ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Верховный суд отказал «крымским террористам» Сенцову и Кольченко в рассмотрении кассационной жалобы

01.06.2016

Верховный суд отказал украинскому кинорежиссеру Олегу Сенцову и антифашисту Александру Кольченко в рассмотрении кассационную жалобу на приговор.

«Отказать в кассационной жалобе для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции», — приводит ТАСС решение суда.

В суде агентству также сообщили, что решение об отказе было принято еще 30 мая судьей военной коллегии Верховного суда.

О намерении защиты украинцев обжаловать приговор в кассационном порядке сообщалось в конце марта.

В начале мая стало известно о том, что Сенцов и Кольченко заполнили необходимые документы для экстрадиции в Украину.

В августе 2015 года украинский режиссёр Олег Сенцов и антифашист Александр Кольченко были приговорены к 20 и 10 годам лишения свободы в колонии строгого режима по обвинению в создании экстремистского сообщества и подготовке терактов в Крыму (ч. 1 ст. 205.4 «Организация террористического сообщества»,  ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 205 («Приготовление к террористическому акту»). В настоящее время Кольченко отбывает наказание в исправительной колонии №6 Копейска, а Сенцов - в ИК-1 Якутска.

Программа: Поддержка политзэков

Кольченко Александр Александрович родился 26 ноября 1989 года в Симферополе, антифашист, подвергался нападениям ультраправых, работал грузчиком на почте и полиграфии, одновременно учился на заочном отделении университета на факультете географии.

Программа: Поддержка политзэков

Сенцов Олег Геннадьевич родился 13 июля 1976 года в селе Скалистое Бахчисарайского района Крыма, проживал в Симферополе, кинорежиссер, продюссер, активист «Автомайдана», поддерживал движение за единую Украину в Крыму в феврале-марте 2014 года.

Поделиться: