ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ по результатам проведения антикоррупционной экспертизы Поляниной Марией Борисовной (указывается наименование юридического лица или фамилия, имя, отчество (при наличии) физического лица)

02.09.2013

PDF-версия (с приложениями)

Совет Федерации Федерального Собрания РФ
Государственная Дума РФ
[Наименование органа принявшего (разработавшего) нормативный акт]

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
по результатам проведения антикоррупционной экспертизы

Поляниной Марией Борисовной
(указывается наименование

Совет Федерации Федерального Собрания РФ
Государственная Дума РФ
[Наименование органа принявшего (разработавшего) нормативный акт]
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
по результатам проведения антикоррупционной экспертизы

Поляниной Марией Борисовной
(указывается наименование юридического лица или фамилия, имя, отчество (при наличии) физического лица)

аккредитованной распоряжением Министерства юстиции Российской Федерации от 21.09.2012г. № 20-30р в качестве независимого эксперта, уполномоченного на проведение независимой антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов
В соответствии с частью 1 статьи 5 Федерального закона от 17 июля 2009 г. N 172-ФЗ "Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов" и пунктом 4 Правил проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 26 февраля 2010 г. N 96 "Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов", проведена антикоррупционная экспертиза статей 13.1, 18, 18.1 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 30.12.2012) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (Первоначальный текст документа опубликован в изданиях "Собрание законодательства РФ", 29.07.2002, N 30, ст. 3032, "Российская газета", N 140, 31.07.2002, "Парламентская газета", N 144, 31.07.2002)
(указываются реквизиты нормативного правового акта или проекта нормативного правового акта )
далее — Федеральный закон,
(сокращение)

в целях выявления в нем коррупциогенных факторов и их последующего устранения.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 13.1 Федерального закона «разрешение на работу выдается иностранному гражданину на срок временного пребывания, либо на срок действия заключенного с иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), но не более чем на один год со дня въезда иностранного гражданина в Российскую Федерацию, за исключением случаев, предусмотренных статьей 13.2 Федерального закона».

Пункт 6 статьи 13.1 Федерального закона устанавливает «территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции, а в случаях, установленных Правительством Российской Федерации, уполномоченный федеральный орган исполнительной власти рассматривает заявление иностранного гражданина о выдаче ему разрешения на работу с учетом квот на выдачу таких разрешений, если данные квоты установлены Правительством Российской Федерации».
В то же время, пунктом 5 статьи 13.1 Федерального закона установлено, что «отказ в приеме от иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, заявления о выдаче ему разрешения на работу не допускается, за исключением случаев непредставления данным иностранным гражданином документов, указанных в подпунктах 1 и 4 пункта 3 и пункте 8.2 настоящей статьи, а также в случае отсутствия информации, подтверждающей факт уплаты государственной пошлины за выдачу разрешения на работу».
Кроме того, в установленном пунктами 9, 9.1, 9.2 статьи 18 Федерального закона перечне оснований для отказа в выдаче разрешения на работу иностранному гражданину не предусмотрен отказ в связи с тем, что привлекающий его к трудовой деятельности работодатель не подавал заявку о потребности в рабочей силе для замещения в предстоящем году вакантных и создаваемых рабочих мест иностранными работниками.
При этом статья 18.1 устанавливает особенности регулирования рынка труда иностранных работников.
Пункт 1 статьи 18.1 гласит «Правительство Российской Федерации ежегодно определяет потребность в привлечении иностранных работников, в том числе по приоритетным профессионально-квалификационным группам, с учетом политической, экономической, социальной и демографической ситуации, а также в целях оценки эффективности использования иностранной рабочей силы»; пункт 2 статьи 18.1 «Исполнительные органы государственной власти субъекта Российской Федерации ежегодно определяют потребность в привлечении иностранных работников, оценивают эффективность использования иностранной рабочей силы, вклад иностранных работников в социально-экономическое развитие данного субъекта Российской Федерации. Определение органами государственной власти субъекта Российской Федерации потребности в привлечении иностранных работников осуществляется в соответствии с правилами, установленными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти».
Таким образом, Федеральный закон не содержит обязательное условие для работодателя, привлекающего иностранного работника, заявить о потребности в привлечении иностранных работников и иметь квоты на выдачу разрешений на работу, установленные Правительством Российской Федерации.
Вместе с тем, правоприменительная практика нормы показывает, что органы власти достаточно широко и иным образом ее толкуют. Корреспонденция вышеуказанных норм создает формальную неопределенность, давая возможность территориальным органам ФМС России и органам исполнительной власти субъектов РФ, создать неопределенные условия при принятии решения о приеме и выдаче документов на разрешение на работу.
Примером расширительного толкования нормы являются следующие обстоятельства:
- письмо Правительства Свердловской области № 02-09-8493 от 30.09.2011г. И.о. начальника УФМС России по Свердловской области В.В. Прибавкину указало на необходимость принятия документов на разрешения на работу только к тем работодателям, которые подавали заявку в орган службы занятости населения о потребности в рабочей силе для замещения вакантных и создаваемых рабочих мест иностранным работниками (имеющим квоты на иностранных работников) – Приложение 1.
- письмо УФМС России по Свердловской области № 5/127 от 18.01.2013г. о возврате документов на оформление разрешения на работу Жолдошеву Т., в связи с тем, что работодатель не имеет квоты (Приложение 2).
- письмом № 01-01-112.2230 от 21.03.2012г. Правительство Свердловской области вновь подтвердило, что федеральным законодательством установлено требование о принятии документов на разрешение на работу только к тем работодателям, которые имеют квоты (Приложение 3).
Из изложенного следует, что хотя логическая корреспонденция положений закона позволяет установить волю федерального законодателя, на стадии правоприменения федеральными и региональными органами исполнительной власти трактуется достаточно широко и создает дополнительные барьеры как для работодателей, так и для иностранных работников. Следовательно, широта дискреционных полномочий, предоставленных корреспонденцией поименованных норм, является чрезмерной для правоприменителя.
В представленном Федеральном законе выявлены коррупциогенные факторы: широта дискреционных полномочий (подпункт «А» пункта 3 Методики проведения антикоррупционной экспертизы нормативных актов и проектов нормативных актов, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 26.02.1010г. № 96 (опубликована – «Российская газета», ; 46, 05.03.2010г., «Собрание законодательства РФ», 08.03.2010г., №10, ст. 1084).
В целях устранения выявленных коррупциогенных факторов предлагается:

- привести статьи 13.1, 18, 18.1 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 30.12.2012) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (Первоначальный текст документа опубликован в изданиях "Собрание законодательства РФ", 29.07.2002, N 30, ст. 3032, "Российская газета", N 140, 31.07.2002, "Парламентская газета", N 144, 31.07.2002) в соответствие.
(указывается способ устранения коррупциогенных факторов.

Приложения:

1) Копия письма Правительства Свердловской области № 02-09-8493 от 30.09.2011г.
2) Копия письма. УФМС России по Свердловской области № 5 / 127 от 18.01.2013г.
3) Копия письма Правительства Свердловской области № 01-01-112.2230 от 21.03 2013г.

«17 » апреля 2013 г.
M.Б. Полянина

<*> Отражаются все положения нормативного правового акта или проекта нормативного правового акта, в котором выявлены коррупциогенные факторы, с указанием его структурных единиц (разделов, глав, статей, частей, пунктов, подпунктов, абзацев), и соответствующих коррупциогенных факторов со ссылкой на положения Методики проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 26 февраля 2010 г. N 96 "Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов".

Поделиться: