ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Защита осуждённых за госизмену жительниц Сочи подала жалобу в Верховный суд

04.07.2017

В Верховный суд направлены кассационные жалобы по делам осуждённых за госизмену из-за СМС Анник Кесян и Инги Тутисани и надзорная жалоба по делу Марины Джанджгавы

Об этом со ссылкой на их адвоката Ивана Павлова сообщает «Интерфакс».

Защита ходатайствует в Верховном суде об отмене вынесенных приговоров и настаивает на оправдательном вердикте.

«При вынесении каждого приговора суды первой инстанции допустили существенные нарушения: к примеру, судом был проигнорирован тот факт, что сведения, которые мои подзащитные передавали в СМС-сообщениях, в силу их незащищенности и общедоступности, не могут быть отнесены к гостайне. К тому же, в СМС нет никакой конкретной информации о военной технике, которую перевозили в Абхазию в апреле 2008 года. Зато приговоры и протоколы судебных заседаний, в которых детально приводятся обстоятельства передвижения военной техники и личного состава в направлении зоны конфликта, суд засекречивать не стал», - заявил адвокат Иван Павлов.

«По некоторым данным, Верховный суд уже истребовал дело Анник Кесян в Краснодарском краевом суде, а значит, в скором времени можно ожидать новостей», - добавил он.

Анник Кесян, Марина Джанджгава и Инга Тутисани были осуждены Краснодарским краевым судом по статье о госизмене за отправленные знакомым в Грузию СМС об открытом перемещении военной техники в Сочи с 2013 по 2015 год. Кесян приговорили к восьми годам лишения свободы, Джанджгаву - к 12, Тутисани - к шести.

О деле Кесян рассказала помилованная по делу о госизмене Оксана Севастиди, также осуждённая за СМС в Грузию, отправленную незадолго до начала конфликта в Южной Осетии. О делах Джанджгавы и Тутисани рассказала «Команда 29», адвокаты которой добиваются освобождения женщин. По словам Павлова, который также защищал Севастиди, в делах об СМС участвовали практически одни и те же судья, прокурор и следователь.

Сейчас Кесян и Джанджгава находятся в московском СИЗО «Лефортово», Тутисани отбывает наказание в вологодской колонии.

Программа: Поддержка политзэков

Джанджгава Марина Нодаровна родилась 1 мая 1958 года, проживает в городе Сочи, проводница Адлерского вагонного депо ОАО «РЖД».

Программа: Поддержка политзэков

Кесян Анник Ованесовна родилась 20 февраля 1959 года, проживает в городе Сочи, официально безработная, работала поваром на дому.

Программа: Поддержка политзэков

Поделиться: