ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Защита националиста Игоря Стенина подала жалобу на ужесточение режима

11.12.2016

Защита астраханского националиста Игоря Стенина обжаловала перевод из колонии-поселения в колонию общего режима.

Об этом сообщает «Кавказский узел».

Адвокат Александр Стребков указал в жалобе, что суд не учел противоречия в характеристики Стенина, и не проверил собление процедуры признания «злостным нарушителем порядка». Помимо этого, отмечает Стребков, суд проигнорировал объяснения самого заключенного. 

«Он пояснил, что характеристика, составленная в астраханской колонии №10, свидетельствует о Стенине как о спокойном, вежливом и ответственном человеке, который хорошо поддается воспитательному воздействию. При этом в колонии-поселении №2 Тамбовской области Стенин пробыл меньше месяца, и, по мнению защиты, там с ним индивидуально-воспитательная работа не проводилась. Адвокат указал также, что, согласно п.27 постановления пленума Верховного суда России от 29 мая 2014 года, если осужденный отбывал наказание в различных исправительных учреждениях, то "для оценки его поведения за весь период отбывания наказания судам необходимо исследовать данные о его поведении во всех учреждениях"», — пишет «Кавказский узел». 

Об ужесточении режима Стенина стало известно в конце ноября. Первоначально рассмотрение этого вопроса назначили еще на 28 октября в Астраханской области, однако в начале заседания судья зачитала телефонограмму, в которой говорилось, что Стенин был этапирован в Тамбовскую область. 

В мае суд приговорил националиста к двум годам колонии-поселения за «публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности в интернете» (часть 2 статьи 280 УК). Стенина обвини в том, что он разместил в группе движения «Русские Астрахани» в соцсети «ВКонтакте» пост, в котором призывал к «уничтожению кремлевских оккупантов». 

Программа: Поддержка политзэков

Стенин Игорь Анатольевич родился 24 октября 1965 года, проживает в городе Астрахань, оппозиционный русский националист. По обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.

Поделиться: