ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ по результатам проведения антикоррупционной экспертизы Поляниной Марией Борисовной (указывается наименование юридического лица или фамилия, имя, отчество (при наличии) физического лица)

02.09.2013

PDF-версия с приложениями

Совет Федерации Федерального Собрания РФ
Государственная Дума РФ
Наименование органа принявшего (разработавшего) нормативный акт

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
по результатам проведения антикоррупционной экспертизы

Поляниной Марией Борисовной
(указывается наименование

Совет Федерации Федерального Собрания РФ
Государственная Дума РФ
Наименование органа принявшего (разработавшего) нормативный акт
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
по результатам проведения антикоррупционной экспертизы

Поляниной Марией Борисовной
(указывается наименование юридического лица или фамилия, имя, отчество (при наличии) физического лица)

аккредитованной распоряжением Министерства юстиции Российской Федерации от 21.09.2012г. № 20-30р в качестве независимого эксперта, уполномоченного на проведение независимой антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов

В соответствии с частью 1 статьи 5 Федерального закона от 17 июля 2009 г. N 172-ФЗ "Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов" и пунктом 4 Правил проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 26 февраля 2010 г. N 96 "Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов", проведена антикоррупционная экспертиза пункта 8.1 статьи 13.1 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 07.06.2013) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (Первоначальный текст документа опубликован в изданиях "Собрание законодательства РФ", 29.07.2002, N 30, ст. 3032, "Российская газета", N 140, 31.07.2002, "Парламентская газета", N 144, 31.07.2002)
(указываются реквизиты нормативного правового акта или проекта нормативного правового акта)
далее — Федеральный закон,
(сокращение)

в целях выявления в нем коррупциогенных факторов и их последующего устранения.

В соответствии с пунктом 8.1. статьи 13.1 Федерального закона «для осуществления трудовой деятельности в сфере жилищно-коммунального хозяйства, розничной торговли или бытового обслуживания иностранный гражданин должен владеть русским языком на уровне не ниже базового уровня владения русским языком».

На основании пункта 2 статьи 13.1 разрешение на работу иностранному гражданину выдается на основании заявления. В соответствии с пунктом 3 ст. 13.1 Одновременно с заявлением, указанным в пункте 2 настоящей статьи, иностранным гражданином представляются:
1) документ, удостоверяющий личность данного иностранного гражданина и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве;
2) миграционная карта с отметкой органа пограничного контроля о въезде данного иностранного гражданина в Российскую Федерацию или с отметкой территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции о выдаче данному иностранному гражданину указанной миграционной карты.
3) квитанция об уплате государственной пошлины за выдачу разрешения на работу.  
4) трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг), заключенные и оформленные в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Исходя из предоставляемых документов одновременно с заявлением о выдаче разрешения на работу иностранному гражданину, сведения о том, в какой сфере будет работать иностранный гражданин может содержать только трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг).
В соответствии с статьей 57 Трудового кодекса РФ от 30.12.2001 N 197-ФЗ в редакции от 07.06.2013г. (Первоначальный текст документа опубликован в изданиях "Российская газета", N 256, 31.12.2001, "Парламентская газета", N 2-5, 05.01.2002,"Собрание законодательства РФ", 07.01.2002, N 1 (ч. 1), ст. 3) в трудовом договоре указывается трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).
В соответствии с статьей 702 Гражданского кодекса РФ (часть вторая) от 26.01.1996 N 14-ФЗ в редакции от 14.06.2012 (Первоначальный текст документа опубликован в изданиях "Собрание законодательства РФ", 29.01.1996, N 5, ст. 410, "Российская газета", N 23, 06.02.1996, N 24, 07.02.1996, N 25, 08.02.1996, N 27, 10.02.1996.)по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.
В настоящее время никакими иными нормативно-правовыми актами не определен порядок определения профессии, должности и конкретного вида работы, указываемых в трудовом или гражданско-правовом договорах.
При приеме заявлений на выдачу разрешений на работу иностранному гражданину территориальные органы федерального органа исполнительной власти в сфере миграции руководствуются Общероссийским классификатором занятий ОК 010-93, утвержденным Постановлением Госстандарта РФ от 30.12.1993 N 298 «О принятии Общероссийского классификатора занятий ОК 010-93», далее ОКЗ (Документ опубликован не был).
При предоставлении иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), в графе «вид деятельности» работодателя или заказчика работ (услуг) указывается основной вид деятельности (ОКВЭД).
ОКВЭД предназначен для классификации и кодирования экономической деятельности и информации о них. Объектами классификации в ОКВЭД являются виды экономической деятельности и применяется он для определения вида деятельности хозяйствующего субъекта, а не профессии конкретного работника.
ОКЗ, в свою очередь, разработан в соответствии с Государственной программой перехода Российской Федерации на принятую в международной практике систему учета и статистики, исходя из требований развития рыночной экономики. ОКЗ представляет собой систематизированный перечень видов трудовой деятельности, позволяющий достигнуть единообразия их наименований и обеспечить возможность проведения статистических сравнений, учета и анализа в интересах осуществления рациональной политики занятости. Систематизация видов трудовой деятельности (занятий), принятая в ОКЗ, в основном соответствует Международной стандартной классификации занятий (МСКЗ) и имеет иерархическую, четырехуровневую структуру. ОКЗ предназначен для решения широкого круга задач, касающихся регулирования социально-трудовых отношений, а также связанных с оценкой состояния и динамики изменений структуры рабочей силы, анализом и прогнозом показателей в сфере занятости и профессионального образования. Классификационной единицей ОКЗ является вид трудовой деятельности (занятие), основу которого составляет квалификация (профессиональное мастерство) и профессиональная специализация. В отличие от профессии, подразумевающей обязательную профессиональную подготовку, под занятием понимают любой вид деятельности, в том числе не требующий специальной подготовки, приносящий заработок или доход (введение).
Таким образом, ОКВЭД, с одной стороны, и ОКЗ, с другой стороны, не взаимосвязаны друг с другом, что также подтверждается разъяснениями Минтруда России 16-4/909 от 29.05.2013г.
На практике складывается ситуация, когда строительная организация должна иметь соответствующий код по ОКВЭД, если принимает к себе на работу повара для работы в столовой на строительном объекте, что никак не соотносится с сферой бытового обслуживания.
Корреспонденция норм вышеуказанных нормативно-правовых актов позволяет территориальным органам федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по своему усмотрению относить ту или иною должность и профессию, указную в трудовом договоре (определенный вид работ, указанный в гражданско-правовом договоре на выполнение работ (оказание услуг) к сфере жилищно-коммунального хозяйства, розничной торговли или бытового обслуживания.
Норма, содержащаяся в пункте 8.1 статьи 13.1 Федерального закона определена не четко. Административный регламент предоставления Федеральной миграционной службой, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими переданные полномочия Российской Федерации в области содействия занятости населения, Федеральным агентством морского и речного транспорта и Федеральным агентством по рыболовству государственной услуги по выдаче заключений о привлечении и об использовании иностранных работников, разрешений на привлечение и использование иностранных работников, а также разрешений на работу иностранным гражданам и лицам без гражданства, утвержденный Приказом ФМС РФ N 1, Минздравсоцразвития РФ N 4, Минтранса РФ N 1, Госкомрыболовства РФ N 2 от 11.01.2008 (ред. от 30.09.2010, с изм. от 16.10.2012), зарегистрирован в Минюсте РФ 09.04.2008 N 11480 (Первоначальный текст документа опубликован в издании" Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти", N 28, 14.07.2008 ) не содержит разъяснений по применению этой нормы, что подтверждается ответами федеральных ведомств (Приложение №1, Приложение № 2), не дающими четкого и однозначного толкования в правоприменении.
В сложившейся ситуации, работодатели лишены возможности привлекать труд мигрантов или возможность такого привлечения является неопределенной. А назначение данной нормы теряет всякий смыл при правоприменении.
В представленном Федеральном законе выявлены коррупциогенные факторы: широта дискреционных полномочий (подпункт «А» пункта 3 Методики проведения антикоррупционной экспертизы нормативных актов и проектов нормативных актов, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 26.02.1010г. № 96 (опубликована – «Российская газета», ; 46, 05.03.2010г., «Собрание законодательства РФ», 08.03.2010г., №10, ст. 1084).
В целях устранения выявленных коррупциогенных факторов предлагается:

- конкретизировать пункт 8.1. статьи 13.1 Федерального закона «для осуществления трудовой деятельности в сфере жилищно-коммунального хозяйства, розничной торговли или бытового обслуживания иностранный гражданин должен владеть русским языком на уровне не ниже базового уровня владения русским языком», определив либо понятия видов деятельности либо порядок квалификации видов деятельности для целей привлечения иностранной силы.
(указывается способ устранения коррупциогенных факторов)

Приложения:

1) Письмо ФМС России от 28.03.2013г. № МС -2/2/2 – 3821
2) Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 29.05.2013г. № 16-4/909

«03» июля 2013 г.
М.Б. Полянина
<*> Отражаются все положения нормативного правового акта или проекта нормативного правового акта, в котором выявлены коррупциогенные факторы, с указанием его структурных единиц (разделов, глав, статей, частей, пунктов, подпунктов, абзацев), и соответствующих коррупциогенных факторов со ссылкой на положения Методики проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 26 февраля 2010 г. N 96 "Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов".

Поделиться: