ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ по результатам проведения антикоррупционной экспертизы Дроздовой Еленой Евгеньевной Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ

02.09.2013

PDF-версия

Федеральная миграционная служба
России
[Наименование органа принявшего (разработавшего) нормативный акт]

 ЗАКЛЮЧЕНИЕ
по результатам проведения антикоррупционной экспертизы

Дроздовой Еленой Евгеньевной
(указывается наименование юридического лица или фамилия, имя,

Федеральная миграционная служба
России
[Наименование органа принявшего (разработавшего) нормативный акт]
 ЗАКЛЮЧЕНИЕ
по результатам проведения антикоррупционной экспертизы

Дроздовой Еленой Евгеньевной
(указывается наименование юридического лица или фамилия, имя, отчество (при наличии) физического лица)

аккредитованной распоряжением Министерства юстиции Российской Федерации от 22.04.2011г. № 838-р в качестве независимого эксперта, уполномоченного на проведение независимой антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов

В соответствии с частью 1 статьи 5 Федерального закона от 17 июля 2009 г. № 172-ФЗ “Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов” и пунктом 4 Правил проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 февраля 2010 г. № 96 «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных актов», проведена антикоррупционная экспертиза отдельных положений (пункты 107, 113 Административного регламента) Приказа ФМС РФ от 29 февраля 2008г. N 41 (в ред. от 08.06.2011г.) "Об утверждении Административного регламента по предоставлению Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации" (зарегистрирован в Минюсте РФ 14.04.2008 N 11525)*
(указываются реквизиты нормативного правового акта или проекта нормативного правового акта)
далее — Административный регламент,
(сокращение)
в целях выявления в нем коррупциогенных факторов и их последующего устранения.
Пунктом 3 статьи 8 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 23.07.2013) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"**, далее – Федеральный закон, установлено, что «вид на жительство выдается иностранному гражданину на пять лет. По окончании срока действия вида на жительство данный срок по заявлению иностранного гражданина, поданному в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не позднее чем за два месяца до истечения срока действия имеющегося у него вида на жительство, может быть продлен на пять лет. Количество продлений срока действия вида на жительство не ограничено».
В то же время, пунктом 107 Административного регламента установлено, что «заявление подается в территориальный орган ФМС России по месту выдачи вида нажительство или по месту жительства иностранного гражданина не позднее чем за шесть месяцев до истечения срока его действия. В случае пропуска иностранным гражданином срока подачи заявления по уважительным причинам (болезнь, командировка, продление срока действия документа, удостоверяющего личность), но не позднее окончания срока действия вида на жительство заявление принимается к рассмотрению».
Таким образом, Административный регламент ограничивает срок подачи заявления о продлении вида на жительство при отсутствии соответствующей делегации в Федеральном законе.
Также, Административный регламент ограничивает право подачи заявления о продлении вида на жительства. Пунктом 107 Административного регламента установлено право подачи заявления о продлении вида на жительство в территориальный орган ФМС России по месту выдачи вида на жительство или по месту жительства. Однако нормы Федерального закона не содержат ограничений относительно места подачи заявления о продлении вида на жительство. Так, в пункте 3 статьи 8 Федерального закона указано «поданному в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции».
Таким образом, Административный регламент противоречит Федеральному закону.
Корреспонденция вышеуказанных норм трактуется достаточно широко и создает неопределенность для иностранных граждан и лиц без гражданства по срокам подачи заявления о продлении вида на жительство и по месту подачи данного заявления.
При таких обстоятельствах усматривается наличие следующих коррупциогенных факторов:
- наличие завышенных требований к лицу, предъявляемых для реализации принадлежащего ему права, - установление неопределенных, трудновыполнимых и обременительных требований к гражданам и организациям) подпункт «а» пункта 4 Методики проведения антикоррупционной экспертизы нормативных актов и проектов нормативных актов, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 26.02.10 № 96***, (далее «Методика»).
В соответствии с пунктом 5 статьи 8 Федерального закона «перечень документов, представляемых одновременно с заявлением о выдаче или продлении срока действия вида на жительство, в том числе представляемых в форме электронного документа, утверждается федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции».
Пункт 113 Административного регламента устанавливает «заявление и представляемые вместе с ним документы или их копии сотрудник, уполномоченный рассматривать заявление, приобщает к учетному делу».
Однако Административный регламент не содержит перечень представляемых документов, необходимых для продления вида на жительство. Существует неопределенность в объеме документов, предоставляемых при продлении вида на жительство.
Корреспонденция вышеуказанных норм создает формальную неопределенность, давая возможность органам ФМС России на стадии правоприменения федеральными и региональными органами исполнительной власти в сфере миграции по своему усмотрению требовать документы в неограниченном количестве и неоговоренном административной процедуре объеме.
Таким образом, корреспонденция вышеуказанных норм трактуется достаточно широко и создает дополнительные барьеры для иностранных граждан и лиц без гражданства при принятии решения о приеме документов, необходимых для продления вида на жительство.
При таких обстоятельствах усматривается наличие следующих коррупциогенных факторов:
- широта дискреционных полномочий - отсутствие или неопределенность сроков, условий или оснований принятия решения, наличие дублирующих полномочий органов государственной власти или органов местного самоуправления (их должностных лиц) (подпункт «а» пункта 3 Методики);
- отсутствие или неполнота административных процедур - отсутствие порядка совершения органами государственной власти или органами местного самоуправления (их должностными лицами) определенных действий либо одного из элементов такого порядка (подпункт «ж» пункта 3 Методики).
В представленных положениях Административного регламента (пункты 107, 113) выявлены следующие коррупциогенные факторы:
- наличие завышенных требований к лицу, предъявляемых для реализации принадлежащего ему права, - установление неопределенных, трудновыполнимых и обременительных требований к гражданам и организациям) подпункт «а» пункта 4 Методики;
- широта дискреционных полномочий - отсутствие или неопределенность сроков, условий или оснований принятия решения, наличие дублирующих полномочий органов государственной власти или органов местного самоуправления (их должностных лиц) (подпункт «а» пункта 3 Методики);
- отсутствие или неполнота административных процедур - отсутствие порядка совершения органами государственной власти или органами местного самоуправления (их должностными лицами) определенных действий либо одного из элементов такого порядка (подпункт «ж» пункта 3 Методики).
В целях устранения выявленных коррупциогенных факторов предлагается:
- приведение текста пункта 107 Административного регламента в соответствие со статьей 8 (пункт 3) Федерального закона;
- дополнить пункт 113 Административного регламента перечнем документов, необходимых при подаче заявления о продлении вида на жительство.
(указывается способ устранения коррупциогенных факторов)
«14» августа 2013 г.
Е.Е. Дроздова
<*> Отражаются все положения нормативного правового акта или проекта нормативного правового акта, в котором выявлены коррупциогенные факторы, с указанием его структурных единиц (разделов, глав, статей, частей, пунктов, подпунктов, абзацев), и соответствующих коррупциогенных факторов со ссылкой на положения Методики проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 26 февраля 2010 г. N 96 "Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов".
* Первоначальный текст приказа опубликован в "Российской газете" от 14 мая 2008 г. N 101.
** Первоначальный текст документа опубликован в изданиях - "Собрание законодательства РФ", 29.07.2002, N 30, ст. 3032, "Российская газета", N 140, 31.07.2002, "Парламентская газета", N 144, 31.07.2002.
*** Первоначальный текст документа опубликован – «Российская газета»,; 46, 05.03.2010г., «Собрание законодательства РФ», 08.03.2010г., №10, ст. 1084).

Поделиться: