признал закон конституционным, поэтому велика вероятность, что завтра суд приступит к рассмотрения дела по существу.

Твиттер-трансляция с тегом #мемориалсуд.

9 ноября Правозащитный центр «Мемориал» получил «Акт проверки» организации. Плановую проверку с 5 октября проводило Главное управление Министерства юстиции РФ по г. Москве.

Поделиться: