ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Вынесен приговор по делу о вооруженном нападении на Нальчик

24.12.2014

Сегодня в Верховном суде Кабардино-Балкарской Республики был оглашен приговор в отношении людей, обвиняемых в вооруженном нападении на государственные учреждения в г. Нальчик 13 октября 2005 года. Процесс, получивший название «дело 58», длился с 2007 года. На скамье подсудимых были 57 человек

Сегодня в Верховном суде Кабардино-Балкарской Республики был оглашен приговор в отношении людей, обвиняемых в вооруженном нападении на государственные учреждения в г. Нальчик 13 октября 2005 года. Процесс, получивший название «дело 58», длился с 2007 года. На скамье подсудимых были 57 человек (сначала 58, один из них - Мурат Карданов - умер от туберкулеза в 2010 году).

В выпущенному накануне докладе о процессе мы писали: «Справедливый и правосудный приговор по этому делу может оказать благотворное влияние и на ситуацию на Северном Кавказе, и на состояние общества в целом. Виновные, участвовавшие в нападении, должны быть наказаны, невиновные - оправданы, к людям, пусть и взявшим в руки оружие, но отказавшимся из него стрелять, должно быть проявлено снисхождение. Только справедливый приговор станет залогом не повторения подобных трагедий в будущем и будут способствовать примирению сторон конфликта в Кабардино-Балкарской Республике».

К сожалению, наши надежды не оправдались. Осуждены к лишению свободы все подсудимые, в том числе и те, чья невиновность была, очевидно, доказана в ходе суда.

 

Расул Кудаев получил пожизненный срок лишения свободы.

Казбек Будтуев приговорен к 4 годам и 10 месяцам. Хотя он уже отбыл этот срок, находясь в следственном изоляторе, сам факт признания его виновным ставит под сомнение правосудность и справедливость приговора.

В докладе мы показали всю абсурдность выдвинутых против них обвинений.

Долгие сроки получили и другие подсудимые, вина которых доказана крайне слабо, нет уверенности даже в самом факте их участия в событиях 13 октября 2005 года. Здесь следует упомянуть Расула Ногерова (срок - 10,5 лет), Альбияна Малышева (9,5 лет), Хасанби Хупсергенова (14 лет), Мурадина Карданова (16 лет).

На много лет осуждены и те, кто уклонился от участия в нападении 13 октября, кто не сделал ни одного выстрела, кто бросил оружие, а позже добровольно сдался правоохранительным органам, например, Азамат Ахкубеков (15 лет). Казалось бы, государство должно быть заинтересовано в том, чтобы люди делали разумный выбор. Но нет, вынесен суровый приговор.

Мы с сожалением должны констатировать – вряд ли такой приговор можно назвать справедливым и правосудным. Вряд ли он будет способствовать умиротворению ситуации на Северном Кавказе.

Из 57 человек, находившихся на скамье подсудимых, трое были освобождены в зале суда в связи с тем, что срок предварительного заключения, которое они отбыли, превысил назначенный им срок наказания. Это Казбек Будтуев, Залим Улимбашев (5 лет и 2 месяца) и Анзор Ашев (8 лет и 6 месяцев).

Остальным подсудимым Верховный суд КБР вынес следующие приговоры:

Мурат Бапинаев, Аслан Кучменов, Анзор Машуков, Эдуард Миронов – пожизненное заключение. Из них двое - Бапинаев и Кучменов – с отбытием заключении в колонии особого режима;
Руслан Кучменов – 23 года лишения свободы;
Хусей Хуболов – 22 года;
Мухамед Урусов – 21 год;
Азамат Шокумов, Азрет Шаваев, Амур Хакулов, Артур Кучменов, Асланбек Унажоков – 20 лет;
Хабас Емкужев, Даниил Хамуков, Заур Сокмышев, Каншоуби Бориев, Султан Бекулов – 19 лет;
Артур Келеметов – 18 лет;
Аслан Замаев, Батыр Пшибиев и Мурат Каширгов – 17 лет;
Джамбулат Нафедзов, Рустам Шугунов, Мурат Мидов и Залим Дугулубгов – 16 лет;
Аслан Беров, Анзор Сасиков, Атмир Барагунов, Ислам Тухужев и Артур Бегидов – 15 лет;
Сергей Казиев – 14,5 лет. 7 июля 2011 года он был освобожден под подписку о невыезде в связи с необходимостью стационарного лечения. Его взяли под стражу в зале суда после оглашения приговора;
Асланбек Бештоев, Ахмед Хупсергенов, Расул Хуламханов и Муса Соблиров – 14 лет. В отношении Соблирова с 14 февраля 2014 года была изменена мера пресечения на подписку о невыезде в связи с состоянием здоровья. Эта мера пресечения в отношении него сохранена до вступления приговора в силу;
Арсен Бозиев, Руслан Ханов и Заур Эржибов – 13 лет;
Зубеир Созаев, Алим Таов и Альберт Бегидов – 12 с половиной лет;
Руслан Амшуков, Ануар Гоов, Лиуан Кушхов и Каплан Мидов – 12 лет и 1 месяц;
Заур Тохов – 12 лет;
Азамат Канчукоев – 11 лет;
Алим Ахкубеков – 10 лет.

Кроме того, судья постановил удовлетворить в полном объеме гражданский иск МВД по КБР и Центра «Т» о возмещении материального ущерба в размере более 22 миллионов рублей, а также взыскать с обвиняемых стоимость судебных издержек, которая составляет, в зависимости от тяжести преступления, за которое осужден подсудимый, от 150 до 300 тысяч рублей с человека.

Программа: Горячие точки
Программа: Поддержка политзэков

13 октября 2005 года несколько групп вооружённых людей совершили серию нападений на правительственные учреждения в столице Кабардино-Балкарии Нальчике.

Программа: Поддержка политзэков

Кудаев Расул Владимирович родился 23 января 1978 года в п. Заречный Прохладненского района Кабардино-Балкарии, проживал в п. Хасанья города Нальчик, по обвинению в преступлениях, предусмотренных п.п. «а», «е», «ж», «з» ч. 2 ст.

Поделиться: