ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ по результатам проведения антикоррупционной экспертизыПоложения о Комиссии Федеральной миграционной службы России по соблюдению требований к служебному поведению

30.08.2013

PDF-версия

Федеральная миграционная служба
[Наименование органа принявшего (разработавшего) нормативный акт]

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
по результатам проведения антикоррупционной экспертизы

Положения о Комиссии Федеральной миграционной службы России по соблюдению требований к служебному

Федеральная миграционная служба
[Наименование органа принявшего (разработавшего) нормативный акт]
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
по результатам проведения антикоррупционной экспертизы

Положения о Комиссии Федеральной миграционной службы России по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов, утвержденного Приказом ФМС РФ от 14.08.2010 N 254
(реквизиты нормативного правового акта)

Адвокатом Гурьевым Александром Анатольевичем, являющимся членом Адвокатской палаты Липецкой области, имеющим регистрационный номер в реестре адвокатов 48/321, свидетельство Минюста России об аккредитации в качестве независимого эксперта, уполномоченного на проведение экспертизы на коррупциогенность от 16.12.10 № 1040
(наименование эксперта)
в соответствии с частью 1 статьи 5 Федерального закона от 17 июля 2009 г. № 172-ФЗ “Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов”, статьей 6 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ “О противодействии коррупции” и пунктом 4 Правил проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 февраля 2010 г. № 96, проведена антикоррупционная экспертиза в целях выявления в нем коррупциогенных факторов и их последующего устранения.

Статья 19 (часть 6) Федерального закон от 27.07.04 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (Первоначальный текст документа опубликован в изданиях "Парламентская газета", N 140-141, 31.07.2004, "Российская газета", N 162, 31.07.2004, "Собрание законодательства РФ", 02.08.2004, N 31, ст. 3215.) гласит - Комиссия по урегулированию конфликтов интересов образуется правовым актом государственного органа. В состав комиссии входят представитель нанимателя и (или) уполномоченные им гражданские служащие (в том числе из подразделения по вопросам государственной службы и кадров, юридического (правового) подразделения и подразделения, в котором гражданский служащий, являющийся стороной конфликта интересов, замещает должность гражданской службы), представитель соответствующего органа по управлению государственной службой, а также представители научных и образовательных учреждений, других организаций, приглашаемые органом по управлению государственной службой по запросу представителя нанимателя в качестве независимых экспертов - специалистов по вопросам, связанным с гражданской службой, без указания персональных данных экспертов. Число независимых экспертов должно составлять не менее одной четверти от общего числа членов комиссии.

Таким образом, закон содержит императивную норму о включении в состав комиссий независимых экспертов и их числе в комиссии.
Часть 7 этой статьи определяет - Составы комиссий по урегулированию конфликтов интересов формируются таким образом, чтобы была исключена возможность возникновения конфликтов интересов, которые могли бы повлиять на принимаемые комиссиями решения.
Целью такого правового регулирования является принятия объективных решений в условиях наличия общественного и независимого контроля.
Приказом ФМС РФ от 14.08.2010 N 254 (опубликован в "Бюллетене нормативных актов федеральных органов исполнительной власти" - 04.10.2010), утверждено Положением о Комиссии ФМС России по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов.
В соответствии с пунктом 6 поименованного положения в состав Комиссии входят:
а) первый заместитель директора ФМС России (председатель Комиссии), должностное лицо Управления кадрового обеспечения ФМС России, ответственное за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений (секретарь Комиссии), государственные служащие Управления кадрового обеспечения ФМС России, Правового управления ФМС России, других структурных подразделений центрального аппарата ФМС России, определяемые директором ФМС России;
б) представитель Управления Президента Российской Федерации по вопросам государственной службы и кадров;
в) представитель (представители) научных организаций и образовательных учреждений среднего, высшего и дополнительного профессионального образования, деятельность которых связана с государственной службой.
Редакция данного положения не содержит сведений определяющих состав независимых экспертов, как и не содержит сведений о них как о членах данной комиссии. Упоминание в подпункте «в» пункта 6 положения на представителей научных и образовательных учреждений нельзя признать соответствующим норме закона, так как норма Положения сокращает круг лиц, которые могут быть независимыми экспертами в составе комиссий. В частности, исключены представители «других организаций». К числу других организаций могут быть отнесены, например, представители общественных и некоммерческих организаций специализирующихся в сфере оказания правовой помощи мигрантам. Таким образом, ФМС исключен контроль организаций, в том числе общественных, при принятии решений комиссиями по урегулированию конфликтов интересов. Вместе с тем, юридически очевидным является, что федеральный орган исполнительной власти (ФМС) не вправе принимать акты «сужающие» норму закона. Такого рода «сужение» может привести к нарушению баланса интересов при принятии решения комиссией, противодействию и лоббированию, то есть исключает достижение целей установленных законом для формирования комиссий.
В представленном выявлены следующие коррупциогенные факторы*: принятие нормативного правового акта за пределами компетенции (подпункт «д» пункта 3 Методики проведения антикоррупционной экспертизу нормативных актов и проектов нормативных актов, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 26.02.10 № 96 (опубликовано - "Российская газета", N 46, 05.03.2010, "Собрание законодательства РФ", 08.03.2010, N 10, ст. 1084). 
В целях устранения выявленных коррупциогенных факторов предлагается:
    приведение текста пункта 6 Положения о Комиссии ФМС России по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов, утвержденное Приказом ФМС РФ от 14.08.2010 N 254 в соответствии со статьей 19 (часть 6) Федерального закон от 27.07.04 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации"
(указывается способ устранения коррупциогенных факторов: исключение из текста документа, изложение его в другой редакции, внесение иных изменений в текст рассматриваемого документа либо в иной документ или иной способ)
Эксперт
Адвокат А.А. Гурьев

№ 48/321-11/1 20.06.11

* Отражаются все положения нормативного правового акта, его проекта или иного документа, в которых выявлены коррупциогенные факторы, с указанием его структурных единиц (разделов, глав, статей, частей, пунктов, подпунктов, абзацев) и соответствующих коррупциогенных факторов со ссылкой на положения методики, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 февраля 2010 г. № 96 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, 10, ст. 1084).

Поделиться: