ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Завершилось судебное следствие по делу правозащитника Бахрома Хамроева

29.08.2011

Вчера, 25 августа 2011 года, в Красносельском мировом суде (Москва, ул. Каланчевская, 43) прошло очередное, третье заседание суда по делу члена Правозащитного центра "Мемориал" Бахрома Хамроева, обвиняемого по ст. 319 (оскорбление представителя власти) УК РФ.В ходе заседания был допрошен свидетель

Вчера, 25 августа 2011 года, в Красносельском мировом суде (Москва, ул. Каланчевская, 43) прошло очередное, третье заседание суда по делу члена Правозащитного центра "Мемориал" Бахрома Хамроева, обвиняемого по ст. 319 (оскорбление представителя власти) УК РФ.

В ходе заседания был допрошен свидетель защиты Шамсутдин Мамарахимов. Он оказался случайным свидетелем инцидента у арки Казанского вокзала. Минут двадцать он наблюдал за происходящим, а затем пошёл по своим делам. Из его показаний следует, что у арки в тот день дежурили два охранника, два милиционера и несколько солдат. Услышав крик, Мамарахимов заинтересовался происходящим. Бахром Хамроев разговаривал с милиционерами громко, однако нецензурных выражений в их адрес свидетель не слышал. Мамарахимов уверен, что Хамроев заступился за двух женщин-узбечек. Затем два милиционера и два охранника под руки увели Хамроева в дежурную часть.
На этом судебное следствие завершилось, и стороны перешли к прениям.

Государственный обвинитель Илья Никульшин попросил суд признать Хамроева виновным, и в качестве наказания назначить штраф 25 000 руб. Адвокат обвиняемого Абусупьян Гайтаев просил признать Хамроева невиновным.

Хамроев в прениях не участвовал, но воспользовался своим правом произнести последнее слово. Он сказал, что "… не совершал никакого преступления. Но все знают про сотрудничество с  узбекскими преступными группировками на вокзале. Я буду бороться до конца, будет новый суд".

Суд огласит приговор 29 августа в 9 утра.

Подробнее о предыдущем заседании.

Поделиться: