ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

ВС признал незаконным арест двух фигурантов «болотного дела» после решения ЕСПЧ

07.10.2016

Верховный суд России признал незаконным арест и содержание под стражей двух фигурантов «болотного дела» Артема Савелова и Ильи Гущина после решения Европейского суда по правам человека.

Об этом сообщает РАПСИ. 

Судья постановил отменить решение Басманного суда Москвы от 9 августа 2012 года «и все последующие постановления».

Леонид Ковязин, Илья Гущин и Артем Савелов направляли жалобу на решение об их аресте в ЕСПЧ, называя его немотивированным и нарушающим статью 5 Европейской конвенции о правах человека. 

Ковязин, Гущин и Савелов обвинялись в участии в массовых беспорядках на Болотной площади в Москве 6 мая 2012 года. Гущина арестовали в июне 2013 года, а обвинения предъявили только через год. Савелов был арестован в июне 2012 года, однако обвинения ему были предъявлены только в августе 2014 года. Все это время они находились под стражей.

Артема Савелова приговорили к двум годам семи месяцам лишения свободы, Гущина – к двум с половиной годам. Дело в отношении Ковязина было приостановлено по амнистии в 2013 году. 

Программа: Поддержка политзэков
Согласованное публичное мероприятие 6 мая 2012 года в Москве, как известно, вылилось в противостояние части его участников с полицией.

Поделиться: